Вышла книга В.И. Перевезенцева «Шереметевы на нижегородской земле»

24 мая, 2020
Видный герб на обложке книги (НН, 2009, «Издательский салон» ИП Гладкова О.В.) настраивает на значительность содержания.  Так и есть, даются (всего на  30 стр. текста!) достаточно полные сведения о необозримом роде Шереметевых, причём охватывается время от 14-го века по середину 20-го.  Книга, снабжённая минимумом фотографий, при неизбежной  конспективности так построена, что читатель легко ориентируется в героях. Автор успевает  охарактеризовать и героя, и обстановку его времени. И привести эпизоды. Всё – в системном изложении, так что читатель получает представление и о роде в целом, и о конкретных  его представителях. Это и информативно, и интересно!
В первой части книги – о становлении и продолжении графского рода Шереметевых, при внимании к самым видным его представителям.
Предыстория рода – с Андрея Кобылы, 14-й век,  он и его сыновья – бояре при князях. Потомки его  сына Ф. Кошки – прародители Шереметьевых, и Романовых.     Шереметевы «были обречены на служение власти, да и сами олицетворяли власть», но и «спорили с властью», «это было своего рода укрощением деспотизма, обузданием его».  Например, И.В. Шереметев, возглавляющий поход на Крымское ханство, за несогласие с   Иваном Грозным был сослан, пострижен в монахи,  потом казнён.
Глава графского рода – генерал-фельдмаршал граф Б.П. Шереметев, победитель шведов в Северной войне Петра 1-го. Шереметевы отличились в Суворовских походах и Войне 1812 г.  С.В. Шереметев участвовал в подавлении Восстания декабристов, а Д.Н. Шереметев, избежал этого, не выполнив приказ. Первый противодействовал, а второй содействовал  отмене крепостничества. Его сын С.Д. Шереметев, участник Русско-Турецкой войны,  – историк, подготовивший и издавший сотни исторических документов, создавший ряд просветительских организаций. Его высказывания: «Общество, отрекшееся от своего прошлого, подлежит неизбежному провалу» и отречение Николая 2-го – «самоубийство государственности».
Шереметевы, оставшиеся в России после Октябрьской революции, и их дети, «отдали все силы сохранению и развитию культуры в стране», «стали ревнителями и носителями вечной нравственности». Судьбы этих Шереметевых различны – от трагических до успешных. Из немногих Шереметевых, покинувших родину, выделяется П.П. Шереметев, архитектор, артист и музыкант, глава Русской консерватории и Международного союза российских соотечественников. Он «посол русских за границей», но также  соучредитель музыкальных Шереметев-центров в Иванове, Томске и Ярославле.
Во второй части книги  – о нижегородской дворянской ветви   рода и нахождении представителей графской ветви на нижегородчине.
Дворянская ветвь приумножала землевладение, развивала сельское и промышленное хозяйство, активно участвовала в жизни Нижег. губернии. Большое внимание было к благотворительной и просветительской деятельности – создание сельских школ, городской гимназии и др.  Некоторые из представителей: В.П. Шереметев, 1659-1739 гг.,   – воевода и наместник в Н. Новгороде, С.В. Шереметов, 1792-1866 гг., – предводитель дворянства, В.П. Шереметев, 1836-1893 гг., – основной строитель замечательного Юринского замка («не хуже графского»).
Деятельность нижегородских представителей графской ветви, владельцев ещё большими богатствами, похожа на вышеописанную.  Например, П.Б. Шереметев, 1713-1788 гг., владелец селами Павлово и Ворсма с окрестностями, в рамках хозяйственной деятельности построил железоделательный завод. Выделяется Н.П. Шереметев, 1751-1809 гг., оставивший управляющим хозяйственные работы  Его заботы: благотворительность,    перестройка знаменитого Фонтанного дома, возведение Странноприимного дома с церковью, богадельней и лечебницей. Главное для него   – несение культуры в народ, строительство и превращение  Останкинского театра в профессиональный. Его сын Д.Н. Шереметев продолжал дело отца. Знаменитую Шереметевскую библиотеку в 1917 г., спасая от уничтожения, разобрали учителя школы и грамотные крестьяне. Кое-что сохранилось.
О недостатках – нет пояснения к атрибутам герба Шереметевых.
Прочитавший книгу понимает, что автор отразил на бумаге немногое из того, что он знает (по изданному и в архивах), и ждёт продолжения – хотя бы о некоторых из его героев. Тем более – о крестьянском роде Алексеевых-Перевезенцевых. Ждём!
В.А. Бебихов
размещено 3.05.2009

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 03.05.2009
  • Автор: Бебихов В.А.
  • Размер: 4.85 Kb
  • © Бебихов В.А.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции