1930. Малая советская энциклопедия. М., (5.08 Kb) 

27 мая, 2019

АРХЕОЛОГИЯ (греч.), в первоначальном значении — наука о древностях; в настоящее время — изучение, главным образом путем раскопок, вещественных памятников жизни минувших веков. Систематическое изучение памятников начинается в Западной Европе в эпоху Возрождения наук и искусств. В следующие века создаются музеи и археологические общества. Раскопки засыпанных извержением Везувия древнеримских городов Геркуланума и Помпеи (1738—1788) привлекают к себе широкое внимание, благодаря открытию памятников древнего искусства. Отцом научной археологии является Винкельман, издавший в 1764 г. «Историю искусства древности». Новая наука вначале замкнулась в рамки античного (греко-римского) мира и к тому же ограничивалась художественными памятниками. К нач. 19 в. рамки археологии расширились. Египетская экспедиция Бонапарта вывезла и описала ряд памятников древнего Египта, что повело к разбору египетских надписей — иероглифов и положило начало египтологии. С тех пор и до настоящего времени археологические открытия ведут часто к переворотам во взглядах на целые эпохи, обнаруживают цивилизации, о которых раньше ничего не знали [эгейская культура в Восточном Средиземноморье, сумерийская — в Южной Месопотамии, хеттская — в Передней Азии], обогащают историю различных культур и устанавливают их взаимную связь. Археология выделяет новые дисциплины, имеющие дело с определенным родом памятников: эпиграфика изучает надписи, папирология — папирусы, нумизматика —  монеты, и так далее. Новое расширение области археологии произошло благодаря находкам доисторических вещественных памятников. Таковы находки бронзовых и каменных орудий и т. д. Уже в 30-х гг. 19 века датские археологи (Томсен) распределяют открытые ими древности по трем векам: каменному, бронзовому и железному. К 1853 г. относятся первые пещерные находки в Южной Франции, к 1854 г. — первое обследование свайной постройки в Швейцарии. Еще больший интерес вызвало открытие в 60-х гг. Буше де Пертом в Северной Франции орудий доисторического человека. При поддержке геологов (Лайэля) было признано их научное значение.

Так получает быстрое развитие первобытная (или доисторическая) археология, которая, не имея опоры в каких-либо письменных памятниках, прибегает к методам геологии и палеонтологии, изучающих последовательность образования земных пластов и возникновения видов ископаемых животных и растений. Тщательно регистрируется последовательность раскапываемых «культурных слоев» (как называют земные пласты с остатками доисторического человека, его орудий, посуды и проч.). Возраст памятников определяется на основании залегания их в том или другом слое почвы. Каменный век расчленяется на ряд периодов. Метод раскопок, давший блестящие результаты в области изучения доисторического человека, усваивается также и исторической археологией (раскопки Трои).
В России археологические изыскания ведутся с нач. 19 в. В 40-х гг. началась деятельность A. С. Уварова, раскопавшего несколько тысяч курганов и привлекшего к археологии внимание широких общественных кругов. В 1830 г. была учреждена Археологическая комиссия, постепенно образовался ряд археологических обществ. Было найдено много памятников каменного и бронзового веков; раскопки по Волге и по Каме дали большой материал по изучению культуры волжских болгар; на юге важны раскопки Херсонеса, Ольвий (Фармаковский в 1901—1914 гг.); для культуры скифов — раскопки Забелина (1862 г. — Чертомлыцкий курган), Веселовского (1912—1913 гг., курган Солоха) и другие; замечательно открытие Хвойко (начало 20 в.) в Киевской губернии так называемой трипольской культуры, родственной эгейской. По открытию и по изданию древних надписей юга России много сделал B. В. Латышев. Деятельно работали русские ученые и в области археологии византийской (Успенский, Кондаков). В Закавказьи раскопки производились Н. Я. Марром (развалины г. Ани). В Монголии интересны находки и раскопки Потанина, Ядринцева, Козлова. При Советской власти оживились работы в области изучения материальной культуры восточных народов СССР. Особенно значительны археологические исследования в области татарской культуры — раскопки в Старом и Новом Сарае и в Солхате (Старый Крым). Археологическая комиссия преобразована в 1919 г. в Академию истории материальной культуры.
Литература: Городцов В. А., Первобытная археология, т. I, Москва, 1925; Никольский В. К., Очерк первобытной культуры, 4-е издание, Москва, 1928; Жебелев С. А., Введение в археологию. Ч. 1, История археологич. знания, ч. 2, Теория и практика археолог, знания, П., 1923; Бузескул В. П., Открытия XIX и нач. XX вв. в области истории Древнего мира. Ч. 1, Восток, ч. 2, Древне-греч. мир, П., 1923—24.
Малая советская энциклопедия / гл. ред. Н. Л. Мещеряков. – М., 1930. – Т. 1. АА – Ваниль. – Стб. 450–451.
размещено 17.07.2011

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: pavel
  • Размер: 5.08 Kb
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции