1863–1864. Цензоры. Цензура. Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний. СПб. Т. 3 / Cост. под ред. В. Р. Зотова и Ф. Толля (3.15 Kb) 

31 мая, 2019

Цензоры (лат), 2 чиновные лица в Риме, кои наблюдали за поведением и чистотою нравов римских граждан, за верностью показанного ими имущества (ценз) и за правильностью распределения их на классы. Это установление началом своим (557 до Р. Хр.) обязано Сервию Туллию, который разделил римских граждан по имуществу на 6 классов, из коих каждый, не взирая на число составлявших его лиц, имел одинаковое право голоса. Кроме того, в Риме существовали ц. драматические, для пересмотра театральных пьес. В древних университетах ц. называлось лицо, обязанность коего состояла в экзаменовке поступающих. В нынешних французских музеях, ц. называется лицо, которое заведывает дисциплинарной частью, и наблюдает за исполнением правил. У нас ц., чиновники просматривающие сочинения перед напечатанием, см. Цензура.

Цензура (лат.), должность цензора. Учреждение, по коему все сочинения, до выпуска их, подвергаются рассмотрению цензора, и без особого одобрения последнего не могут явиться в печати. Такого рода ц. называется также предварительною. Начало ее положено 15 мая 1515 г. буллою папы Льва X. Ц. уничтожена в Англии 1694 г., в Дании 1770 г., Швеции 1809 г., Франции 1827 г., Германии 1848 г., существует же только в России и для церковных сочинений в Испании, Португалии и Италии. По уничтожении предварительной ц., в большей части государств введена ц. карательная, которая состоит в рассмотрении и применении наказаний за преступления против законов печати уже после напечатания сочинений. В России, со времен Петра Великого и его преемников, подвергались предварительной ц. только книги богословского содержания; 1771 г. издано первое постановление о рассмотрении книг. В последний год царствования Екатерины II, учреждена настоящая ц.; с тех пор постановления о ц. начали развиваться постепенно; 1828 г. издан был цензурный устав; в царствование Александра Николаевича цензурные постановления подверглись значительным изменениям и готовятся еще новые. Цензуровка возложена на Цензурные комитеты, и на отдельных цензоров, в тех городах, где не существует комитетов. Цензурные комитеты находились до 1863 г. под главым ведомством министра народного просвещения, а с 1863 г. перешли в ведомство министра внутренних дел.
Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний (на первом томе: Справочный исторический лексикон): в 3 т. – СПб.: Ф. Толль, 1863–1864.
Т. 3. П – V / сост. под ред. В. Р. Зотова и Ф. Толля. – 1864. – 2, 1172 с.
 
 
При перепечатке сохранен стиль и орфография документа.
И. Г. Горностаева
размещено 6.08.2007

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.15 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции