Список фондов ГКУ ЦАНО по состоянию на 01.01.2019 г.

8 июня, 2020

 

№ фонда Название фонда Даты документов Количество

ед. хр. по описям

Нач. Кон.
1 Нижегородская губернская канцелярия 1714 1779 220
2 Канцелярия нижегородского губернатора 1796 1917 17201
Р-2 Сормовско-Канавинская фабрично-заводская продовольственная управа 1918 1919 19
3 Канцелярия нижегородского, казанского, симбирского, саратовского и пензенского генерал-губернатора (г.Н.Новгород) 1825 1828 833
Р-3 Нижегородский губернский продовольственный комитет 1918 1923 3756
4 Нижегородское наместническое правление 1779 1800 6865
Р-4 Нижегородская губернская продовольственная управа

г.Н.Новгород

1917 1918 424
5 Нижегородское губернское правление 1797 1918 47006
Р-5 Нижегородская контора Московского областного продовольственного комитета

г.Н.Новгород

1918 1918 5
6 Абабковское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1873 1915 17
Р-6 Нижегородский механический артиллерийский завод им.Костина

 

1918 1924 555
7 Ляписское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1913 1913 1
Р-7 ОАФ Нижегородский губернский кожевенный комитет и его отделения на территории Нижегородской губернии 1917 1921 807
8 Большепицкое волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии

 

1911 1911 1
Р-8 Нижегородское отделение Государственной комиссионно-посреднической конторы Центрального финансово-коммерческого управления при ВСНХ (Госпосредник)

 

1923 1924 21
9 Воротынское волостное правление Васильского уезда Нижегородской губернии 1880 1916 16
Р-9 Нижегородская губернская мельничная контора мельничного отдела Народного комиссариата по продовольствию, «Нижгубмельконтора»

г.Н.Новгород

1923 1929 129
10 Ворсменское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1885 1916 86
Р-10 Лесозаготовительная контора Нижегородский Губернский Совет Народного хозяйства, г.Н.Новгород 1922 1928 1140
11 Детковское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 116
Р-11 Нижегородская сырьевая заготовительная контора Всероссийского кожевенного синдиката 1922 1929 59
12   Катунское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1915 1915 1
Р-12 Открытое акционерное общество Нижегородский химико-фармацевтический завод (ОАО «Нижфарм») 1919 2002 1424
13 Кубинцевское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 771
14 Елизаровское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1901 1917 22
Р-14 Нижегородское бюро Регистра СССР 1918 1925 60
15 Ямновское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1914 1916 3
Р-15 ОАО “Завод «Красное Сормово»” 1917 2002 10151
16 Лысковское волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1857 1917 1432
Р-16 Горьковский трест «Росглавмука» Министерства заготовок СССР 1922 1989 1533
17 Юрасовское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1883 1917 6
18 Хвощевское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии

 

1916 1917 15
Р-18 Горьковский городской коммунальный ломбард 1917 1952 229
19 Павловское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 1134
Р-19 ОАФ Организации потребительской кооперации на территории Нижегородской

губернии

1916 1924 3740
20 Трофимовское волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1841 1892 168
21 Фокинское волостное правление Васильского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 14
22 Хвостиковское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1852 1918 274
23 Чернухинское волостное правление Арзамасского округа Нижегородской палаты государственных имуществ 1839 1866 13
25 Лысковское сельское правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1861 1916 336
26 Кирилловское сельское правление Чернухинской волости Арзамасского округа Нижегородской палаты государственных имуществ 1841 1860 35
27 Нижегородская городская дума Нижегородской губернии 1779 1918 4192
28 Балахнинская городская дума Нижегородской губернии 1787 1917 3745
Р-28 ОАФ Учреждения мелкого кредита на территории Нижегородской губернии 1917 1920 140
29 Семеновская городская дума Нижегородской губернии 1814 1911 19
30 Нижегородская городская управа

 

1829 1917 24552
31 Балахнинская городская управа Нижегородской губернии 1871 1917 2080
Р-31 Нижегородское отделение Акционерного общества компании «Зингер» (Н.Новгород) 1913 1919 99
32 Семеновская городская управа Нижегородской губернии

 

1871 1917 503
Р-32 Нижегородский отдел Государственного треста по производству и продаже швейных машин «Госшвеймашина»

г.Н.Новгород

1918 1926 21
33 Ардатовское городническое правление (г.Ардатов,Нижегородской губернии) 1855 1863 4
34 Васильское городническое правление (г.Василь,Нижегородской губернии) 1781 1859 195
35       Княгининское городническое правление (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1784 1861 16
Р-35 ОАФ Организации по эвакуации населения на территории Нижегородской губернии 1917 1922 443
36 Лукояновское городническое правление (г.Лукоянов,Нижегородской губернии) 1827 1866 5
37 Сергачское городническое правление (г.Сергач,Нижегородской губернии) 1813 1859 17
38 Нижегородская ремесленная управа (г.Н.Новгород) 1840 1918 71
39 Нижегородская мещанская управа (г.Н.Новгород) 1861 1918 1543
40 Арзамасская мещанская управа Нижегородской губернии 1914 1918 9
41 Балахнинская мещанская управа Нижегородской губернии 1868 1918 118
Р-41 Акционерное общество Волжско-Камского маслобойного и химического завода  (быв.Миркина)

г.Н.Новгород

1917 1920 18
42 Нижегородская губернская земская управа 1860 1918 5197
Р-42 Акционерное общество Волжско-Камского маслобойного и химического завода N11, быв.Миркина

г.Канавино Нижегородской губернии

1920 1922 16
43 Нижегородская уездная земская управа Нижегородской губернии

 

1865 1918 3690
Р-43 Акционерное общество мыловаренного и маслообрабатывающего завода «Салолин»

г.Н.Новгород

1917 1919 28
44 Арзамасская уездная земская управа Нижегородской губернии

 

1873 1916 16
Р-44 Нижегородский государственный мыловаренный и гидрогенизационный завод N7, бывш. Салолин

г.Н.Новгород

1917 1921 25
45 Балахнинская уездная земская управа Нижегородской губернии 1862 1918 1118
Р-45 Государственный маслобойный завод N55, быв.Чудакова

с.Гордеевка Городецкого уезда Нижегородской губернии

1918 1922 55
46 Васильская уездная земская управа Нижегородской губернии 1872 1918 443
Р-46 Нижегородский государственный свечной завод (б. Епархиальный) 1917 1920 34
47 Горбатовская уездная земская управа Нижегородской губернии 1866 1918 763
48 Княгининская уездная земская управа Нижегородской губернии 1875 1915 13
Р-48 Нижегородское отделение Государственного технического издательства 1925 1927 27
49 Лукояновская уездная земская управа Нижегородской губернии 1883 1906 95
50 Макарьевская уездная земская управа Костромской губернии 1865 1918 2378
51 Семеновская уездная земская управа Нижегородской губернии 1865 1918 1048
Р-51 Уполномоченный Народного комиссаритата внешней торговли СССР по Горьковской области 1921 1937 338
52 Нижегородская губернская врачебная управа 1790 1865 1040
53 Нижегородская губернская продовольственная управа 1917 1917 12
Р-53 Нижегородский губернский комиссар            г.Н.Новгород 1917 1918 156
54 Нижегородская губернская комиссия народного продовольствия 1822 1912 1186
55 Нижегородское управление земледелия и государственных имуществ 1837 1918 7851
Р-55 Отдел управления исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов          г.Н.Новгород 1917 1925 4149
56 Васильское окружное управление государственными имуществами Нижегородской губернии 1839 1859 13
Р-56 Нижегородский областной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет

г.Н.Новгород

 

1917 1929 3835
57 Лукояновское окружное управление государственными имуществами Нижегородской губернии 1837 1861 4
58 Нижегородская контрольная палата 1866 1917 186
59 Павловская проверочная палатка мер и весов N 4 (с.Павлово Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1900 1917 144
60 Нижегородская казенная палата 1780 1920 23885
Р-60 Горьковская областная контора Главного управления резиновой промышленности Народного комиссариата тяжелой промышленности, г.Горький 1917 1942 356
61 Нижегородский губернский статистический комитет 1835 1917 1280
62 Нижегородский губернский комитет по уравнению натуральных повинностей 1841 1852 50
Р-62 Нижегородское отделение Государственного треста «Часуправление» г.Н.Новгород 1923 1927 23
63 Нижегородское губернское акцизное управление 1862 1918 1860
Р-63 Уполномоченный ЦК союза работников суда и прокуратуры по Горьковскому краю

г.Горький

1934 1936 19
64 Нижегородское губернское присутствие 1861 1918 16131
Р-64 Нижегородский городской продовольственный комитет

г.Н.Новгород

1917 1922 70
65 Балахнинское уездное по питейным делам присутствие (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1901 1901 2
Р-65 Торгово-производственный отдел Нижегородского губернского комитета помощи заключенным, г.Н.Новгород 1921 1927 27
66 Нижегородская губернская по крестьянским делам присутствие 1861 1892 30140
Р-66 Нижегородское отделение Государственного виноградно-винодельного синдиката «Винсиндикат»

г.Н.Новгород

1924 1926 104
67 Балахнинское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Балахна,Нижегородской губернии) 1847 1897 453
Р-67 Открытое акционерное общество “ВолгаТелеком” 1917 2002 3009
68 Горбатовское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1875 1888 36
Р-68 Нижегородское губернское управление военно-продовольственного снабжения

г.Н.Новгород

1919 1922 135
69 Лукояновское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Лукоянов, Нижегородской губернии) 1875 1890 1373
Р-69 Завод акционерного общества металлических заводов «Новая Этна», г.Н.Новгород 1917 1918 212
70 Семеновское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Семенов,  Нижегородской губернии) 1871 1890 2217
Р-70 Открытое акционерное общество «Этна» 1917 2000 3932
71  Нижегородское губернское по особым земским делам присутствие 1851 1875 149
Р-71 Нижегородский губернский сельскохозяйственный трест «Нижгубсельтрест» 1922 1929 763
72 Нижегородское губернское по земским и городским делам присутствие 1890 1917 3188
73 Нижегородское губернское по делам об обществах присутствие 1897 1917 451
Р-73 Нижегородский краевой государственный трест советских хозяйств «Нижкрайсовхозтрест» 1929 1930 126
74 Нижегородское губернское по квартирному налогу присутствие 1905 1911 7
75 Нижегородское губернское по промысловому налогу присутствие 1898 1917 942
Р-75 Советское хозяйство «Красный колос» с.Ветошкино Гагинская волость Сергачский уезд Нижегородская губерния 1922 1924 11
76 Нижегородское уездное раскладочное присутствие (г.Н.Новгород, Нижегородской губернии) 1904 1914 31
77 Ардатовское уездное раскладочное присутствие (г.Ардатов,Нижегородской губернии) 1888 1908 10
Р-77 ОАФ Учреждения коммунального хозяйства Нижегородской губернии

 

1918 1933 1746
78 Арзамасское уездное раскладочное присутствие (г.Арзамас,Нижегородской губернии) 1906 1912 8
Р-78 Горьковский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет, г. Горький Горьковской области 1917 1974 7869
79 Балахнинское уездное раскладочное присутствие  (г.Балахна,Нижегородской губернии) 1906 1914 19
80 Княгининское уездное раскладочное присутствие (г.Княгинин,Нижегородской губернии) 1907 1913 3
81 Макарьевское уездное раскладочное присутствие (г.Макарьев, Нижегородской губернии) 1906 1906 1
Р-81 Управление лесных заготовок в районе железнодорожной линии Нижний Новгород-Котельнич и Кудьма-Павлово при Центральном управлении лесной промышленности «Николес» 1920 1922 134
82 Семеновское уездное раскладочное присутсвие  (г.Семенов,Нижегородской губернии) 1909 1914 6
Р-82 ОАФ Районные союзы и первичные потребительские общества на территории

Нижегородской губернии – Горьковской области

1916 1949 1248
83 Нижегородское губернское податное присутствие 1885 1898 206
84 Податной инспектор 1 участка г.Н.Новгорода 1897 1917 164
Р-84 Нижегородская городская продовольственная управа 1917 1918 21
85 Податной инспектор 2 участка г.Н.Новгорода 1906 1915 9
Р-85 Кузьмичев Валентин Михайлович, художник-график 1901 1967 136
86 Податной инспектор 3 участка г.Н.Новгорода 1903 1910 32
Р-86 Мошкина Евгения Васильевна, ответственный секретарь Горьковского областного комитета защиты мира, председатель Горьковского городского Совета женщин-ветеранов Великой Отечественной войны 1905 1995 466
87 Податной инспектор 4 участка г.Н.Новгорода 1909 1917 149
88   Податной инспектор 5 участка г.Н.Новгорода 1918 1918 46
Р-88 Горьковский опытно-промышленный нефтемаслозавод им.26 Бакинских Комиссаров Горьковского производственного об’единения «Горькнефтеоргсинтез» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, г.Горький 1917 2005 1517
89 Податной инспектор 6 участка г.Н.Новгорода 1916 1918 606
90 Податной инспектор 7 участка г.Н.Новгорода 1917 1917 35
Р-90 Бурнаковский техно-химический и нефтеперегонный завод,быв. братьев Микаэлян и К, г.Н.Новгород 1917 1921 39
91  Податной инспектор 1 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1897 1910 161
92 Горбатовское уездное раскладочное присутствие (г.Гобатов,Нижегородской губернии) 1886 1917 9
93  Податной инспектор Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1885 1916 168
94  Податной инспектор 1 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1902 1914 130
Р-94 Лбов Федор Алексеевич – журналист,Почетный член научно- технического общества радиотехники, электроники и связи им. Попова, первый радиолюбитель – коротковолник 1883 1976 488
95  Податной инспектор Семеновского уезда Нижегородской губернии 1885 1913 117
Р-95 Федоров Василий Герасимович – художник-пейзажист и портретист 1872 1972 96
96 Нижегородский приказ общественного призрения 1781 1885 395
Р-96 ОАФ Объединенные управления и предприятия лесопильной промышленности  Нижегородской губернии 1917 1928 259
97 Лукояновское уездное раскладочное присутствие (г.Лукоянов,Нижегородской губернии) 1899 1908 8
98 Васильское уездное раскладочное присутствие (г.Василь,Нижегородской губернии) 1906 1907 4
99 Нижегородская судоходная расправа 1842 1872 441
Р-99 Нижегородская городская Советская управа

г.Н.Новгород

1917 1919 364
100 Нижегородский губернский казенных дел стряпчий 1829 1868 18
101 Арзамасский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1781 1868 1294
102 Ардатовский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1833 1869 31
Р-102 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Н.Новгород

1917 1929 2825
103 Балахнинский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1809 1869 78
Р-103 Отдел юстиции при исполнительном комитете Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, г.Н.Новгород 1917 1926 472
104 Васильский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1849 1869 32
Р-104 Нижегородское городское управление советской рабоче-крестьянской милиции, г.Н.Новгород 1917 1922 529
105 Горбатовский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1858 1869 34
Р-105 Нижегородское губернское управление советской рабоче-крестьянской милиции, г.Н.Новгород 1918 1927 465
106 Лукояновский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1837 1869 22
107 Макарьевский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1850 1869 64
Р-107 Мавричева К.Г.- библиотековед 1937 1976 62
108 Нижегородский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1827 1869 259
Р-108 Нижегородская государственная заготовительная торфяная контора 1920 1923 79
109 Семеновский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1845 1867 18
Р-109 Нижегородская транспортно-экспедиционная контора Управления автотранспорта Наркомпрода «Нижтрансуат» 1923 1924 22
110 Сергачский уездный стряпчий Нижегородской губернии 1831 1869 118
Р-110 Волжская контора торгово-промышленного автотранспортного акционерного общества «Автопромторг» г.Н.Новгород 1923 1927 87
111  Княгининская городовая ратуша Нижегородской губернии 1800 1800 11
112 Лукояновская городовая ратуша Нижегородской губернии 1833 1866 291
113 Макарьевская городовая ратуша Нижегородской губернии 1800 1803 26
Р-113 Тропинская Мария Викторовна,

Тропинская Ольга Викторовна, преподователи музыки

1900 1976 122
114  Сергачская городовая ратуша Нижегородской губернии 1830 1865 206
115  Нижегородский губернский магистрат 1729 1779 341
Р-115 ОАФ Союзы инвалидной кооперации на территории Нижегородской области 1923 1953 1428
116 Нижегородский городовой магистрат (г.Н.Новгород, Нижегородской губернии) 1724 1866 7727
Р-116 ОАФ Артели инвалидной кооперации на территории Нижегородской области

 

1923 1959 2253
117 Ардатовский городовой магистрат (г.Ардатов, Нижегородской губернии) 1796 1866 2155
118 Арзамасский городовой магистрат (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1779 1866 4200
119 Балахнинский городовой магистрат (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1733 1866 2140
120 Васильский городовой магистрат (г.Василь, Нижегородской губернии) 1781 1866 552
Р-120 Отдел народного образования исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Н.Новгород

1918 1929 5619
121 Горбатовский городовой магистрат (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1805 1866 395
Р-121 Земельное управление исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

 

1917 1929 5110
122 Княгининский городовой магистрат (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1800 1871 984
123 Макарьевский городовой магистрат (г.Макарьев, Нижегородской губернии) 1800 1866 595
Р-123 ОАФ Первичные промысловые-кооперативные организации на территории Нижегородской      области 1917 1956 2721
124 Семеновский городовой магистрат (г.Семенов, Нижегородской губернии) 1801 1866 856
Р-124 Статистический отдел исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1917 1929 3131
125  Нижегородский торговый словесный суд 1760 1869 220
Р-125 Нижегородская краевая контора Всесоюзного государственного объединения текстильной промышленности «Текстиль» 1924 1931 289
126 Арзамасский словесный суд Нижегородской губернии 1847 1869 33
Р-126 Открытое акционерное общество «РУМО» (завод «Двигатель революции») 1917 2001 2292
127 Ардатовский словесный суд Нижегородской губернии 1843 1868 30
Р-127 Нижегородский губернский совет народного хозяйства, г.Н.Новгород 1918 1932 14557
128 Балахнинский словесный суд Нижегородской губернии 1766 1868 190
Р-128 Нижегородская районная контора Волжско-Камского отделения Акционерного общества «Доброфлот» 1922 1925 155
129 Васильский словесный суд Нижегородской губернии 1839 1869 35
130 Горбатовский словесный суд Нижегородской губернии 1856 1869 23
131 Княгининский словесный суд Нижегородской губернии 1827 1864 20
Р-131 Михайлова Мария Сергеевна, доцент Горьковского сельскохозяйственного института, кандидат филолог. наук 1881 1996 617
132 Семеновский словесный суд Нижегородской губернии 1846 1866 29
133 Нижегородский совестной суд 1781 1917 582
134 Нижегородский сиротский суд Нижегородской губернии 1780 1918 2446
135 Балахнинский сиротский суд Нижегородской губернии 1780 1918 1421
136  Судебный следователь Нижегородского окружного суда 2 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1906 1906 1
137 Семеновский сиротский суд Нижегородской губернии 1829 1917 349
138 Арзамасский сиротский суд Нижегородской губернии 1829 1839 2
139 Княгининский сиротский суд Нижегородской губернии 1827 1841 3
140 Васильский сиротский суд Нижегородской губернии 1838 1863 4
141 Ардатовский нижний земский суд Нижегородской губернии 1801 1863 39
142 Арзамасский нижний земский суд Нижегородской губернии 1780 1863 220
Р-142 Богородское представительство Павловского агентства Акционерного общества Волжско-Камского отделения добровольного флота «Доброфлот» 1922 1924 24
143 Балахнинский нижний земский суд Нижегородской губернии 1799 1867 665
Р-143 Нижегородская районная контора акционерного общества Народного Комиссариата путей сообщения и Народного Комиссариата внешней торговли  «Совторгфлот»

г.Н.Новгород

1925 1927 44
144 Васильский нижний земский суд Нижегородской губернии 1780 1822 26
145 Горбатовский нижний земский суд Нижегородской губернии 1801 1863 27
146 Княгининский нижний земский суд Нижегородской губернии 1780 1862 215
147 Лукояновский нижний земский суд Нижегородской губернии 1781 1843 8
Р-147 Хорев М.М.- фотокорреспондент, журналист 1937 1984 95
148 Макарьевский нижний земский суд Нижегородской губернии 1794 1863 75
149 Нижегородский нижний земский суд Нижегородской губернии

 

1786 1862 224
150 Семеновский нижний земский суд Нижегородской губернии 1780 1870 3475
151 Сергачский нижний земский суд Нижегородской губернии 1782 1867 83
152 Ардатовский уездный суд Нижегородской губернии 1782 1868 3593
153 Арзамасский уездный суд Нижегородской губернии 1779 1869 7315
154 Балахнинский уездный суд Нижегородской губернии 1780 1869 1209
155 Васильский уездный суд Нижегородской губернии 1780 1869 2782
156 Горбатовский уездный суд Нижегородской губернии 1783 1869 995
Р-156 Богородское представительство Павловского агентства Нижегородской районной конторы акционерного общества Народного комиссариата путей сообщения и Народного комиссариата внешней торговли «Совторгфлот» 1926 1927 7
157 Княгининский уездный суд Нижегородской губернии 1776 1867 3492
Р-157 Бортник Георгий Владимирович – художник-любитель 1949 1991 855
158 Лукояновский уездный суд Нижегородской губернии 1779 1869 2195
Р-158 Нижегородский губернский кооперативный совет 1924 1928 264
159 Макарьевский уездный суд Нижегородской губернии 1780 1869 1551
160 Семеновский уездный суд Нижегородской губернии 1797 1869 1006
Р-160 Отдел труда исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г.Н.Новгород 1917 1929 3184
161 Сергачский уездный суд Нижегородской губернии 1779 1867 5928
162 Нижегородский уездный суд Нижегородской губернии 1780 1869 1707
163 Больше-Песошнинский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1873 1915 754
164 Доскинский волостной суд Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1914 1915 5
Р-164 Контора судоходства товарищества химических заводов П.Ушакова и К

г.Н.Новгород

1917 1918 25
165 Детковский волостной суд Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1897 1915 170
Р-165 Нижегородская контора Северного химического треста 1918 1927 553
166 Судебный следователь 1 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1863 1866 12
Р-166 Горьковское товарно-транспортное управление «Главнефтесбыта» при Госплане СССР 1918 1958 1382
167 Юрасовский волостной суд Семеновского уезда Нижегородской губернии 1894 1896 2
168 Лысковский волостной суд Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1889 1917 4775
169 Городецкий волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1874 1914 4
Р-169 Губернская детская комиссия при исполнительном комитете Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1923 1938 680
170 Ляписский волостной суд Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1871 1894 81
Р-170 Нижегородское отделение акционерного общества «Строитель»

г.Н.Новгород

1916 1920 41
171 62-ой пехотный запасный батальон (г.Н.Новгород) 1914 1915 5
Р-171 Временная хозяйственно-строительная комиссия по постройке Нижегородского завода взрывчатых веществ

Растяпино

1915 1918 184
172 Покровский волостной суд Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1914 1917 31
Р-172 Завод им.Я.М.Свердлова

 

1918 1964 1417
173 Панинский волостной суд Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1901 1901 1
174 Трофимовский волостной суд Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1890 1892 62
175 Хвостиковский волостной суд Семеновского уезда Нижегородской губернии 1900 1911 2
176 Нижегородская губернская палата уголовного суда 1785 1869 1378
177 Нижегородская губернская палата гражданского суда 1775 1869 13795
178 Нижегородский окружной суд 1861 1917 10014
Р-178 Поволжское областное отделение «Моссельпрома»

г.Н.Новгород

1923 1929 429
179 Канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда 1866 1917 3998
180 Нижегородский губернский прокурор 1798 1869 513
181 Помощник присяжного поверенного Полидоров 1891 1900 398
Р-181 Транспортно-складская контора НКСНХ 1921 1930 60
182 Помощник присяжного поверенного Малиновский П.П. 1910 1915 285
Р-182 Горьковский швейный трест 1-го Главного управления Министерства легкой промышленности РСФСР 1920 1975 1954
183 Уездный член Нижегородского окружного суда по Семеновскому уезду Нижегородской губернии 1890 1917 179
Р-183 Отдел торговли исполнительного комитета Вачского районного Совета депутатов трудящихся

р.п.Вача

1946 1952 6
184 Городской судья г.Васильсурска Нижегородской губернии 1892 1897 32
Р-184 Дорожный отдел исполнительного комитета Вачского районного  Совета депутатов трудящихся

р.п.Вача

1937 1955 9
185 Городской судья г.Балахны Нижегородской губернии 1890 1916 69
Р-185 Отдел культуры исполнительного комитета Вачского районного Совета народных депутатов 1948 1955 8
186 Городской судья г.Семенова Нижегородской губернии 1890 1917 91
Р-186 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Вачского районного Совета депутатов трудящихся

р.п.Вача

1949 1953 5
187 Мировой судья 1 участка г.Н.Новгорода 1865 1915 103
Р-187 Пошивочная мастерская N2,бывшая В.Иванова, отдела заготовок Нижегородского губернского Совета народного хозяйства 1919 1920 2
188  Мировой судья 2 участка г.Н.Новгорода 1870 1917 110
189 Мировой судья 3 участка г.Н.Новгорода 1869 1917 67
Р-189 Отдел народного образования исполнительного комитета Вачского районного Совета народных депутатов Горьковской области 1952 1955 9
190  Мировой судья 4 участка г.Н.Новгорода 1869 1915 78
Р-190 Управление топливной промышленности исполнительного комитета Вачского районного Совета депутатов трудящихся,

р.п.Вача

1947 1957 21
191 Начальник работ по устройству г.Н.Новгорода- корпуса инженеров путей сообщения подполковник барон Дельвиг 1846 1846 1
Р-191 Швейная мастерская «Победа» отдела военных заготовок НГСНХ 1919 1920 4
192 Мировой судья 6 участка г.Н.Новгорода 1893 1916 19
Р-192 Швейная мастерская «Труд» отдела военных заготовок НГСНХ 1919 1920 2
193 Мировой судья 7 участка г.Н.Новгорода 1910 1916 2
Р-193 Административный отдел исполнительного комитета Вачского районного Совета депутатов трудящихся Горьковской области, р.п.Вача 1918 1961 30
194 Мировой судья 8 участка г.Н.Новгорода 1872 1890 16
Р-194 Нормативно-исследовательская станция N49 при тресте «Центрэнергострой» Центрэнергостройтруда Министерства энергетики и электрификации СССР 1966 1980 38
195 Ветлужский форшмейстер Костромского обер-форшмейстера

 

1810 1823 3
Р-195 Горьковский областной дорожно-строительный трест республиканского обьединения «Росдорстрой» Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР 1965 1972 20
196 Коллекция рукописей и публикаций разных авторов

 

1856 1917 38
Р-196 Мастерская N2 губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 15
197 Удельный депутат по Балахнинскому и Семеновскому уездам Нижегородской губернии 1859 1859 1
Р-197 Мастерская N3 губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 29
198 Островский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Княгининского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
Р-198 Мастерская N4 губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 8
199  Мировой судья 5 участка Нижегородского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1912 144
Р-199 Мастерская N5 губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 12
200  Мировой судья 6 участка Нижегородского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1916 167
Р-200 Мастерская N6 губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья «Губодежда» 1918 1921 23
201 Мировой судья 7 участка Нижегородского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1917 36
Р-201 Масловский Анатолий Васильевич, инженер-химик, преподователь Горьковского строительного техникума,краевед 1933 1978 179
202 Мировой судья 8 участка Нижегородского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1872 1889 31
Р-202 Варшавская военно-обмундировочная мастерская отдела    по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1914 1921 179
203 Мировой судья 3 участка Ардатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии

 

1869 1869 1
Р-203 Мастерская N9 губотдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 17
204 Мировой судья 1 участка Балахнинского мирового судебного округа Нижегородской губернии (г.Балахна) 1869 1890 344
Р-204 Мастерская N12 губернского отдела по рппоизводству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1920 1920 1
205 Мировой судья 1 участка Горбатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1853 1889 36
Р-205 Мастерская N11 Нижегородского губернского отдела по производству военного обмундирования и гражданского платья НГСНХ «Губодежда» 1919 1921 7
206 Мировой судья 2 участка Горбатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с.Солонское) 1870 1890 37
Р-206 Московский районный Совет народных депутатов г.Горького и его исполнительный комитет        г.Горький 1970 1993 1345
207 Мировой судья 3 участка Горбатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с.Елизарово) 1870 1889 38
Р-207 Нижегородское швейное закрытое акционерное общество «Маяк» 1920 2002 1183
208 Мировой судья 4 участка Горбатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с.Павлово) 1869 1879 8
Р-208 Комитет народного контроля Московского района г.Горького 1971 1990 641
209 Мировой судья 2 участка Балахнинского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с. Гордеевка) 1870 1890 125
Р-209 Строительно-монтажный трест N9 Главного управления по строительству в Волго-Вятском экономическом районе «Главволговятскстрой» Министерства строительства СССР        г. Горький 1967 1975 265
210 Мировой судья 3 участка Балахнинского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с.Городец) 1869 1890 426
Р-210 Нижегородская районная торговая контора «Сахаротреста» 1922 1928 175
211 Мировой судья 1 участка Лукояновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1866 1890 79
Р-211 Управление по сооружению железнодорожной линии Н.Новгород-

Котельнич и Кудьма-Павлово       г.Н.Новгород

1913 1928 6875
212 Мировой судья 3 участка Лукояновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1890 19
Р-212 Поволжское лесоустроительное предприятие Всесоюзного аэрофотолесоустроительного объединения «Леспроект» 1948 1962 102
213 Мировой судья 1 участка Семеновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1862 1917 308
Р-213 Инспектура госстатистики ЦСУ Совмина СССР Московского района г.Горького 1971 1987 236
214 Мировой судья 2 участка Семеновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1891 40
Р-214 Советский районный Совет народных депутатов г.Горького Горьковской области и его исполнительный комитет            г.Горький 1970 1993 1089
215 Мировой судья 3 участка Семеновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1889 197
Р-215 Объедиение инженерной защиты города при Администрации города Нижнего Новгорода 1969 2008 325
216 Нижегородский городской съезд мировых судей 1865 1917 274
Р-216 Иванов Николай Владимирович, заведующий кафедрой психиатрии Горьковского медицинского института,доктор медицинских наук,профессор

 

1874 1974 115
217 Бурцевское волостное попечительство по призрению семейств нижних чинов и ратников ополчения, призванных по мобилизации  (Балахнинский уезд Нижегородской губернии)

 

1914 1918 1
Р-217 Кстовский опытно-промышленный завод белково-витаминных концентратов Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР 1969 1992 799
218 Съезд мировых судей Лукояновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1871 1890 42
Р-218 Нижегородская контора Всероссийского кооперативного лесного союза «Всеколес» 1922 1926 186
219 Съезд мировых судей Семеновского мирового судебного округа Нижегородской губернии

 

1864 1890 326
220 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 1 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1905 1905 1
Р-220 Управление общественного питания исполнительного комитета Горьковского городского Совета народных депутатов 1971 1990 658
221 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 2 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1874 1916 6
Р-221 Нижегородская контора акционерного транспортного общества потребительской кооперации «Покотранс» 1925 1928 1437
222 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 1 участка Макарьевского уезда Нижегородской губерниий 1867 1867 1
Р-222 Акционерное общество открытого типа «Нижегородтопстрой» 1962 1993 130
223 Судебный следователь 2 участка Макарьевского уезда Нижегородской губернии

 

1865 1865 1
224 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 1 участка Сергачского уезда Нижегородской губернии

 

1879 1909 2
225           2-й Военно-конский участок Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1899 1910 3
226 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника Малехонова А.Д. в г.Н.Новгороде 1901 1902 3
Р-226 ОАФ Организации промысловой кооперации на территории Нижегородской губернии 1920 1927 460
227 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Лапина П.И. в г.Н.Новгороде

1891 1891 1
Р-227 Нижегородское отделение Всероссийского синдиката бумажной промышленности 1922 1929 104
228 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Чернова Г.И. г.Н.Новгороде

1884 1894 192
Р-228 Нижегородская торговая контора центрального управления лесной промышленности «ЦУЛП» 1922 1923 31
229 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Лапшина М.Н. в г.Н.Новгороде

1900 1900 1
230 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Казачкова  С.Н. в г.Н.Новгороде

1898 1901 3
231 Нижегородское общество пчеловодства 1910 1915 6
232 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Торсуева Н.И. в г.Н.Новгороде

1898 1899 8
233           Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Синицина И.Г. в г.Н.Новгороде

1911 1911 1
Р-233 Нижегородская областная контора Всероссийского государственного соляного синдиката «Соль»

г.Н.Новгород

1922 1926 5
234 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Печенева М.И. в г.Н.Новгороде

1905 1905 1
Р-234 Нижегородская районная контора Всесоюзного государственного соляного синдиката «Соль»

г.Н.Новгород

1925 1926 16
235  Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Прядилова М.И. в г.Н.Новгороде

1901 1901 2
Р-235 Нижегородская техническо-строительная контора при исполнительном комитете Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов      г.Н.Новгород 1922 1928 489
236 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Мошкова Ф.П. в г.Н.Новгороде

1911 1911 1
237 Судебный пристав при съезде мировых судей Макарьевского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1881 1882 2
238 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника Фаринского Н.И. 1892 1893 4
Р-238 Нижегородское общество попечения и призрения престарелых, больных и беспризорных евреев «НОППЕ»

 

1924 1929 117
239 Уполномоченный Министерства земледелия Ф.Ф.Гольцгауэр 1917 1917 20
Р-239 Комиссия по улучшению быта учащихся «Кубуч» при исполнительном комитете Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1927 1929 47
240 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Вихирева И.П. в г.Н.Новгороде

1893 1893 1
Р-240 ОАФ Организации взаимного кредита на территории Нижегородской губернии 1922 1930 122
241 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника  Везломцева Н.И. в г.Н.Новгороде 1897 1897 1
242 Конкурсное управление по делам несостоятельного должника

Аникина Я.А. в г.Н.Новгороде

1898 1899 1
Р-242 Нижегородская губернская контрольная комиссия ВКП(б)-рабоче-крестьянская инспекция, (Губ.КК-РКИ) 1917 1929 2341
243 Мировой посредник 1 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1871 1874 4
244 Мировой посредник 1 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1865 1871 3
Р-244 ОАФ Организации потребительской кооперации Центросоюза, действовавшие на территории Нижегородской губернии 1916 1925 1957
245 Мировой посредник 1 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1874 29
246   Мировой посредник 2 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1869 31
Р-246 Управление уполномоченного Нижегородского района Центрального мыльного комитета при Высшем Совете Народного хозяйства «Центромыло» 1918 1918 17
247  Мировой посредник 3 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1874 21
248 Посредник по размежеванию земель 1 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии.

 

1854 1854 1
Р-248 Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области 1991 2012 6256
249 Посредник по размежеванию земель 2 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1854 1862 2
250  Нижегородский губернский земельный комитет Временного правительства 1917 1917 46
251 Мировой посредник 1 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1861 1870 127
252 Мировой посредник 2 участка Нижегородского уезда. 1840 1872 152
253 Мировой посредник 1 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1861 1874 85
254      Мировой посредник 2 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1861 1874 68
255    Мировой посредник 3 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1861 1869 17
256   Мировой посредник 4 участка Сергачского уезда Нижегородской губернии. 1862 1862 1
Р-256 Государственный механический завод «Красный кустарь» 1917 1928 138
257     Земский начальник 1 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии. 1891 1913 3
258 Соединительный съезд мировых посредников Семеновского и Балахнинского уездов Нижегородской губернии. 1864 1874 65
Р-258 ОАФ Организации сельскохозяйственной кредитной кооперации на территории Нижегородской губернии 1924 1930 494
259 Посредник по размежеванию земель Нижегородской губернии (г.Н.Новгород) 1838 1865 31
Р-259 Горьковская областная контора Всесоюзного банка финансирования капитального строительства торговли и кооперации «Торгбанк» 1923 1956 152
260 Посредник по размежеванию земель Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1840 1850 13
Р-260 Нижегородское городское агентство Всероссийского кооперативного банка 1923 1926 2
261 Посредник по размежеванию земель Васильского уезда Нижегородской губернии 1839 1850 7
262 Посредник по размежеванию земель Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1840 1857 106
Р-262 Канавинское агентство Всероссийского кооперативного банка 1923 1928 5
263 Посредник по размежеванию земель Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1840 1844 9
264 Посредник по размежеванию земель Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1839 1850 33
265 Посредник по размежеванию земель Семеновского уезда Нижегородской губернии 1840 1846 31
266 Посредник по размежеванию земель Сергачского уезда Нижегородской губернии 1839 1848 97
267  Посредник по размежеванию земель Княгининского, Васильского и Сергачского уездов Нижегородской губернии (г.Княгинин) 1840 1859 46
Р-267 Нижегородская контора Волжско-Каспийского паевого товарищества для производства погрузо-разгрузочных работ «Волгоразгруз» 1923 1929 307
268 Нижегородская губернская посредническая комиссия по полюбовному и специальному размежеванию земель (г.Н.Новгород) 1836 1881 1000
269 Нижегородская губернская межевая контора 1749 1802 10
270 Нижегородская губернская землеустроительная комиссия 1906 1917 1401
271 Ардатовская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1909 1915 16
Р-271 Нижегородский окружной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского края и его исполнительный комитет г.Н.Новгород 1929 1930 153
272 Арзамасская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1906 1917 29
Р-272 Кондитерская фабрика «Красный Октябрь» управления пищевой промышленности СНХ Волго-Вятского административного экономического района 1924 1964 999
273 Балахнинская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1909 1916 80
274 Васильская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1906 1917 543
Р-274 Финансовый отдел исполнительного комитета  Нижегородского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Г.Н.Новгород 1929 1930 164
275 Горбатовская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1908 1917 116
Р-275 Отдел народного образования Нижегородского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Н.Новгород

1929 1930 1882
276 Княгининская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1907 1917 36
Р-276 Нижегородский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской области и его исполнительный комитет г.Н.Новгород 1918 1929 1170
277 Лукояновская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии

 

1906 1916 18
Р-277 Отдел народного образования исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1929 1004
278 Макарьевская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1907 1917 702
Р-278 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1929 793
279 Нижегородская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1907 1916 22
Р-279 Финансовый отдел исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,  г.Н.Новгород 1918 1929 711
280 Семеновская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1907 1917 813
Р-280 ОАФ Уездные и окружные органы управления сельским хозяйством на территории

Нижегородской губернии

1918 1930 3418
281 Сергачская уездная землеустроительная комиссия Нижегородской губернии 1907 1916 26
Р-281 Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1919 1929 71
282 Островский волостной земельный комитет Княгининского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
Р-282 Отдел местного хозяйства (коммунальный) исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1930 277
283 Васильсурский уездный земельный комитет Нижегородской губернии 1917 1917 3
284 Макарьевская уездная милиция Временного Правительства

 

1917 1917 2
285 Лукояновская уездная по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия 1917 1917 1
286 Княгининский уездный комиссар Временного правительства 1917 1917 3
287 Нижегородская городская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия 1917 1917 1
288 Ошминское сельское правление Ветлужского уезда Костромской губернии (Костромской палаты государственных имуществ) 1863 1863 3
289 Земский начальник 2 участка Арзамасского у. Нижегородской губернии 1911 1911 10
290 Земский начальник 1 участка Васильского уезда Нижегородской губернии 1891 1916 172
291 Земский начальник 2 участка Васильского уезда Нижегородской губернии

 

1894 1899 57
292 Земский начальник 3 участка Васильского уезда Нижегородской губернии (с.Быковка) 1890 1912 122
293 Земский начальник 4 участка Васильского уезда Нижегородской губернии 1870 1916 227
294 Земской начальник 5 участка Васильского уезда Нижегородской губернии 1890 1916 206
295 Земский начальник 1 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1890 1917 294
296 Земский начальник 2 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1890 1917 286
297 Земский начальник 3 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1893 1917 74
298 Земский начальник 4 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1890 1917 774
299 Земский начальник 1 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1890 1918 78
Р-299 Нижегородское представителтьство акционерного общества «Мельстрой» государственной технической конторы «Мельстрой»

 

1926 1929 42
300 Земский начальник 2 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии

 

1891 1917 80
301 Земский начальник 3 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии (с.Павлово) 1891 1916 99
Р-301 Промыслово-кооперативная артель ливочник»     г.Н.Новгород 1929 1929 11
302 Земский начальник 4 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии (с.Павлово) 1891 1917 236
303 Земский начальник 5 участка Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1892 1916 81
Р-303 ОАФ Конторы гособъединения «Волго-Каспийлес» на территории Нижегородской губернии и края 1922 1930 193
304 Земский начальник 5 участка Сергачского уезда Нижегородской губернии 1891 1911 6
305 Земский начальник 3 участка Сергачского уезда Нижегородской губернии

 

1891 1912 4
Р-305 Большепицкий волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет 1918 1923 64
306 Земский начальник 2 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

 

1891 1911 6
Р-306 Ляписский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет          с.Ляписи

 

1918 1921 131
307 Земский начальник 4 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

 

1911 1911 2
Р-307 Палецкий волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительныйкомитет        с.Палец 1919 1921 60
308 Земский начальник 5 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

 

1891 1906 3
Р-308 Таможниковский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет       с.Таможниково 1919 1930 42
309 Земский начальник 4 участка Княгининского уезда Нижегородской губернии 1891 1909 30
Р-309 Терюшевский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Терюшево 1918 1921 39
310 Земский начальник 3 участка Княгининского уезда Нижегородской губернии 1891 1909 22
311 Земский начальник 1 участка Княгининского уезда Нижегородской губернии 1891 1899 38
312 Земский начальник 1 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1891 1911 6
313 Земский начальник 2 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1906 1911 2
314 Земский начальник 3 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1911 1916 3
315 Земский начальник 4 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1911 1912 4
316 Земский начальник 5 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1891 1911 4
317 Земский начальник 1 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 142
318 Земский начальник 2 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 223
Р-318 Варнавинский уездный военный комиссариат

г.Варнавино Костромской  губернии

1918 1922 1
319 Земский начальник 3 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 363
Р-319 Варнавинская уездная советская рабоче – крестьянская милиция, г. Варнавино Костромской, с 1922 г. Нижегородской губернии 1917 1923 4
320 Земский начальник 4 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 212
321 Земский начальник 5 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии. 1892 1917 319
Р-321 Васильсурский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии и его исполнительный комитет            г.Васильсурск 1917 1923 57
322 Земский начальник 1 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 901
Р-322 Отдел народного образования исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов

г.Горький

1970 1991 479
323 Земский начальник 2 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1900 1916 646
324 Земский начальник 3 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1890 1915 2024
325 емский начальник 4 участка Семеновского уезда Нижегородской губернии. 1890 1917 761
326 Балахнинский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии 1890 1917 2415
Р-326 Красно-Баковский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Красные Баки Нижегородской губернии

1923 1929 5
327 Нижегородская губернская переписная комиссия. 1896 1897 2
328 Горбатовский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии 1890 1917 880
329 Лукояновский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии 1911 1912 446
330 Нижегородский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии 1890 1918 5071
331 Семеновский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии 1890 1918 4313
332 Ардатовское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1869 1917 740
333 Арзамасское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1863 1917 1381
334 Балахнинское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1837 1917 1834
335 Васильское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1866 1917 1708
336 Горбатовское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1864 1916 60
337 Княгининское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1862 1913 24
338 Макарьевское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1861 1917 724
339 Нижегородское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1864 1917 340
340 Семеновское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1870 1917 1369
341    Сергачское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1856 1916 40
342 Нижегородское городское полицейское управление Нижегородской губернии 1828 1917 5120
343 Арзамасская городская полиция Нижегородской губернии 1780 1860 222
344 Балахнинская городская полиция Нижегородской губернии 1815 1863 63
Р-344 Отдел народного образования исполнительного комитета Сормовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Сормово

1919 1921 20
345 Макарьевская городская полиция Нижегородской губернии 1830 1859 6
346 Комитет Нижегородской речной полиции 1873 1917 316
347 Пристав 1 Кремлевской части г.Н.Новгорода 1862 1862 1
348 Яровицкий Алексей Васильевич, член 1 Нижегородского комитета РСДРП, литератор 1899 1903 14
349 Моисеевский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Сергачского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 6
350 Пристав Макарьевской части г.Н.Новгорода 1882 1917 4
Р-350 Снарядный завод Нижегородского биржевого общества 1917 1918 35
351 Пристав 1 стана Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1857 1917 77
352 Пристав 2 стана Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1855 1916 47
Р-352 Арестный дом при политическом бюро исполнительного комитета Ветлужского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1921 1921 1
353  Пристав 3 стана Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1895 1916 79
Р-353 Батюк-Урусова Екатерина Федосеевна, преподаватель истории, старый большевик 1910 1978 47
354 Пристав 4 стана Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1906 1916 29
355 Пристав 1 стана Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1841 1915 291
356 Пристав 2 стана Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1840 1911 295
357 Пристав 3 стана Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1868 1912 242
358 Пристав 1 стана Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1863 1916 81
Р-358 Борисовопокровский волостной Совет рабочих,  крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет           с.Борисово-Покровское 1917 1925 7
359 Пристав 2 стана Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1856 1912 63
Р-359 Кулебакское металлургическое производственное объединение 1932 1992 2345
360 Пристав 3 стана Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1871 1916 75
361 Пристав 1 стана Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1856 1917 107
362 Пристав 2 стана Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1838 1917 40
363 Пристав 1 стана Семеновского уезда Нижегородской губернии 1870 1915 228
364 Пристав 2 стана Семеновского уезда Нижегородской губернии 1859 1915 259
Р-364 Чернухинский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Чернуха 1918 1920 7
365   Пристав 3 стана Семеновского уезда Нижегородской губернии 1905 1917 89
366 Пристав 2 стана Сергачского уезда Нижегородской губернии 1865 1891 5
Р-366 Макарьевское лесничество земельного отдела исполнительного комитета Варнавинского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1928 58
367 Полицейский пристав с.Кулебак Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1905 1908 7
Р-367 Военный комиссариат исполкома Карповского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Карповка Варнаванского уезда Костромской губернии 1918 1921 15
368 Нижегородское Ярмарочное полицейское управление 1890 1907 4
369 Полянская волостная земская управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии

 

1917 1917 1
Р-369 Биржевой комитет при НКСНХ 1921 1930 601
370           Судебный пристав при съезде мировых судей Нижегородского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1904 1916 9
Р-370 Нижегородская ярмарочная товарная биржа при Нижегородском ярмарочном комитете 1922 1929 487
371 Полицейский надзиратель 1 части г.Балахны Нижегородской губернии 1879 1892 23
Р-371 Нижегородский ярмарочный комитет 1922 1929 1283
372 Полицейский надзиратель 2 части г.Балахны Нижегородской губернии 1876 1886 18
Р-372 Нижегородское отделение издательства “Правда” 1928 1930 46
373 Бортновская волостная земская управа Ковернинского уезда Костромской губернии 1917 1917 5
Р-373 Полномочная комиссия по восстановлению Нижегородской ярмарки г.Н.Новгород 1922 1922 12
374 Полицейский надзиратель г.Василя Нижегородской губернии 1892 1915 48
375 Полицейский надзиратель г.Ардатова Нижегородской губернии 1906 1917 14
Р-375 Городская Советская управа Заречного района г.Н.Новгорода 1918 1918 97
376 Полицейский надзиратель 1 части с.Кулебаки Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1904 1915 61
377 Полицейский надзиратель 2 части с.Кулебаки Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1914 1914 1
Р-377 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского” (ННГУ) Министерства образования и науки Росийской Федерации 1917 2002 17403
378 Хохломская волостная земская управа Семеновского уезда  Нижегородской губернии 1917 1917 6
Р-378 Нижегородский лесозаготовительный район государственного треста лесной и фанерной промышленности бассейна Западной Двины и других районов 1928 1930 150
379 Полицейский надзиратель с.Вили Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1910 1915 5
Р-379 Нижегородская краевая контора акционерного общества «Кредит-бюро» по выдаче справок о кредитоспособности 1925 1931 847
380 Полицейский надзиратель Илевского завода Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1903 1916 27
Р-380 Поволжское отделение центрального торгового акционерного общества «Цато»

г.Н.Новгород

1924 1928 14
381           Полицейский надзиратель завода Ташина Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1909 1917 20
Р-381 Управление учебно-производственными предприятиями при отделе труда исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1925 1930 1504
382 Полицейский надзиратель г.Семенова Нижегородской губернии 1880 1915 42
Р-382 Отдел торговли исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся

с.Сосновское

1943 1947 10
383 Богоявленская волостная земская управа Семеновского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
384  Полицейский надзиратель с.Павлова Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1904 1916 50
Р-384 Сосновский райгосархив 1946 1962 21
385 Полицмейстер Верхне-Волжского и Средне-Волжского судоходства (г.Н.Новгород) 1839 1843 20
Р-385 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся

с.Сосновское

1937 1954 39
386           Нижегородская губернская тюремная инспекция. 1908 1917 2730
Р-386 Управление сельского хозяйства исполнительного комитета Сосновского районного Совета народных депутатов

р.п Сосновское

1934 1960 110
387 1 Нижегородская тюрьма. 1846 1918 30
Р-387 Отдел сельского и колхозного строительства исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся       п.Сосновское

 

1946 1950 10
388 Нижегородская центральная пересыльная тюрьма 1864 1880 29
Р-388 Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Сосновского районного Совета народных депутатов

р.п.Сосновское

1940 1955 3946
389 Нижегородская арестантская рота N13 гражданского ведомства (при Нижегородском губернском правлении) 1830 1875 40
Р-389 Управление топливной промышленности исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся,с.Сосновское Горьковской области 1950 1957 29
390 Нижегородская пароходно-конвойная команда 1875 1875 1
Р-390 Дорожный отдел исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся

с.Сосновское

1946 1956 18
391 Строительный комитет по возведению тюремных зданий в г.Н.Новгороде 1910 1914 15
Р-391 Отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся

с.Сосновское

1945 1957 30
392 Нижегородский губернский попечительный о тюрьмах комитет 1845 1916 4034
Р-392 Отдел культурно-просветительной работы исполнительного комитета Сосновского районного Совета народных депутатов Горьковской области 1947 1951 83
393 Смотритель помещений для арестованных по приговорам мировых судей г.Н.Новгорода 1872 1888 3
Р-393 Отдел кинофикации исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся 1944 1951 13
394 Комитет общества Нижегородской земледельческой исправительной колонии для малолетних преступников (г.Н.Новгород) 1888 1912 25
Р-394 Плановая комиссия исполнительного комитета Сосновского районного Совета депутатов трудящихся, р.п.Сосновское 1950 1962 55
395 Балахнинская уездная тюрьма Нижегородской губернии 1879 1917 220
Р-395 Иванов Константин Иванович – художник Горьковского академического театра драмы им.Горького

Давыдовы: Вера Степановна и Александра Степановна – артистки Горьковского академического театра драмы им.Горького

г.Горький

1898 1974 275
396 Зиняково-Смольковское волостное правление Семёновского уезда. 1887 1928 1
Р-396 Отдел народного образования исполнительного комитета Сосновского районного Совета народных депутатов Горьковской области 1937 1956 381
397 Лысковская тюрьма Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1897 1914 2
Р-397 Горьковский трест спиртовой и ликерно-водочной промышленности «Росглавспирт» Министерства пищевой промышленности РСФСР 1965 1987 628
398 Общество по распространению начального образования  в Нижегородской губернии 1872 1911 6
Р-398 Бринский Антон Петрович, писатель, Герой Советского Союза 1938 2005 1880
399 Нижегородский губернский распорядительный комитет по приходу и расходу государственных доходов. 1864 1917 398
Р-399 Краковский Иван Иванович, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат государственной премии, профессор, доктор технических наук (коллекция документов,собранная специальной комиссией Горьковского института инженеров водного транспорта) 1939 1976 134
400 Нижегородский Николаевский городской общественный банк (г.Н.Новгород) 1864 1917 502
Р-400 Суетнов Михаил Иванович, писатель 1917 1992 1458
401 Нижегородское отделение Русского для внешней торговли банка (г.Н.Новгород) 1900 1917 117
Р-401 Исаев Анатолий Григорьевич, краевед, журналист

 

1798 1981 1225
402 Нижегородское отделение Русского торгово-промышленного банка (Н.Новгород) 1902 1917 115
Р-402 Документы по обсуждению проекта  Конституции СССР 1977 года трудящимися,      Горьковская обл. 1977 1977 15
403 Нижегородское отделение Государственного банка 1866 1918 2289
Р-403 Комитет народного контроля Советского района г.Горького 1971 1990 580
404 Нижегородское отделение Крестьянского поземельного банка (г.Н.Новгород) 1873 1918 17551
405 Нижегородское отделение Азово-Донского коммерческого банка (г.Н.Новгород) 1897 1917 43
Р-405 Трест по комплектной поставке оборудования и сборных конструкций «Волговятскстройкомплект» Главного управления по строительству в Волго-Вятском экономическом районе «Главволговятскстрой» Министерства строительства СССР        г.Горький 1966 1989 230
406 Нижегородский Александровский дворянский банк (г.Н.Новгород) 1839 1919 4381
Р-406 Строительно-монтажный трест «Центрэнергострой» Российского акционерного общества энергетики и электрификации Министерства топлива и энергетики РФ. 1963 2003 1714
407 Нижегородский купеческий банк (г.Н.Новгород) 1870 1917 342
408 Семеновский городской общественный банк Нижегородской губернии 1874 1912 199
Р-408 ОАФ Конторы по заготовке и сбыту металлоизделий по Горьковской области 1923 1941 358
409 Нижегородское отделение Волжско-Камского коммерческого банка (г.Н.Новгород) 1870 1921 370
Р-409 Поволжская контора Государственного треста жировой и костеобрабатывающей промышленности «Жиркость» ТЭЖЭ 1922 1929 237
410 Государственная сберегательная касса N1 в г.Н.Новгороде 1909 1909 1
Р-410 Нижегородская районная контора государственного синдиката рыбной промышленности «Госрыбсиндикат» 1919 1929 693
411 Балахнинское уездное казначейство Нижегородской губернии 1780 1916 224
412 Нижегородский союз учреждений мелкого кредита 1902 1920 267
413 Нижегородское общество взаимного кредита 1880 1918 216
Р-413 Нижегородский изолятор специального назначения, г.Н.Новгород 1918 1926 2178
414 Вспомогательная касса дворянства Нижегородской губернии им.Кутлубицкого (г.Н.Новгород) 1902 1917 358
Р-414 Нижегородский исправительно-трудовой дом N 2, г.Н.Новгород 1919 1928 777
415 Управление эмиритальной кассы духовенства Нижегородской епархии 1880 1918 55
416 Нижегородская губернская земская касса мелкого кредита 1913 1917 61
Р-416 Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт местной промышленности «РОСНИИМЕСТПРОМ» Технического управления Министерства местной промышленности РСФСР 1967 1981 749
417 Нижегородский губернский комитет по делам мелкого кредита. 1905 1916 3
Р-417 Березовопойменский сельский Совет народных депутатов Московского района г.Горького и его исполнительный комитет          пос.Березовая Пойма 1969 1993 329
418 Нижегородское городское кредитное общество (г.Н.Новгород) 1899 1900 92
Р-418 Открытое акционерное общество льнокомбинат «Техноткань» 1917 2003 2267
419 Нижегородское губернское казначейство 1855 1917 115
Р-419 Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Нижегородское речное училище им. Кулибина 1919 2003 5629
420 Арзамасское уездное казначейство Нижегородской губернии 1798 1900 15
421 Ардатовское уездное казначейство Нижегородской губернии 1852 1916 25
422 Васильское уездное казначейство Нижегородской губернии 1865 1915 19
Р-422 Нижегородское отделение Всесоюзного объединения химической промышленности 1927 1930 60
423 Княгининское уездное казначейство Нижегородской губернии 1866 1900 4
Р-423 ОАФ Школы взрослых г.Горького 1922 1961 222
424 Лукояновское уездное казначейство Нижегородской губернии 1854 1914 15
425 Макарьевское уездное казначейство Нижегородской губернии 1852 1894 6
426 Нижегородское уездное казначейство Нижегородской губернии 1829 1861 3
427 Семеновское уездное казначейство Нижегородской губернии 1869 1910 13
428 Сергачское уездное казначейство Нижегородской губернии 1853 1908 28
Р-428 Открытое акционерное общество «Завод Нижегородский Теплоход» 1917 2002 2254
429 Нижегородская пробирная палатка 1841 1886 6
430 Государственная центральная сберегательная касса N93 при Нижегородском отделении государственного банка 1881 1918 59
Р-430 ОАФ Музыкальные школы на территории г.Горького 1924 1952 63
431 Нижегородский областной военно-промышленный комитет

 

1914 1918 434
Р-431 Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородское театральное училище (техникум) имени Е.А. Евстигнеева» 1922 2007 629
432 Нижегородский биржевой военно-промышленный комитет

 

1915 1918 598
433 Механический завод Нижегородского биржевого общества (по изготовлению снарядов и бомб) 1915 1917 154
434 Механический завод И.Х.Димерман в г.Н.Новгороде 1916 1918 4
436 Кулебакский чугуно-плавильный, железо-делательный и сталелитейный завод в с. Кулебаки Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1876 1916 3151
437  Акционерное общество Выксунских горных заводов в с.Выксе Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1865 1918 1703
438 Контора судоходства товарищества химических заводов П.К.Ушакова и К.в г.Н.Новгороде

 

1896 1917 469
439 Заводская контора нефте-промышленного и торгового общества Варинских техно-химических заводов У.Н.Акопова в г.Н.Новгороде 1916 1916 34
440 Акционерное общество Волжско-Камского маслобойного и химического  завода (бывшего Миркина) в г.Н.Новгороде 1905 1917 130
441 Заводское совещание Нижегородского района 1915 1918 844
442 Завод акционерного общества «Сормово» в с.Сормове Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1870 1917 4541
443 Нижегородская контора общества для продажи изделий русских металлургических заводов «Продамет» 1908 1917 326
Р-443 Воскресенская уездная советская рабоче-крестьянская милиция с.Воскресенское Нижегородской губернии 1918 1922 4
444 Акционерное общество металлургического завода «Новая Этна» в г.Н.Новгороде

 

1898 1918 75
445 Молитовская льнопрядильная фабрика,товарищество на паях льняной мануфактуры в с.Молитовка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1911 1917 138
Р-445 Исполнительный комитет Семеновского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Семенов Нижегородской губернии

1928 1929 1
446 Правление товарищества Ташина железоделательного завода в Ардатовском уезде Нижегородской губернии 1902 1914 15
447 Акционерное общество Волжского маслобойного завода (бывшего Ш.И.Мнухина) в г.Н.Новгороде 1904 1917 85
448 Чмутовское волостное правление Горбатовского уезда 1901 1901 1
Р-448 Финансовый отдел исполнительного комитета Семеновского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1926 1928 1
449 Пивоваренный завод М.И.Калашниковой в г.Н.Новгороде 1910 1910 1
450 Нижегородская контора товарищества паровых механических мельниц Бугрова 1877 1917 16
451 Нижегородская паровая мельница Дегтерева в г.Н.Новгороде 1889 1917 59
452 Нижегородский епархиальный свечной завод в г.Н.Новгороде 1902 1918 45
453 Контора пивоваренного завода наследников А.Ф.Ермолаева в г.Н.Новгороде 1900 1900 1
Р-454 Семеновская уездная советская рабоче-крестьянская милиция 1917 1922 1
455 Мезенский лесопильный завод Н.Русанова в Балахнинском уезде Нижегородской губернии 1890 1907 3
456 Нижегородский лесопильный завод акционерного общества «Сосна» в с.Молитовке Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1915 1916 48
457 Старший фабричный инспектор Нижегородской губернии. 1875 1917 247
458 Павловская кустарная артель по изготовлению мелких металлических изделий (с.Павлово, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1875 1918 459
459 Нефтяной склад товарищества братьев Нобель на Моховых Горах

 

1901 1917 64
460 Товарищество пароходства и транспортирования грузов братьев Ф.и Г.Каменских и Н.Мешкова в г.Н.Новгороде 1900 1918 169
461 Акционерное пароходное общество «Русь» в г.Н.Новгороде 1909 1919 477
462 Пароходное общество «Самолет» в г.Н.Новгороде 1889 1918 132
463 Пароходное общество П.Д.Яргомского в г.Н.Новгороде 1902 1918 174
464 Управление пароходного общества «Кавказ,Меркурий и Восточное» в г. Н.Новгороде 1893 1918 299
Р-464 Балахнинская уездная советская рабоче-крестьянская милиция

г.Балахна Нижегородской губернии

1917 1921 1
465 Правление акционерного общества «Крестьянин» в г.Н.Новгороде 1913 1918 115
466 Торгово-промышленное и пароходное общество «Волга» в г.Н.Новгороде 1912 1918 6
467 Пароходное и торговое акционерное общество «Кама» в г.Н.Новгороде 1911 1918 518
468 Акционерное общество машино-судостроительного завода «Нижегородский теплоход» с.Моховые горы Семеновского уезда Нижегородской губернии 1912 1917 681
469 Волжское акционерное общество маслобойных и техно-химических заводов «Салолин» в г.Н.Новгороде 1904 1919 155
470 Нижегородское агентство акционерного пароходного общества «Иван Любимов и К» 1905 1919 369
471 Администрация, учрежденная по делам пароходного общества М.П.Зарубина в г.Н.Новгороде 1900 1918 142
Р-471 Лысковский уездный Совет рабочих крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской области и его исполнительный комитет, г.Лысково 1918 1933 717
472  Нижегородский ярмарочный комитет 1821 1917 1581
Р-472 Финансовый отдел исполнительного комитета Лысковского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии,  г.Лысково 1918 1929 272
473   Нижегородское отделение Казанского округа путей сообщения 1883 1917 184
474  Торгово-промышленное пароходное товарищество Морозова 1900 1918 165
475 Нижегородский казенный винный склад N 1 1899 1917 324
Р-475 Павловская городская Советская управа 1918 1918 3
476 Нижегородское отделение торгового товарищества братьев Ф.и А.Шемшуриных в г.Н.Новгороде 1904 1916 19
Р-476 Павловский уездный Совет рабочих крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской области и его исполнительный комитет г.Горбатов; г.Павлово 1918 1930 1383
477 Нижегородский склад товарищества «Караван» в г.Н.Новгороде (торговля чаем). 1912 1913 3
Р-477 Финансовый отдел исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Павлово Нижегородской губернии 1918 1931 2348
478 Торговый дом Кондратова в с.Павлове Горбатовского уезда Нижегородской губернии (торговля стальными изделиями) 1902 1921 192
479 Торговый дом братьев Фроловых в г.Н.Новгороде 1863 1900 274
Р-479 Народный суд 1 участка Семеновского уезда, Нижегородской губернии 1919 1925 28
480 Торговый дом М.Смирнова в г.Н.Новгороде. 1900 1918 245
481 Торговый дом «Емельян Башкиров с сыновьями» в г.Н.Новгороде 1872 1891 19
482 Нижегородская пароходная контора М.О.Солина 1906 1915 34
483 Торговый дом Шавина и Сурикова в г.Н.Новгороде (торговля москательными товарами) 1907 1916 23
Р-483 Большемурашкинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет 1917 1929 295
484 Торговый дом М.П.Теребина с сыновьями в с.Гордеевке Балахнинского уезда Нижегородской губернии (бакалейная торговля) 1911 1918 5
Р-484 Нижегородский артиллерийский склад Приволжского военного округа,  г.Н.Новгород

 

1918 1925 51
485 Нижегородское отделение товарищества чайной торговли С.В.Перлова (торговля чаем,кофе и сахаром) 1913 1916 3
486 Торговый дом братьев Первовых в г.Н.Новгороде (скобяная торговля) 1887 1917 85
487 Нижегородское отделение торгового дома «А.Левин и К.» в г.Варшава (торговля музыкальными инструментами) 1912 1916 26
Р-487 Детковский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет      с.Детково 1917 1924 243
488 Торговый дом А.Д.Вялова в г.Н.Новгороде (торговля москательная) 1899 1916 38
489 Нижегородская ярмарочная контора 1804 1918 2344
490 Торговый дом А.В. и В.Ф.Булычевых в г.Н.Новгороде (скобяная торговля) 1912 1917 60
491 Нижегородский ярмарочный биржевой комитет 1848 1915 331
492 Торговый дом «Д.З.Гак с сыновьями» в г.Н.Новгороде (торговля мануфактурой) 1899 1913 10
Р-492 Лысковский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет, с.Лысково

 

1917 1929 122
493 Торговый дом «И.Окулов с сыновьями» в г.Н.Новгороде (торговля рыбой) 1911 1917 71
494 Нижегородский ярмарочный врачебно-полицейский комитет 1855 1915 94
495 Торговый дом братьев Н.и Ф.Муравиных в г.Арзамасе Нижегородской губернии (бакалейная торговля) 1915 1915 1
496 Нижегородская контора торгового дома «Андрей Зайцев с сыновьями» (торговля металлическими изделиями) 1915 1915 1
497 Механический завод нефтепромышленного и торгового общества «Мазут»в г.Н.Новгороде 1902 1922 99
Р-497 Павловский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет      с.Павлово 1924 1929 259
498 Контора торгового дома Д.В.Сироткина в г.Н.Новгороде (скобяная торговля) 1894 1916 2
499 Мануфактурный магазин наследников М.В.Бурмистрова в г.Н.Новгороде 1906 1915 17
Р-499 Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Сормовского волостного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1919 1921 2
500 Васильсурская уездная земельная управа (г.Васильсурск Нижегородской губернии) 1917 1917 28
501           Нижегородское отделение товарищества А.Л.Багрова с сыновьями (мануфактурная торговля) 1915 1915 1
Р-501 Тумботинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Тумботино 1917 1924 158
502 Нижегородское отделение торгового товарищества «Русско-американская резиновая мануфактура «Треугольник» 1908 1916 145
Р-502 Ярымовский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Ярымово; с.Большое Мартово 1917 1922 62
503 Нижегородский склад товарищества по производству и продаже резиновых изделий «Проводник» 1912 1916 17
504 Нижегородское центральное отделение акционерного общества «Компания Зингер»(торговля швейными машинами) 1901 1918 209
Р-504 Дальнеконстантиновский районный Совет депутатов трудящихся Горьковской области и его исполнительный комитет

с.Дальнее Константиново

1928 1957 61
505 Канцелярия директора народных училищ Нижегородской губернии 1810 1915 3650
Р-505 Ближнеборисовский сельский Совет народных депутатов Кстовского района Горьковской области и его исполнительный комитет

с.Ближнее Борисово

1921 1924 3
506 Канцелярия инспектора народных училищ Нижегородской губернии 1840 1917 579
507 Канцелярия штатного смотрителя училищ Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1824 1914 205
Р-507 Воскресенский химический завод

с.Воскресенское Краснобаковского уезда

1917 1925 97
508 Канцелярия штатного смотрителя начальных училищ Нижегородской губернии 1814 1888 298
509 Канцелярия штатного смотрителя училищ Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1864 1880 9
510           Канцелярия учителя-инспектора Нижегородского городского 4-х классного училища 1891 1917 18
Р-510 Местный суд 1 участка Лысковского уезда Нижегородской губернии, с.Лысково 1919 1920 17
511 Канцелярия директора Павловской мужской гимназии Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1913 1916 61
Р-511 Гордеевский волостной комитет по делам пленных и беженцев

с.Гордеевка Канавинского рабочего района Нижегородской губернии

1918 1918 4
512 Нижегородский губернский училищный совет 1866 1870 16
Р-512 Четвертое районное управление железнодорожной милиции Московско-Курской железной дороги, г.Н.Новгород 1920 1921 2
513 Балахнинский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1867 1913 101
514 Княгининский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1890 1910 5
Р-514 Ковернинская районная сберегательная касса 1936 1955 27
515 Лукояновский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1832 1897 8
Р-515 Горьковская областная контора «Главзаготльнопрома» Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР

г.Горький

1930 1954 138
516 Нижегородский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1865 1918 282
Р-516 Горьковский районный торговый склад Государственного треста по разливу и сбыту кавказских минеральных вод «Кавминразлив»

г.Горький

1924 1946 7
517 Семеновский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1874 1916 259
Р-517 Нижегородский краевой трест металлообрабатывающей промышленности «Нижкрайметаллотрест» Нижегородского краевого Совета народного хозяйства,г.Н.Новгород 1929 1932 392
518 Нижегородский епархиальный училищный совет 1843 1919 780
519 Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус 1833 1918 785
520 Нижегородская губернская первая мужская гимназия 1809 1918 2114
521 Нижегородское Владимирское реальное училище 1876 1917 1025
522 Нижегородский Александровский дворянский институт (им.императора  Александра Второго) 1844 1917 1369
523 Нижегородское среднее механико-техническое училище в г. Н.Новгороде 1890 1918 594
524 Нижегородское речное училище 1870 1920 175
525 Нижегородское Кулибинское ремесленное училище 1872 1918 110
526 Нижегородское епархиальное женское училище

 

1874 1918 221
527 Нижегородский учительский институт 1905 1918 174
528 Женская гимназия Е.Т.Хреновской в г.Н.Новгороде 1901 1917 167
529 Нижегородская частная женская гимназия Алендорф 1906 1916 14
530 Нижегородская частная женская гимназия А.В.Торсуевой в г. Н.Новгороде 1901 1918 115
531 Нижегородская частная женская гимназия Геркен в г.Н.Новгороде 1914 1918 71
532 Нижегородская частная женская гимназия им. А.А.Сусаниной. (Сусанинская женская гимназия А.А.Вишняковой в г.Н.Новгороде) 1905 1917 220
533 Нижегородская частная женская гимназия Ильинской 1898 1919 131
534 Нижегородская Мариинская женская гимназия 1859 1918 1130
535 1 Нижегородское высшее начальное училище 1807 1918 451
536 Нижегородское 3-е городское высшее начальное училище 1908 1918 27
537 Нижегородское 3-е городское 4-х классное училище 1903 1913 77
538 Нижегородское 2-е городское 3-х классное училище 1902 1908 20
539 Нижегородское Благовещенское приходское училище 1816 1899 12
540 Нижегородское Ильинское приходское училище 1815 1902 23
541 Нижегородское Слободско-Канавинское приходское училище 1831 1886 5
542 Нижегородское Минино-Пожарское приходское училище 1867 1872 4
543 Нижегородское 4-е Новоуличное приходское училище 1867 1881 7
544 Нижегородское коммерческое училище 1892 1919 144
545 Административный судья по Балахнинскому уезду Нижегородского окружного суда. 1917 1917 7
546 Рожновское вотчинное правление Плещеевых- Гагариных (с.Рожново, Семеновского уезда Нижегородской губернии) 1782 1897 146
547 Балахнинское высшее начальное училище 1817 1912 244
548 Горбатовское уездное училище Нижегородской губернии

 

1863 1863 1
549 Макарьевское уездное училище Нижегородской губернии 1863 1900 15
550 Лукояновское уездное училище Нижегородской губернии 1834 1864 3
Р-550 Профсоюзный комитет ОАО «Мельинвест» 1918 2003 343
551 Семеновское уездное училище Нижегородской губернии 1858 1873 10
552 Безводнинское высшее начальное училище Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1890 1914 10
Р-552 Профсоюзный комитет открытого акционерного общества “Завод “Красное Сормово” 1917 2000 973
553 Нижегородское реальное училище М.М.Миловой 1885 1917 94
554 Васильское уездное училище Нижегородской губернии 1835 1918 30
555 Павловское начальное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1884 1912 4
556 Павловское одноклассное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1886 1895 12
557 Павловское Прядиловское мужское земское начальное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1884 1917 50
558 Павловское ремесленное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1894 1914 50
559 Павловская женская гимназия Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1911 1918 43
560 Павловская женская учительская семинария Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1912 1916 41
Р-560 Управление материально-технического снабжения Волго-Вятского района (УМТС) Госкомитета Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению

г.Горький

1965 1992 1017
561           Ворсменское высшее начальное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1870 1917 43
562 Нижегородская 2 женская гимназия 1906 1914 4
563 Попечительный Совет Нижегородского училища детей канцелярских служащих

Нижегородское училище детей канцелярских служащих

1828 1862 110
564 Нижегородское отделение Императорского русского музыкального общества 1888 1917 47
565 Нижегородский Мариинский институт благородных девиц 1887 1918 644
566 Нижегородская торговая школа имени наследника цесаревича Алексея Николаевича 1908 1918 18
567 Нижегородская духовная семинария 1798 1917 146
568 Нижегородская городская общественная библиотека 1859 1916 114
Р-568 Березовский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет

д.Березовка

1935 1954 81
569     Петровский исторический и художественный музей в г.Н.Новгороде 1896 1916 32
570 Нижегородская духовная консистория, духовные правления и церкви Нижегородской епархии 1713 1946 48029
Р-570 Красненский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет

с.Красное

1928 1954 80
571 Извольский Николай Никитич, нижегородский 2 гильдии купец 1773 1851 7
Р-571 Беляйковский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет

д.Беляйково

1937 1954 52
Р-573 Тюльников Лев Константинович – член Союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг 1913 1988 697
Р-577 Первичная профсоюзная организация Нижегородской областной организации профессионального союза машиностроителей Российской Федерации в АООТ «РУМО» 1917 1998 710
578 Благовещенский мужской монастырь в г.Н.Новгороде 1631 1918 367
579 Нижегородский Печерский Вознесенский мужской монастырь 1511 1923 1208
580 Свято-Троицкий Острово-Езерский монастырь Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1727 1927 547
581 Дальне-Давыдовская женская община Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1855 1918 34
582 Крестовоздвиженский женский монастырь в г.Н.Новгороде 1729 1919 687
583 Иверский Выксунский женский монастырь  Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1863 1919 160
584 Абабковский Николаевско-Георгиевский женский монастырь 1828 1928 268
585 Федоровский Городецкий монастырь Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1764 1916 341
586 Спасский Белогорский монастырь Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1698 1698 1
587 Макарьевский Желтоводский женский монастырь Нижегородской губернии 1884 1884 1
588 Оранский Богородицкий монастырь Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1646 1923 467
Р-588 Горьковское центральное конструкторское бюро Центрального технического управления Министерства речного флота РСФСР 1948 1980 495
589 Серафимо-Дивеевский женский монастырь Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1858 1901 11
590 Церковно-приходский Совет Спасской церкви г.Н.Новгорода 1917 1921 3
597 Макарьевский уездный комиссар Временного правительства (с. Лысково) 1917 1917 9
604 Церковно-приходское попечительство при Александро-Невской церкви Сормовских заводов Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1897 1905 1
611 Николаевская церковь с.Пыщуг Ветлужского уезда Костромской губернии 1785 1836 2
Р-611 Инспектура государственной статистики Советского района г.Горького 1971 1987 214
618 Старообрядческая община д.Елесина Рожновской волости Семеновского уезда Нижегородской губернии 1883 1883 1
619 Нижегородский архирейский дом 1779 1910 143
620 Совет братства святых Кирилла и Мефодия в г.Н.Новгороде 1879 1913 69
621 Комитет Нижегородского отделения Российского библейского общества 1819 1824 9
622 Нижегородская крепостная контора. 1720 1803 14
Р-622 Осипов Василий Вячеславович, краевед 1849 1983 142
623 Нижегородская лесная комиссия. 1808 1820 3
624 Комиссия по еврейским делам в г.Н.Новгороде.

 

 

1888 1896 8
625 Нижегородская губернская типография 1847 1916 49
Р-625 Отдел народного образования исполнительного комитета Московского районного Совета народных депутатов

г.Горький

1971 1991 531
626 Типография П.А.Ржонсницкой в г.Н.Новгороде 1899 1899 1
627 Арзамасский Спасский мужской монастырь 1858 1897 4
628 Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1905 1906 22
629 Нижегородская уездная комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1905 1906 16
630 Васильская уездная комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1905 1906 4
631 Горбатовская уездная комиссия по делам о выборах во 2 Государственную Думу 1906 1907 8
Р-631 Флоринская Зоя Алексеевна, кандидат физико-математических наук, доцент Горьковского института инженеров водного транспорта 1904 1998 19
632 Лукояновская уездная комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1905 1906 6
633 Макарьевская уездная комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1905 1906 3
634 Андреевская сельская комиссия по выборам волостных земских гласных Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
635 Базловская сельская комиссия по выборам волостных земских гласных Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
636 Ищеевская сельская комиссия по выборам волостных земских гласных Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
637   Паршинская сельская комиссия по выборам волостных земских гласных Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
638 Больше-Песошнинская волостная земская управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1918 3
639 Нижегородское губернское дворянское депутатское собрание 1780 1918 11416
640 Ардатовский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1854 1913 4
641 Арзамасский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1776 1912 496
Р-641 Горьковский филиал Всесоюзного научно – исследовательского института по нормализации в машиностроении, ВНИИНМАШ, Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР 1969 1981 410
642 Балахнинский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1831 1917 192
643 Васильский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1780 1917 28
644 Горбатовский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1849 1916 18
645 Княгининский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1801 1897 10
646 Лукояновский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1854 1912 7
647 Макарьевский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1780 1911 23
648 Нижегородский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1780 1916 354
649 Семеновский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1840 1916 246
650 Сергачский уездный предводитель дворянства Нижегородской губернии 1854 1911 11
651 Нижегородская соединенная дворянская опека 1780 1918 399
652 Ардатовская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1798 1903 25
653 Ардатовская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1767 1898 441
654 Балахнинская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1874 1900 8
655 Васильская уездная дворянская опека Нижегородской губернии

 

1780 1899 263
656 Горбатовская уездная дворянская опека Нижегородской губернии

 

1848 1902 20
657 Княгининская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1804 1900 9
658 Лукояновская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1781 1898 31
659 Макарьевская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1782 1901 17
660 Андреевская волостная земская управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1918 3
661 Семеновская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1868 1901 2
662 Сергачская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1779 1903 31
663 Нижегородское женское дворянское общежитие 1901 1916 92
664 Нижегородская учебная комиссия по оказанию пособий дворянам Нижегородской губернии на воспитание их детей 1891 1916 347
665 Нижегородский губернский дворянский комитет по составлению проекта положения об улучшении быта помещичьих крестьян 1858 1858 10
666 Нижегородский комитет по устройству г.Н.Новгорода 1836 1842 452
667 Нижегородская квартирная комиссия 1865 1867 7
668 Балахнинская квартирная комиссия Нижегородской губернии 1809 1872 241
669 Нижегородская губернская строительная и дорожная комиссия 1827 1869 4403
670           Балахнинская уездная дорожная комиссия Нижегородской губернии 1840 1861 10
671 Нижегородский губернский архитектор 1807 1839 388
673 Управление Нижегородского почтово-телеграфного округа 1884 1917 3712
674 Главное агентство взаимного страхового общества «Русь» в г.Н.Новгороде 1913 1916 4
675 Главное агентство Северного страхового общества в г.Н.Новгороде 1891 1916 10
676 Агентство страхового товарищества «Саламандра» в г.Н.Новгороде 1882 1904 3
677 Главное агентство страхового общества «Русский Ллойд» в г.Н.Новгороде

 

1910 1917 11
678 Нижегородское агентство Московского страхового от огня общества 1914 1916 2
679 Нижегородское отделение страхового общества «Россия» 1899 1918 28
680 Нижегородское агентство страхового общества «Якорь» 1893 1918 19
681 Общество взаимного страхования от огня имуществ в г.Н.Новгороде 1862 1919 1824
682 Нижегородский нотариальный архив 1851 1917 1858
683           Нотариус Афанасьев К.И. (г.Н.Новгород) 1875 1900 14
684 Нотариус Бедлевич (г.Н.Новгород) 1916 1917 2
685 Нотариус Волков В.П. (г.Н.Новгород) 1872 1901 7
686 Нотариус Епифанов И.Н. (г.Н.Новгород) 1901 1918 201
687 Нотариус Иванов П.П. (г.Н.Новгород) 1886 1903 23
Р-687 112-й особого назначения Нижегородский батальон при Губкоме РКП(б) 1919 1923 707
688 Нотариус Казанский М. (г.Н.Новгород) 1870 1887 5
689 Нотариус Кичев Н. (г.Н.Новгород) 1869 1870 2
690 Нотариус Краснокутский Л.Н. (г.Н.Новгород) 1900 1917 30
691 Нотариус Куваев В.И. (г.Н.Новгород) 1869 1884 6
692           Нотариус Кульчицкий М.Ф. (г.Н.Новгород) 1869 1890 8
693 Нотариус Леман И.О. (г.Н.Новгород) 1869 1903 3
694 Нотариус Лопухин А.П. (г.Н.Новгород) 1885 1891 4
695 Нотариус Мацкевич К.К. (г.Н.Новгород) 1902 1909 2
696 Нотариус Одинцов У.В. (г.Н.Новгород) 1886 1901 6
697 Нотариус Олигер (г.Н.Новгород) 1869 1918 429
698 Нотариус Русецкий М.И. (г.Н.Новгород) 1911 1917 11
699 Нотариус Сабинин Л.Х. (г.Н.Новгород) 1916 1917 3
700 Нотариус Сметанкин (г.Ардатов, Нижегородской губернии) 1900 1903 3
701 Нотариус Советов А.И. (г.Н.Новгород) 1869 1886 6
702 Нотариус Терновский В.В. (г.Н.Новгород) 1895 1902 11
703           Нотариус Хвощинский В.В. (г.Н.Новгород) 1909 1917 18
704 Нотариус Шубинский Д.Н. (г.Н.Новгород) 1869 1871 5
705  Нотариус Ястржембский Д.П. (г.Н.Новгород) 1911 1918 31
Р-705 Управление частей особого назначения (ЧОН) Нижегородской губернии и 112 Нижегородский батальон особого назначения при Губкоме РКП(б) 1920 1924 1224
706 Нотариус Соколов А.Ф. (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1881 1887 3
707 Нотариус Плотницкий Т. (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1869 1869 1
708 Нотариус Розов П. (г.Балахна, Нижегородской губернии)

 

1882 1882 1
Р-708 Открытое акционерное общество «Арзамасский завод радиодеталей» (ОАО «АРЗ») 1966 2002 1145
709           Нотариус Диадемов В.Ф. (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1882 1911 8
710           Нотариус Колокольцев К.С. (г.Лукоянов, Нижегородской губернии) 1907 1915 2
711 Помощник комиссара Временного Правительства по Ветлужскому району Макарьевского уезда Костромской губернии 1917 1917 4
Р-711 Сергачская рота частей особого назначения 1920 1924 178
712 Елизаровская волостная земская управа Горбатовского  уезда Нижегородской губернии. 1917 1918 2
713 Фокинский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Васильского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 2
714 Теряевская волостная земская управа Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
Р-714 Нижегородский губернский комитет Всесоюзного общества содействия жертвам интервенции «Жертервен» 1924 1925 15
715 Макарьевский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Макарьевского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 4
716 Медведовский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Варнавинского уезда Костромской губернии) 1917 1917 3
Р-716 Специализированный трест «Волгостальконструкция» Главного управления по монтажу стальных конструкций «Главстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР 1968 1995 1404
717 Козинский волостной земельный комитет Временного  Правительства (Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
Р-717 Нижегородское губернское сельскохозяйственное и продовольственное бюро

г.Н.Новгород

 

1918 1921 243
718 Нижегородский губернский комитет попечительства о народной трезвости 1901 1916 132
719 Нижегородский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1902 1911 87
720 Семеновский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1901 1905 9
721 Нижегородское губернское попечительство детских приютов 1842 1916 87
722 Семеновское уездное попечительство детских приютов Нижегородской губернии 1902 1910 2
723 Фокинская волостная земская управа Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
724 Митрофановский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 5
725 Нижегородское отделение комитета великой княжны Татьяны Николаевны (по оказанию временной помощи пострадавшим от военных действий). Бюро-приют для беженцев 1914 1917 28
Р-725 Горбатовский дом отдыха Нижегородского губернского совета профессиональных союзов Павловского уезда Нижегородской губернии 1922 1925 7
726 Нижегородское отделение комитета великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну 1914 1918 63
727 Нижегородский губернский комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам и семьям прзванных на войну 1914 1918 366
728 Балахнинский уездный комиссар Временного Правительства Нижегородской губернии 1917 1917 1
729 Горбатовский уездный комитет помощи военно-увечным при Горбатовской уездной земской управе Нижегородской губернии 1917 1917 1
730 Макарьевский уездный комитет по устройству беженцев Нижегородской губернии 1915 1917 28
731 Нижегородский уездный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым и

семьям призванных на войну

1914 1917 63
732 Семеновское уездное попечительство о семьях нижних чинов: призванных на действительную военную службу (Семеновский уезд Нижегородской  губернии) 1914 1916 8
733 Елизаровский волостной исполнительный комитет Временного Правительства  (Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
734 Комитет Нижегородского отдела Литовского общества по оказанию помощи пострадавшим от войны 1916 1916 7
Р-735 Акционерное общество открытого типа «Верхневолгопромвентиляция» 1972 2010 1031
736 Особый городской комитет в г.Н.Новгороде Всероссийского союза городов

Особый Нижегородский городской комитет союза городов

1914 1918 102
Р-736 Акционерное общество закрытого типа «Нижегородский деревообрабатывающий завод» 1968 1992 514
737 Балахнинская городская больница Нижегородской губернии 1829 1887 131
738 Нижегордская городская Бабушкинская больница 1893 1918 2
739 Нижегородская городская барачная больница 1914 1914 1
740 Лысковская земская больница Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1891 1891 1
741 Нижегородский губернский оспенный комитет 1831 1851 144
742 Нижегородская Александровская общественная женская богадельня 1885 1896 6
743 Нижегородская Николаевско-Мининская общественная мужская и женская богадельня 1869 1895 8
744 Нижегородский удельный округ 1771 1918 9606
745 1-е Городецкое имение Нижегородского удельного округа (с.Городец, Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1857 1918 673
746 2-е Васильсурское имение Нижегородского удельного округа (г.Василь, Нижегородской губернии) 1868 1914 49
747 3-е Лукояновское имение Нижегородского удельного округа (г.Лукоянов, Нижегородской губернии)

 

1863 1912 79
748 4-е Ардатовское имение Нижегородского удельного округа (с.Личадеево, Ардатовского уезда Нижегородской губернии) 1899 1914 26
749 5-е Рождественское имение Нижегородского удельного округа (с.Одоевское, Ветлужского уезда Костромской губернии) 1866 1917 44
750 6-е Кинешемское имение Нижегородского удельного округа (г.Кинешма, Костромской губернии) 1867 1916 31
751 7-е Юрьевецкое имение Нижегородского удельного округа (г.Юрьевец-Повольский, Костромской губернии) 1899 1908 9
752 8-е Пучежское имение Нижегородского удельного округа (Посад Пучеж, Юрьевецкого уезда Костромской губернии) 1860 1916 35
753 9-е Завражское имение Нижегородского удельного округа (г.Юрьевец Повольский Костромской губернии) 1865 1917 58
754 10-е Ковернинское имение Нижегородского удельного округа (с.Ковернино, Макарьевского уезда Костромской губернии) 1868 1917 18
755 11-е Боярско-Ловыгинское имение Нижегородского удельного округа (с.Катунки, Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1883 1917 27
756 12-е Уренское имение Нижегородского удельного округа (с.Урень, Варнавинского уезда Костромской губернии) 1910 1916 31
757 13-е Карповское имение Нижегородского удельного округа

(с.Карповка, Варнавинского уезда Костромской губернии)

1863 1917 116
758 16-е Лапшангское имение Нижегородского удельного округа

(с.Лапшанга, Варнавинского уезда Костромской губернии)

1892 1917 71
759    Новоусадское вотчинное правление графини Скавронской М.И.(1738-1740), гр.Воронцова М.И.(1744-1760), гр. Скавронского П.М.(1784-1788), гр.Литта Е.В.(1800-1823), кн.Багратион Е.П.(1830-1848) Арзамасского уезда Нижегродской губернии

 

1738 1868 159
760 Симбилейское вотчинное правление графов Орловых-Давыдовых (с. Симбилеи, Нижегородского уезда Нижегорожской губернии) 1614 1917 4741
Р-760 163-я особого назначения Павловская рота, г.Павлово Нижегородской губернии 1920 1924 67
761 Главная контора по управлению имениями Паниных (г.С.Петербург) 1775 1912 2508
Р-761 Девятый особого назначения Нижегородский батальон г.Н.Новгород Канавино 1921 1923 233
762 Нижегородская соляных и вотчинных дел контора графов Строгановых 1734 1919 5187
763 Главная контора по управлению нижегородскими имениями Шереметевых (с.Юрино, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1621 1917 7686
765 Гациский Александр Серафимович, председатель Нижегородской ученой архивной комиссии, секретарь губернского статистического комитета, краевед 1856 1893 314
766 Карпов Андрей Васильевич, краевед, этнограф 1875 1875 2
767 Мельниковы:          Павел Иванович-Андрей Печерский,писатель.

Андрей Павлович,чиновник особых поручений при нижегородском губернаторе, научный сотрудник Нижгубархбюро, краевед.

1785 1928 317
768 Мысовская Анна Дмитриевна, поэтесса (г.Н.Новгород) 1852 1912 142
769 Радонежские: Василий Александрович,губернский секретарь

Александр Васильевич, учитель Шадринской земской школы

1912 1915 19
770 Переплетчиков Федор Петрович,нижегородский купец,городской голова

 

1812 1844 88
Р-770 Специализированный трест «Спецфундаментстрой» производственного строительно-монтажного объединения городского строительства «Горьковгорстрой» Главного управления по строительству в Волго-Вятском районе «Главволговятскстрой» Министерства строительства СССР 1971 1993 542
771 Ссудо-сберегательная касса служащих при Нижегородском городском общественном управлении 1909 1914 4
772 Нижегородская почтово-телеграфная сберегательная касса N1 при государственной сберкассе N93 1903 1920 1
773 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N2 в г.Н.Новгороде 1902 1917 6
774 Нижегородская почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N 7 в Канавине 1895 1908 6
775 Государственная сберегательная касса N795 при Нижегородском губернском казначействе 1900 1920 12
776 Терюшевский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Нижегородского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
777 Государственная сберегательная касса N302 при Балахнинском казначействе 1886 1917 10
778 Павловская сберегательная касса N1 при почтово-телеграфной конторе (с.Павлово, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1900 1911 2
779 Вачская почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N9, приписанная к центральной сберегательной кассе N936 при Павловском казначействе (с.Вача, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1916 1916 1
780 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N8 в с.Сосновском Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1916 1919 1
781 Воротынская волостная земская управа Васильского уезда Нижегородской губернии 1917 1918 1
782 Детковская волостная земская управа Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 3
783 Медведовская волостная земская управа Варнавинского уезда Костромской губернии 1917 1917 7
784 Почтово-телеграфная госудаственная сберегательная касса N16 в с.Поляне Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1902 1902 1
785 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N17 в с.Чернуха Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1913 1913 1
786 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N12 в с.Бор Семеновского уезда Нижегородской губернии 1911 1911 1
787 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N6 в с.Борисове Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1913 1913 1
Р-787 Нижегородский губернский продовольственный отдел профсоюза работников почты,телеграфа и телефона

г.Н.Новгород

1918 1924 25
788 Канцелярия Сормовского комиссара Временного Правительства Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 4
790 Нижегородский губернский комитет пенсионной кассы вольнонаемных служащих по казенной продаже питей 1901 1915 11
Р-790 Кулебакский завод радиоузлов производственного объединения «Радий» 1961 1992 723
792 Ново-Усадское волостное правление Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1913 1917 20
793 Ивановское волостное правление Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1863 1917 1
Р-793 Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики Горьковского государственного университета им. Лобачевского Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР

г.Горький

1965 1981 691
794 Катунская волостная земская управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 2
795 Бурцевское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1910 1916 7
796 Полянское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1918 400
797 Митрофановское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1918 349
798 Николо-Погостинское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1916 1260
799 Дуденевское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1864 1864 1
800 Пустынский волостной суд Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1892 1892 1
801 Павловский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
802 Каменское волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1910 1910 1
803 Починковское волостное правление Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1862 1866 2
804 Борисо-Польское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1882 1902 1
805 Шелокшанское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1900 1915 2
806 Красносельская волостная земская управа Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1917 1918 2
807 Кирилловское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1871 1875 2
808 Уразовское волостное правление Сергачского уезда Нижегородской губернии 1898 1898 1
809 Хвощевский волостной продовольственный комитет Временного Правительства (Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 2
810 Борское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии

 

1864 1869 2
811 Хохломское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1862 1918 23
812 Новоусадское сельское правление Арзамасского окружного управления государственными имуществами Нижегородской губернии 1846 1860 20
813 Собакинское сельское правление Арзамасского окружного управления государственными имуществами Нижегородской губернии

 

1842 1851 45
814 Горбатовский уездный земельный комитет Временного Правительства

Нижегородской губернии

1917 1917 9
815 Семеновский уездный комиссар Временного Правительства Нижегородской губернии 1917 1917 36
816 Ворсменский волостной суд Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1894 1911 7
817 Дмитриевская волостная земская управа Варнавинского уезда Костромской губернии 1917 1918 5
818 Моисеевская волостная земская управа Варнавинского уезда Костромской губернии 1917 1917 1
819 Особая оценочная комиссия в г.Н.Новгороде 1840 1902 8
820 Нижегородская уездная оценочная комиссия (г.Н.Новгород,Нижегородской губернии) 1908 1911 5
Р-820 Отдел труда исполнительного комитета Лысковского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1929 53
821 Семеновская уездная оценочная комиссия (г.Семенов,Нижегородской губернии) 1915 1915 1
Р-821 Нижегородско-Богородский кожевенный трест Нижегородского губернского Совета народного хозяйства

г.Н.Новгород

1924 1931 1464
822 Арзамасское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1839 1908 154
823 Павловская волостная земская управа Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
824 Первое общество потребителей в с.Павлове Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1898 1911 6
Р-824 Нижегородская краевая контора Всесоюзного объединения

«Союзпромкорм»

г.Н.Новгород

1931 1932 29
825 Павловская продовольственная комиссия (с.Павлово,Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1916 1917 3
Р-825 Государственное предприятие «Нижегородавтотранс» 1935 1994 1469
826 Нижегородский отряд по составлению и выдаче государственным крестьянам владенных записей 1868 1873 54
Р-826          Троицкий Всеволод Сергеевич, член-корреспондент Российской Академии наук 1947 1996 1385
827 1-е Городецкое сельское общество Городецкой волости Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 806
Р-827 ОАФ Профессионально-технические учебные заведения на территории г. Горького и Горьковской области 1917 1970 800
828 Городская санитарная комиссия в г.Н.Новгороде 1894 1912 11
829 Нижегородская губернская чертежная 1729 1919 60444
830 Нижегородский уездный комиссар Временного Правительства Нижегородской губернии 1917 1917 7
Р-830 Горьковский городской трест коммунального строительства «Горькомстрой» 1929 1933 475
831 Нижегородский лесоохранительный комитет 1889 1917 47
Р-831 21 государственный трест общесоюзного значения по строительству в обобществленном секторе сельского хозяйства «Союзсельстройтрест» 1930 1933 172
832 Балахнинский уездный оспенный комитет Нижегородской губернии 1843 1865 14
Р-832 Промышленно-строительная контора Нижегородского краевого совета народного хозяйства «Нижгубпромстрой»    г.Н.Новгород 1925 1933 585
833 Балахнинское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1863 1915 90
834 Никольская вотчинная контора князя Репнина (с.Никольский Погост, Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1816 1863 185
835 Комитет пожертвования в г.Н.Новгороде (на нужды ополчения) 1812 1814 72
Р-836 ОАФ Организации промысловой охотничьей кооперации на территории Нижегородской губернии – Горьковского края

 

1924 1933 187
837 Павловский военно-промышленный комитет 1916 1917 2
Р-837 ОАФ Организации потребительской кооперации на водном транспорте 1921 1932 576
838 Нижегородское отделение Римско-католического благотворительного общества 1915 1917 15
Р-838 Ногтев Василий Петрович – профессор Горьковского  сельскохозяйственного института, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР

Рудакова-Ногтева Мария Николаевна,доцент Горьковского сельскохозяйственного института, кандидат биологических наук

1939 1978 29
839 Нотариус Рейтлингер Р.Ф. (г.Н.Новгород) 1903 1910 5
840 Покровский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Нижегородского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 2
Р-840 Горьковское районное отделение гидроэлектропроекта 1931 1933 230
841 Уполномоченный по Нижегородской губернии председателя особого совещания по продовольственному делу (г. Н.Новгород) 1915 1917 69
842 Уполномоченный Министерства земледелия Нижегородского района по заготовкам продовольствия и фуража для армии (Миньков) 1915 1917 64
843 Уполномоченный Министерства земледелия по Нижегородской губернии по хранению продуктов для нужд армии (А.С.Салазкин) 1914 1917 61
844 Уполномоченный Министерства земледелия по Нижегородской губернии по заготовкам мясного продовольствия для армии (В.И.Сазонов) 1916 1918 47
845 Александровское волостное правление Сергачского уезда Нижегородской губернии. 1915 1915 1
846 Андреевское волостное правление Васильского уезда Нижегородской губернии 1890 1890 1
847 Больше-Песошнинское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 1940
848 Барановское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1900 1901 1
Р-848 Нижегородское уездное управление советской рабоче-крестьянской милиции Нижегородской губернии, г.Н.Новгород 1919 1928 384
849 Безводнинское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1910 1917 2
850 Митрофановская волостная земская управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 2
851 Лысковский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Макарьевского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 5
852 Городецкое волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1916 81
853 Горбатовский уездный комиссар Временного правительства Нижегородской губернии 1917 1917 3
854 Кадницкое волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1904 1904 1
Р-854 Горьковское кооперативное паевое товарищество розничной торговли промысловой кооперации «Горькустпромторг» 1931 1933 239
855 Кстовское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
856 Кременковское волостное правление Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1892 1892 1
857 Хохломский волостной исполнительный комитет Временного правительства (Семеновского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
Р-857 Красно-Раменский универсальный магазин Нижегородского краевого кустарно-промыслового торгового объединения

пос. Красная Рамень Дальнеконстантиновского района

1931 1933 9
858 Ново-Ликеевское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1911 1911 6
Р-858 Канавинская межрайонная контора «Кустпромторга»,г.Горький 1932 1934 28
859 Управление Ветлужского уездного воинского начальника Костромской губернии 1917 1917 4
860 Васильская уездная управа по топливу Нижегородской губернии 1917 1918 3
Р-860 Спорышев Борис Михайлович – главный художник Горьковского театра юного зрителя им. Н.К.Крупской, заслуженный работник культуры РСФСР 1904 1980 110
861 Просецкое волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1869 1915 8
Р-861 Лысковская районная контора Горьковского кооперативного паевого товарищества розничной торговли промысловой кооперации «Горькустпромторга» г.Лысково Горьковского края 1932 1933 8
862   Пурехское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1869 1915 4
Р-862  Андрианов Николай Никанорович (1894-1991), ученый-коневод, старший преподаватель Горьковского сельскохозяйственного института, заслуженный зоотехник РСФСР, Андрианова Вера Николаевна (1920 г. р.) – кандидат медицинских наук, зам.директора по научной работе Горьковского обл. научно-исследовательского кожно-венерологического института, дочь Н Н Андрианова. Елкин Дмитрий Алексеевич (1875-1964) – кандидат медицинских наук , доцент кафедры кожных и венерических болезней Горьковского гос. института им. Кирова, свекор  В Н Андриановой.

Елкин Дмитрий Дмитриевич – член общества старых нижегородцев, муж В.Н.Андриановой.

Ёлкин Леонид Дмитриевич – брат Елкина Дмитрия Дмитриевича.  Семейный фонд.

1731 2002 239
863 Пустынское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1901 1908 2
Р-863 Павловская районная контора кооперативного товарищества розничной торговли промысловой кооперации

г. Павлово

1931 1933 20
864 Рожновское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1861 1913 104
Р-864 Нижегородское производственное межхозяйственное объединение пищевой промышленности “Пищеагропром” 1988 1992 77
865 Антоновское волостное правление Васильского уезда Нижегородской губернии 1859 1859 1
Р-865 Горьковский государственный льняной трест Всесоюзного объединения льняной промышленности 1929 1934 499
866 Теряевское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1894 1913 4
869           Ямско-Слободское сельское правление Чернухинской волости Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1850 1850 1
Р-869 Нижегородская губернская военно-инженерная дистанция Приволжского военного округа «Губвид», г.Н.Новгород 1919 1923 247
870 Ярымовское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1915 1916 1
871 Горбатовское городническое правление (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1856 1863 2
Р-871 Финансовый отдел исполнительного комитета Кагановичского районного Совета депутатов трудящихся г.Горького 1936 1945 25
Р-872 Горьковское краевое отделение Всесоюзной оптовой закупочно-сбытовой конторы «Союззакупторга» 1932 1934 147
873 Лукояновская уездная тюрьма Нижегородской губернии 1859 1879 3
Р-873 Горьковский валяно-сапожный трест «Горьквалтрест» краевого управления легкой промышленности 1924 1934 758
874 Нижегородская губернская палата суда и расправы

 

1797 1802 407
875 Арзамасская нижняя расправа Нижегородской губернии 1777 1797 800
876 Макарьевская нижняя расправа Нижегородской губернии 1780 1797 231
877 Комиссия военного суда над возмутившимися крестьянами Спасской волости Нижегородской губернии (г.Василь Нижегородской губернии) 1854 1854 1
878 Троицкий нижний земский суд 1785 1785 1
879 Николо-Погостинский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1890 1916 328
880 Козинский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1898 1915 10
881 Гнилицкий волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1904 1915 7
882 Нотариус Романов В.С. (с.Павлово, Горбатовского  уезда Нижегородской губернии) 1912 1914 4
Р-882 Горьковская краевая контора Всесоюзного объединения по заготовке, контрактаций и переработке разных видов экспортного сырья «Заготэкспорт» 1931 1933 69
883 Нижегородское общество вспомоществования бедным 1898 1917 13
Р-883 ОАФ Рабочие кооперативы г.Н.Новгорода (г.Горького) и г.Богородска 1921 1936 373
Р-884 Постоянное представительство исполнительного комитета Нижегородского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов       г.Москва 1929 1930 288
885 Арзамасский Николаевский женский монастырь Нижегородской губернии 1889 1896 4
Р-885 Привалова Надежда Ивановна, историк-палеограф, старший преподователь Горьковского государственного университета им.Лобачевского 1863 2004 609
886 1-е Семеновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1837 1892 14
887 Лукояновское уездное правление питейного сбора Нижегородской губернии 1818 1818 1
Р-887 Горьковская межкраевая контора торгового отдела внеплановых товаров при Центросоюзе (Внепланторг) 1932 1934 45
888 Первое Нижегородское городское по квартирному налогу присутствие 1899 1916 57
891 Агентство в г.Семенове Российского транспортного и страхового общества (Семеновский уезд Нижегородской губернии) 1912 1916 23
892 Польский комитет помощи жертвам войны при Нижегородском римско-католическом благотворительном обществе 1915 1916 7
894 Комитет по сбору пожертвований и сооружению в г.Н.Новгороде памятника гражданину Минину и князю Пожарскому 1914 1916 7
Р-894 Горьковская краевая контора «Экспортлен» г.Горький 1932 1935 9
895 Горбатовское уездное попечительство по призрению семейств запасных нижних чинов и ратников ополчения,призванных по мобилизации (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1911 1918 178
896 Семеновский уездный комитет по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным (г.Семенов, Нижегородской губернии) 1916 1917 27
897 Комиссия по постройке кафедрального собора в г.Н.Новгороде 1830 1839 33
Р-899 Горьковское краевое объединение по городскому коммунальному непромышленному строительству «Крайкомстрой» 1931 1934 576
902 Нижегородское губернское присутствие по обеспечению быта православного духовенства. 1863 1874 25
Р-902 Сиверцев Иван Николаевич, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор 1914 1980 574
903 Почтово-телеграфная государственная сберегательная касса N1 в с.Катунках Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1891 1915 1
904 Макарьевская уездная земельная управа Нижегородской губернии 1917 1917 8
Р-904 Денисов Иван Михайлович, писатель

 

1950 1990 22
905 Сапожно-башмачный союз кустарей-ремесленников г.Н.Новгорода 1917 1917 1
906 Союз земских служащих Нижегородского уездного земства 1917 1917 1
907 Семеновская уездная земская касса мелкого кредита Нижегородской губернии 1917 1918 18
Р-907 Добротвор Николай Михайлович,профессор Горьковского государственного педагогического института им.М.Горького,доктор исторических наук 1850 1992 1370
908 Николо-Погостинская волостная продовольственная управа Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 3
Р-908 Открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства Нижегородской области «Нижегородоблгаз» 1966 1995 597
909 Павелковский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
Р-909 2-й Арзамасский батальон особого назначения, г.Арзамас Нижегородской губернии 1920 1924 28
910 Богоявленский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Семеновского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 2
Р-910 Горьковская краевая контора Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами в СССР «Торгсин» г.Горький 1932 1935 388
911 Полянский волостной исполнительный комитет Временного Правительства (Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1917 1917 1
912 Горбатовская уездная тюрьма Нижегородской губернии 1880 1880 1
913 Ремлер Павел Федорович, владелец аптеки в г. Н.Новгороде, Жуковская Елизавета Павловна, его дочь, Жуковский Николай Николаевич, его зять, инженер Московского округа путей сообщения (семейный фонд) 1884 1939 21
915 Особое временное отделение по охране порядка и безопасности в г. Н.Новгороде 1894 1896 58
916 Нижегородское охранное отделение 1902 1915 442
Р-916 ОАФ Отраслевые тресты совхозов на территории Горьковской области, ликвидированные до 1943 года 1930 1943 976
917 Временное регистрационное бюро в г.Н.Новгороде (созданное по случаю приезда императора Николая II) 1913 1913 21
918 Нижегородское губернское жандармское управление 1821 1928 2948
919 Помощник начальника Нижегородского губернского жандармского управления в г.Н.Новгороде 1894 1917 39
Р-919 Богородская районная комиссия по делам бывших красноармейцев и красных партизан исполнительного комитета Богородского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Богородск

1931 1935 53
920 Помощник начальника Нижегородского губернского жандармского управления в Арзамасском уезде 1882 1894 5
921 Помощник начальника Нижегородского губернского жандармского управления в Арзамасском и Горбатовском уездах 1889 1898 5
Р-921 Большемурашкинская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан при исполнительном комитете Большемурашкинского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

с.Большое Мурашкино

1932 1934 5
922 Помощник начальника Нижегородского губернского жандармского управления в Ардатовском и Горбатовском уездах 1890 1911 94
923 Помощник начальника Нижегородского губернского жандармского управления в Макарьевском и Нижегородском уездах 1871 1897 6
924 Арзамасское отделение Московского жандармского полицейского управления железных дорог 1900 1917 200
Р-924 Нижегородская территориальная фирма «Мостоотряд №1» открытого акционерного общества «Мостотрест» (ОАО «Мостотрест») 1946 1992 372
Р-925 Вознесенская районная комиссия по делам бывших красноармейцев и красных партизан Вознесенского районного исполнительного комитета Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов. с.Вознесенское Ветлужского района Горьковского края 1932 1935 22
926 Нижегородское отделение Московского жандармского полицейского управления железных дорог 1901 1917 538
Р-926 Горьковское областное производственное управление эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений «Горькийводэксплуатация» объединения «Нечерноземремводхоз» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР 1976 1977 27
927 Семеновское отделение Московского жандармского управления железных дорог 1915 1917 142
Р-928 Дальнеконстантиновская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Дальнеконстантиновского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

с.Дальнее Константиново

1934 1935 2
929 Нижегородский губернский отдел Союза Русского народа «Белое знамя» 1890 1915 8
Р-929 Горьковское управление рабочего снабжения «Горьклесурс» Союзлесурс Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР 1936 1992 193
930 Больше-Мурашкинское вотчинное правление князей Волконских (с. Б.Мурашкино, Княгининского уезда Нижегородской губернии) 1804 1861 72
Р-930 Нижегородское областное межхозяйственное производственное объединение  «Нижегородмежхозлес» 1960 1999 931
931 Латухины, солепромышленники в г.Балахне Нижегородской губернии 1725 1877 240
932 Выксунская вотчинная контора Баташевых Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1709 1854 142
933 Шереметевы, Нижегородские помещики:

1792-1866 Сергей Васильевич – губернский предводитель дворянства

1882-1916 Петр Васильевич – Васильский предводитель дворянства

1836-1893     Василий Петрович

1763 1916 960
Р-933 Кстовская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Кстовского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с. Кстово 1932 1935 2
Р-934 Горьковский филиал государственного института по проектированию предприятий мясной промышленности «Гипромясо» при Госплане РСФСР 1960 1968 42
Р-935 Лысковская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Лысковского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Лысково

1932 1935 6
Р-936 Ленинская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Ленинского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов г.Горького 1932 1935 128
Р-937 Проектно-конструкторское бюро управления художественных промыслов исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся 1965 1991 147
Р-938 Коломаровы Павел Николаевич и Юлия Львовна-земские врачи Ветлужского уезда Нижегородской губернии 1873 1925 16
Р-939 Детская железная дорога им.А.М.Горького Горьковского отделения управления Горьковской ордена Трудового Красного Знамени железной дороги 1939 1992 221
Р-940 Управление общественного питания исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов, г.Горький 1967 1988 1700
Р-941 Павловская районная комиссия по делам бывших красноармейцев и красных партизан исполнительного комитета Павловского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, г.Павлово 1932 1935 59
Р-943 Проектно-внедренческий центр организации труда Нижегородского лесохозяйственного территориального производственного объединения Министерства лесного хозяйства  Российской Федерации 1970 1991 397
Р-945 Работкинская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Работкинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

с.Работки

1931 1936 1
Р-946 Сосновская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Сосновского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

р.п.Сосновское

1934 1935 5
Р-947 Свердловская районная комиссия по делам красногвардейцев и красных партизан исолнительного комитета Свердловского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Горький 1930 1935 480
Р-949 Троицкий Константин Васильевич, старый большевик 1905 1985 22
952    Варнавинский нижний земский суд Костромской губернии 1838 1864 302
Р-953 Миртов Алексей Василькович, профессор Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, доктор филологических наук. 1875 1990 854
Р-954 Аржанова Вера Федоровна,доцент Горьковского политехнического института им.А.А.Жданова,кандидат исторических наук.

Зеленцов Василий Дмитриевич, доцент Горьковского государственного педагогического института им.М.Горького,кандидат исторических наук

1714 1983 546
Р-955 Торгово-производственно-бытовой отдел Управления Народного комиссариата внутренних дел по Горьковскому краю 1931 1936 34
Р-956 Вяхирева Галина Васильевна, режиссер Нижегородского ТВ 1870 2004 273
Р-957 Горьковское транспортно-претензионное бюро при Государственной импортно-претензионной конторе Народного комиссариата тяжелой промышленности, г.Горький 1935 1936 10
958 Архангельская церковь в с.Ошминском Ветлужского уезда Костромской губернии 1848 1922 46
959 Васильская церковь в с.Одошнуре Ветлужского уезда Костромской губернии 1847 1915 18
Р-959 Проектно-технологический трест «Оргтехстрой» «Главволговятскстроя» Министерства строительства РСФСР 1963 1980 260
960 Александро-Невская церковь в с.Щербаже Ветлужского уезда Костромской губернии 1898 1919 7
Р-960 ОАФ Тресты и предприятия общественного питания г.Горького 1927 1959 695
961 Никольская церковь в с.Тоншаеве Ветлужского уезда Костромской губернии 1807 1927 35
Р-961 Волго-Вятский государственный проектный институт по землеустройству (Волговятгипрозем) Всероссийского проектного объединения по использованию земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства РСФСР 1959 1981 223
962  Церковь Рождества Богородицы в с.Письменер Ветлужского уезда Костромской губернии 1861 1926 17
963 Троицкая церковь в с.Троицком Ветлужского уезда Костромской губернии 1861 1922 9
Р-963 Горьковский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне 1917 1935 238
964 Варнавинское уездное полицейское управление Костромской губернии 1861 1917 1759
Р-964 Горьковская краевая комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан при исполнительном комитете Горьковского краевого Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1932 1935 20
965 Пристав 1 стана Варнавинского уезда Костромской губернии 1860 1907 222
966 Пристав 2 стана Варнавинского уезда Костромской губернии 1859 1915 247
967 Пристав 3 стана Варнавинского уезда Костромской губернии 1892 1915 78
Р-967 Горьковская краевая контора особо ударного государственного строительства «Средволгострой»

г.Горький

1931 1934 48
968 Медведевское волостное правление Варнавинского уезда Костромской губернии

 

1912 1917 47
970 Липинское волостное правление Муромского уезда Владимирской губернии 1917 1917 1
Р-970 Второй Нижегородский автомобильный отряд при Управлении авто-гуж-транспорта Народного комиссариата продовольствия, г.Н.Новгород 1919 1922 16
Р-971 Верхне-Волжское отделение коммерческого агентства “Связь” г.Н.Новгород 1923 1925 12
Р-972 168-я особого назначения Васильсурская рота 1920 1923 109
Р-973 Нижегородская ревизионная комиссия по продовольственным делам г.Н.Новгород 1918 1918 31
974 Нижегородское общество охоты 1869 1878 20
Р-974 Черник Екатерина Васильевна, артистка Горьковского академического театра драмы им А.М.Горького 1896 1979 30
975 Олябьевы, нижегородские помещики 1744 1756 1
Р-975 Горьковская областная контора Российской республиканской конторы Госбанка 1913 1991 3015
976  Меледин Степан Прохорович, семеновский мещанин (г.Семенов Нижегородской губернии) 1814 1861 41
Р-976 Покровский Александр Александрович – библиотековед, участник рев. движения

Галкина Лидия Ивановна – жена Покровского А.А.,библиотековед, участница революционного движения

1905 1995 61
977 Приклонский Николай Иванович, Сергачский уездный предводитель дворянства

 

1871 1897 8
Р-977 Нижегородское отделение Московского Народного банка 1917 1921 71
Р-978 162-я особого назначения Выксунская рота, г.Выкса Нижегородской губернии 1921 1924 69
979 Ниротморцевы, нижегородские помещики:

Иван Юрьевич,Михаил Иванович,

Иван Михайлович, Василий Иванович, Александр Васильевич

1708 1820 42
Р-979 Нижегородское отделение Северо-Областной окружной конторы Народного банка 1918 1919 14
980 Вотчинное правление Немчиновой Анны Николаевны (с.Воскресенское, Макарьевского уезда Нижегородской губернии) 1841 1861 8
981 Осокины, балахнинские купцы-солепромышленники 1728 1792 9
Р-981 Государственная сберегательная касса N31 при Нижегородской конторе Народного банка РСФСР, г.Н.Новгород 1919 1919 1
982 Бобарыкины, нижегородские помещики: Софья, Василий, Лукьян Васильевич, Александр, Аграфена (с.Ключищи,Нижегородского уезда) 1815 1857 1
Р-982 Государственная сберегательная касса N93 при Нижегородской конторе Народного банка РСФСР, г.Н.Новгород 1917 1920 8
983 Осоргины, муромские помещики: Иван Юрьевич, Борис Иванович, Никита Борисович, Григорий Никитич, Настасья Сергеевна 1627 1773 18
Р-983 Смыков Анатолий Иванович – ответственный секретарь газеты «Автозаводец» 1917 1999 63
984 Чаадаев Михаил Яковлевич, помещик (с.Хрипуново, Арзамасского уезда, Нижегородской губернии) 1709 1891 17
985 Пестрово, Муромские помещики: Николай Егорович, Анна Григорьевна (с.Лазарево, Муромского уезда Владимирской губернии) 1800 1836 30
Р-985 Северо-Восточный государственный лесопромышленный трест «Севвостлес» ВСНХ СССР (г.Вятка,с 1929г.-в Н.Новгороде). 1925 1931 439
986 Ногаевы,  муромские помещики: Григорий Никитич, Фекла Григорьевна 1763 1812 21
Р-986 Дзержинская районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан Дзержинского районного исполнительного комитета Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Дзержинск Горьковского края

1931 1935 70
987 Начальник колонн военно-пленных французов Данцигского гарнизона подполковник Беклемишев 1813 1814 3
988 Имение Демидова Василия Львовича (с.Быковка, Васильского уезда Нижегородской губернии) 1798 1858 4
Р-988 Плановая комиссия исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Губплан, г.Н.Новгород 1923 1932 2365
989 Имение Зубатовых (с.Выползово, Нижегородского уезда Нижегородской губернии). Зубатовы: Михаил Иванович, Федор Иванович, Иван Михайлович, Никита Михайлович, Дмитрий Федорович, Василий Федорович, Андрей Федорович, Иван Федорович, Яков Васильевич 1666 1815 80
990 Имение Чичериных: Кирилла Лаврентьевича, Василия Никитича, Ивана Васильевича, Ивана Ивановича (с.Запрудное, Макарьевского уезда Нижегородской губернии) 1715 1852 61
991 Семетское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1900 1900 1
992 Старший смотритель Свеаборгских и Гельсингфорских военных продовольственных магазинов Хотяинцев 1808 1809 8
Р-992 Горьковский филиал Московского института по проектированию зданий и сооружений потребительской кооперации РСФСР «Роспроект» Роспотребсоюза 1965 1980 149
993 Родзевич Генрих Иосифович, член Нижегородской губернской ученой архивной комиссии 1896 1908 12
Р-993 ОАФ Краеведческие организации на территории Горьковской области 1921 1937 223
994    Агалин Афанасий Корнилович, генерал, помещик Сергачского уезда Нижегородской губернии 1794 1843 12
995 Сумарокова Надежда Афанасьевна, помещица 1763 1817 16
996 Повалишины, помещики: Василий Алексеевич, Петр, Гавриил Васильевич 1770 1827 11
997 Храмцовский Николай Иванович – историк г.Н.Новгорода 1831 1884 12
998 Макарьевский Желтоводский мужской монастырь Нижегородской губернии 1614 1737 808
999   Фомин Хрисанф Федорович, казанский купец

 

1833 1843 1
1000 Нижегородский губернский инспектор по делам печати 1883 1916 9
Р-1002 Касса взаимопомощи инвалидов-пенсионеров г.Горького 1934 1937 15
Р-1003 ОАФ Учреждения по подготовке партийных, советских кадров и кадров руководителей сельского хозяйства на территории Нижегородской области 1921 1957 5841
Р-1004 ОАФ Комитет по делам архивов Нижегородской области и государственные архивные учреждения системы комитета 1919 2017 6533
Р-1005 Горьковское краевое управление легкой промышленности Народного Комиссариата легкой промышленности РСФСР 1932 1934 622
Р-1006 Управление уполномоченного Народного комиссариата Тяжелой Промышленности СССР по Горьковскому краю,г.Горький 1932 1935 1209
Р-1007 Инспекция Народного комиссариата Тяжелой промышленности по Горьковскому краю, г.Горький 1931 1935 140
1008 Нижегородская Успенская старообрядческая община Белокриницкой епархии 1911 1918 13
Р-1008 Инспекция Народного Комиссариата Легкой промышленности по Горьковскому краю, г.Горький 1934 1935 48
Р-1009 Горьковское краевое управление местной промышленности Народного Комиссариата местной промышленности СССР, г.Горький 1933 1937 537
Р-1010 Отдел снабжения исполнительного комитета Горьковского краевого Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, г.Горький 1929 1934 44
Р-1011 Горьковский вечерний инженерный институт 1930 1933 79
Р-1012 Горьковский краевой научно-исследовательский институт промышленности «НИП» г.Горький 1931 1933 310
Р-1013 Государственный трест Нижегородской стекольной промышленности «Нижкрайстеклотрест» НКСНХ, г.Н.Новгород 1926 1931 112
Р-1014 Комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан при исполнительном комитете Горьковского городского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1932 1935 13
Р-1015 Гнилицкое волостное объединенное общество потребителей. с.Гнилицы Балахнинского уезда 1918 1926 16
1016 Нижегородский губернский епархиальный совет 1917 1927 263
1017 Синдик Нижегородской католической церкви 1857 1861 2
Р-1017 27-й отдельный Нижегородский взвод особого назначения, с.Безводное Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1921 1922 14
Р-1019 Мельничный трест Горьковского областного управления пищевой промышленности 1931 1954 530
1021   Медведевский Покровский единоверческий женский монастырь Семеновского уезда Нижегородской губернии 1859 1859 1
Р-1021 Комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан исполнительного комитета Сталинского районного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов г.Горького 1930 1935 296
1022 Управление библиотеки-читальни нижегородского городского духовенства 1905 1905 1
Р-1022 Комитет ценовой политики администрации Нижегородской области 1970 2001 451
1024 Арзамасская Алексеевская женская община 1864 1864 2
1025 Совет братства Святого Креста в г.Н.Новгороде 1910 1921 3
Р-1025 Отдел об имуществах вероисповедных обществ исполнительного комитета Макарьевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии         г.Макарьев 1918 1919 2
Р-1026 Отдел по отделению церкви от государства исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.           г.Н.Новгород 1918 1919 38
Р-1029 Горьковский филиал Государственного дорожного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «ГИПРОДОРНИИ» Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР 1969 1981 162
Р-1032 Общеиздательский контрольный пост по Горьковской области 1935 1938 15
1033 Церковь Варшавской артиллерийской мастерской Варшавской духовной консистории (г.Варшава) 1898 1908 8
Р-1033 Нижегородское отделение Русского электрического акционерного общества «Динамо», г.Н.Новгород 1917 1920 34
Р-1035 Горьковское краевое отделение Всесоюзного общества по поземельному устройству евреев-трудящихся «Озет» 1930 1938 163
Р-1036 Урлин Константин Васильевич, журналист,ветеран комсомола 1912 1991 92
Р-1040 Правление клуба им.т.Молотова при Канавинском районном отделении профессионального союза советских и торговых служащих 1927 1928 5
Р-1044 Горьковская областная контора Всесоюзного объединения по экспорту лесных материалов «Экспортлес» г.Горький 1929 1939 337
Р-1046 ОАФ Высшие и средние специальные учебные заведения на территории г.Н.Новгорода 1917 1962 3984
Р-1052 Свободов Александр Николаевич – доцент Горьковского государственного университета им. Лобачевского, литературовед, кандидат филологических наук. 1941 1980 4
Р-1054 Научно-исследовательский институт механики при Горьковском государственном университете им.Н.И.Лобачевского 1975 1980 187
Р-1055 Неганов Иван Семенович,артист Горьковского ордена Знак Почета театра юного зрителя им.Крупской,заслуженный артист РСФСР 1940 1976 43
Р-1061 Цирульников Александр Маркович (1937 г.р.) – журналист, литературовед и писатель. 1894 2007 31
1068 Раевский Валерий Александрович , статский советник, инспектор народных училищ, писатель 1854 1886 40
Р-1068 Василевский С.М.,психолог 1879 1962 90
Р-1071 ОАО “Нижегородская мясная промышленность” 1966 1995 1067
Р-1073 Научно-исследовательская лаборатория станкостроения и режущих инструментов Всесоюзного промышленного объединения по производству тяжелых и уникальных станков «Союзтяжстанкопром» Министерства станкостроительной и инструмен- тальной промышленности СССР 1957 1980 197
Р-1075 Товарищество с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная компания «Нижегородагродорстрой» 1976 1990 431
Р-1079 Симанская Галина Михайловна, педагог, художник-любитель 1949 1983 34
Р-1090 Нижегородская контора Главного управления продуктораспределения «Губпродукт», г.Н.Новгород 1917 1919 121
Р-1092 Городищинский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет   д.Городищи 1925 1960 143
Р-1093 Данилевский Михаил Федорович,художественный руководитель и главный режиссер Горьковского театра юного зрителя им.Крупской 1909 1990 490
Р-1094 Производственный комбинат «Комсомолец» государственного объединения производственно-торговых предприятий Горьковской деткомиссии при исполкоме Горьковского краевого Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Горький

1931 1935 117
Р-1095 Средне-Волжское отделение акционерного общества по обслуживанию госпромышленности и транспорта «Апто», г.Н.Новгород 1924 1925 37
Р-1096 Редакция газеты “Нижегородский рабочий” 1932 1965 192
Р-1099 Нижегородская губернская чрезвычайная комиссия (НижгубЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем ВЧК при Совете Народных Комиссаров РСФСР 1918 1923 118
Р-1100 Нижегородский Совет рабочих депутатов, г.Н.Новгород 1917 1917 35
Р-1101 Нижегородский Совет солдатских депутатов, г.Н.Новгород 1917 1917 30
Р-1102 Нижегородский Совет рабочих и солдатских депутатов, г.Н.Новгород 1917 1918 113
Р-1103 Отдел по национальным делам исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов         г.Н.Новгород 1918 1919 31
Р-1104 Административный отдел исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, г.Н.Новгород 1917 1929 63
Р-1105 Особый отдел по снабжению рабочих фабрично-заводских и топливных преприятий Нижегородского губернского продовольственного комитета

г.Н.Новгород

1918 1919 62
Р-1106 Горьковская областная поликлиника Российского общества Красного Креста (РОКК) 1930 1938 51
Р-1107 Горьковская областная стоматологическая поликлиника 1923 1962 641
Р-1108 Горьковская контора Государственного треста зеленого строительства «Госзеленстрой»

г.Горький

1933 1938 137
Р-1109 Горьковский городской Совет Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов 1988 1991 26
Р-1110 Нижегородское краевое отделение акционерного общества «Установка»

г.Н.Новгород

1929 1932 141
Р-1114 Правление треста коммунальных предприятий исполнительного комитета Канавинского городского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Канавино Нижегородской губернии

1924 1929 225
Р-1116 Финансовый отдел исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1918 1929 2354
Р-1117 Финансовый инспектор 1 участка Нижегородского уезда,   г.Н.Новгород 1917 1927 119
Р-1118 Финансовый инспектор 2 участка Нижегородского уезда,   г.Н.Новгород 1922 1934 109
Р-1119 Финансовый инспектор 3 участка Нижегородского уезда,   г.Н.Новгород 1918 1926 33
Р-1120 Финансовый инспектор 4 участка Нижегородского уезда   г.Н.Новгород 1919 1925 46
Р-1121 Финансовый инспектор 5 участка Нижегородского уезда,         г.Н.Новгород 1924 1926 5
1122 2-е Семеновское лесничество Нижегородской губернии 1866 1885 10
Р-1122 Финансовый инспектор 6 участка г.Н.Новгорода 1917 1926 7
Р-1123 Податный инспектор 8 участка г.Н.Новгорода 1918 1918 1
Р-1124 Плановая комиссия Волго-Вятского экономического района, г.Горький 1961 1969 41
Р-1126 Управление эксплуатации Чебоксарского водохранилища Главного управления малых рек и водохранилищ Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР 1980 1991 164
Р-1138 Оранский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородского края и его исполнительный комитет 1919 1929 27
Р-1139 Вязовский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Вязовка 1920 1921 2
Р-1142 Нижегородско-Владимирское отделение Всероссийского Совета снабжения железнодорожников

г.Н.Новгород

1920 1920 2
Р-1144 Лубянецкий волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет      с.Лубянцы 1921 1921 1
Р-1149 Новоликеевский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет        с.Новое Ликеево 1918 1921 2
Р-1150 Островский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет        с.Островское 1918 1924 26
Р-1152 Симбилейский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Симбилей 1918 1919 3
Р-1153 Толмачевский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,     с.Толмачево 1918 1918 1
Р-1154 Тубанаевский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Васильсурского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет        с.Тубанаево 1918 1922 6
Р-1155 Шелокшанский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет        с.Шелокша 1918 1918 1
Р-1163 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Лысковского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

Нижегородской губернии

г.Лысково

1918 1929 102
Р-1167 Земельный отдел исполнительного комитета Павловского районного

Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Павлово

Нижегородского края

1929 1931 20
Р-1168 Павловское уездное управление советской рабоче-крестьянской милиции Нижегородской губернии, г.Горбатов; г.Павлово 1917 1924 56
Р-1171 Уполномоченный по сплаву леса Нижегородского района, г.Н.Новгород 1920 1923 131
Р-1172 Нижегородский уездный дом крестьянина

г.Н.Новгород

1926 1927 5
Р-1174 Фарбер Леонид Моисеевич, профессор Горьковского государственного педагогического института им.А.М.Горького, доктор филологических наук 1859 1994 409
Р-1175 Кузнецов Евгений Васильевич,доктор исторических наук,профессор 1892 1992 402
Р-1176 Комиссия по ликвидации последствий голода при исполнительном комитете Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов          г.Н.Новгород 1921 1923 16
Р-1177 Нижегородская уездная комиссия по делам о несовершеннолетних обвиняемых 1921 1929 10
Р-1178 Совет физической культуры при исполнительном комитете Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

г.Н.Новгород

 

1925 1929 13
Р-1179 Бюро юстиции исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии, г.Н.Новгород 1920 1921 25
Р-1180 Нижегородский окружной суд, г.Н.Новгород 1917 1930 276
Р-1186 Васильсурское уездное лесное управление, г.Васильсурск Нижегородской губернии 1920 1921 5
Р-1190 Нижегородское отделение Акционерного общества строительных, транспортно- грузовых и заготовительных работ «Стандарт»      г.Н.Новгород 1923 1926 176
Р-1197 Государственное автономное учреждение Нижегородской области “Издательский дом “Нижегородская правда” 1920 2017 703
Р-1199 Отдел народного образования исполнительного комитета Канавинского районного Совета народных депутатов

г.Горький

1925 1993 1517
Р-1202 Фокинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет        с.Фокино 1917 1928 167
Р-1203 Дорожная инспекция Нижегородской, Костромской и Пензенской губернии при комитете государственных сооружений Нижегородского губернского Совета народного хозяйства, г.Н.Новгород 1917 1919 8
Р-1204 ОАФ Нижегородские (Горьковские) типографии 1918 1940 496
Р-1205 Комиссия по улучшению жизни детей при исполнительном комитете Нижегородского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1927 1928 27
Р-1206 Отделение принудительных работ при административном отделе исполнительного комитета Нижегородского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии, г.Н.Новгород 1928 1929 69
Р-1207 Нижегородское губернское агентство Центрального отделения Государственного издательства «Центропечать» 1919 1921 2
Р-1211 Управление Волжского округа путей сообщения НКПС 1918 1928 7670
Р-1212 Нижегородское районное управление водного транспорта Волжского бассейна, г.Н.Новгород 1917 1922 656
Р-1213 Нижегородская районная транспортная контора областного управления водного транспорта Волжского бассейна

г.Н.Новгород

1920 1924 124
Р-1214 Комиссия по приему, перемолу и передаче продовольственных грузов Волжского бассейна «Волгопрод»

г.Н.Новгород

1918 1922 145
Р-1217 Нижегородское районное управление водного транспорта Московско-Окского бассейна

г.Н.Новгород

1918 1919 125
Р-1218 Управление рабоче-крестьянской инспекции управления Волжского государственного речного пароходства         г.Н.Новгород 1918 1927 920
Р-1223 Управление работ деревянного судостроения и лесозаготовок Волжского бассейна областного управления водного транспорта «Волгосудстрой» г.Н.Новгород 1920 1923 509
Р-1224 Управление работ деревянного судостроения и лесозаготовок Волжского бассейна областного управления водного транспорта «Волгосудстрой»

г.Н.Новгород

1920 1922 96
1228 Нижегородский городской исполнительный комитет Временного правительства 1917 1917 1
Р-1228 Верхне-Волжский судостроительный район Управления работ деревянного судостроения и лесозаготовок Волжского бассейна

г.Н.Новгород

1920 1922 97
Р-1229 164-я особого назначения Городецкая рота, г.Городец Нижегородской губернии 1919 1924 69
Р-1234 Левкоев Николай Александрович –  артист Горьковского ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы им.А.М.Горького, народный артист РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР им.К.С.Станиславского, председатель правления Горьковского отделения Всероссийского театрального общества 1894 1982 547
Р-1236 Тамбовская лесозаготовительная контора Областного управления водного транспорта Волжского бассейна

г. Кадом Тамбовской губернии

1921 1922 4
Р-1237 Ухин Вячеслав Александрович, краевед, журналист, член Союза журналистов СССР, почетный радист СССР 1883 1983 261
Р-1238 Горьковское областное хозрасчетное производственное аграрно-промышленное объединение по плодоовощной продукции «Горькийплодоовощхоз» Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР 1981 1985 464
1239 Избылецкое волостное правление Горбатовского уезда 1877 1901 4
Р-1241 Кикин Андрей Викторович, скульптор,художник-график 1919 2010 249
Р-1242 Кусакин Алексей Федорович, архитектор 1926 1983 74
Р-1243 Хрулев Николай Николаевич – преподаватель русского языка и литературы средней школы N8 г.Горького,заслуженный учитель РСФСР 1900 1984 110
Р-1246 Государственное учреждение “Приволжский окружной медицинский центр Минздрава России” 1918 2002 3750
Р-1247 Областное управление водной милиции областного управления водного транспорта Волжского бассейна, г.Н.Новгород 1919 1921 407
Р-1249 Нижегородский областной союз потребительских обществ «Облпотребсоюз» 1927 2002 5112
Р-1250 ОАО “Выксунский металлургический завод” 1892 2002 9787
Р-1251 Строительное управление Выксунского горного округа, г.Выкса 1917 1919 172
Р-1256 Коллекция документов о горьковских художниках, музыкантах и на другие темы, собранная Крайновым Леонидом Леонидовичем (1946 г.р.), членом Союза журналистов СССР, краеведом. 1853 2009 3547
Р-1257 Сормовская заводская продовольственная управа

с.Сормово Нижегородской губернии

1917 1919 46
Р-1265 Волжский строительный трест Наркомвода «Волгостройвод»

г.Горький

1936 1940 484
Р-1266 Нижегородская городская Советская управа, г.Н.Новгород 1917 1918 248
Р-1267 Крыловы: Крылов Гавриил Иванович, старый нижегородец. Крылова Раиса Александровна-герой труда,

Крылов Гавриил Иванович,член партии с 1920 года, преподаватель общественных наук,

Крылова Раиса Александровна, член партии с 1920-х годов, преподаватель русского языка, герой труда

1907 1956 91
Р-1269 Летневский сельский Совет депутатов трудящихся Лысковского района Горьковской области и его исполнительный комитет д.Летнево 1937 1954 81
Р-1271 Отдел внутренней торговли при исполнительном комитете Нижегородского губернского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов «Губвнуторг», г.Н.Новгород 1923 1928 79
Р-1273 ОАФ Рабочие факультеты (рабфаки) на территории г.Н.Новгорода – г.Горького 1919 1941 5030
1274 Ивановская волостная земская управа Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 3
Р-1274 Строительство Горьковского порта Верхне-Волжского пароходства       г.Горький 1932 1936 100
Р-1275 Государственная мельница-просушка N8 Нижегородского мельтреста НГСНХ 1918 1925 29
Р-1276 Государственная мукомольная мельница N9 Нижегородского губернского Совета народного хозяйства (НГСНХ)

с.Молитовка Нижегородской губернии

1919 1924 30
Р-1277 Елховский сельский Совет депутатов трудящихся Лысковского района Горьковской области и его исполнительный комитет

с.Елховка

1942 1944 5
Р-1279 Просецкий сельский Совет депутатов трудящихся Лысковского района Горьковской области и его исполнительный комитет

с.Просек

1931 1954 69
Р-1282 Великовский сельский Совет депутатов трудящихся Лысковского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Великовское 1932 1954 34
Р-1284 Нижегородский временный революционный комитет г.Н.Новгород 1917 1917 3
Р-1285 Военно-революционный комитет Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г.Н.Новгород 1918 1918 3
Р-1288 Большесидоровский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет

с.Большое Сидорово Тонкинского района

1928 1929 36
Р-1290 Нижегородский губернский суд, г.Н.Новгород 1921 1930 4680
Р-1291 Коллекция документов Бутусова Михаила Николаевича,журналиста 1869 1981 737
Р-1305 Горьковский филиал института организации и технологии сельского строительства «Росоргтехсельстрой» Министерства сельского строительства РСФСР 1976 1980 71
Р-1306 Касьянов Александр Александрович, народный артист СССР 1890 1985 85
Р-1307   Либинзон Зиновий Ефимович (Залман Хаимович), профессор Нижегородского педагогического института им.М.Горького, доктор филологических наук. 1964 1995 680
Р-1310 Коллекция рукописей разных авторов 1918 2006 167
Р-1311 Безруков Яков Григорьевич, журналист и литератор 1886 1959 191
Р-1316 Нижегородская коммерческо-эксплуатационная контора Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1925 1929 7
Р-1327 Елкина-Симанская Лидия Анатольевна – ботаник, бывшая узница ГУЛАГа 1927 1993 42
Р-1339 Сильванов Дмитрий Павлович, архитектор 1922 1991 464
Р-1340     Коллекция материалов о праздновании юбилеев Победы в Великой Отечественной войне 1931 2015 235
Р-1343 ОАФ Затоны Волжского государственного речного пароходства 1923 1929 48
Р-1347 Управление федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области (Нижегородский областной центр занятости населения) 1991 2007 567
Р-1351 Акционерное общество “Горметрострой” 1980 1993 423
Р-1352 Житова Тамара Александровна, бывший директор Государственного архива Нижегородской области 1941 1998 225
Р-1353 167-я особого назначения Семеновская рота, г.Семенов Нижегородской губернии 1920 1924 94
Р-1354 168-я особого назначения Сормовская отдельная рота, г.Н.Новгород, Сормово 1920 1924 59
Р-1356 Каманин Александр Михайлович (1905-1989) – художник, член Союза художников СССР и Горьковского отделения Союза художников РСФСР, народный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Каманин Михаил Александрович (1933-1992) – художник, член Союза художников СССР и Горьковского отделения Союза художников РСФСР, сын А.М.Каманина.

Семейный фонд.

1927 1998 660
Р-1358 Контора начальника 1-го технического участка управления внутренних водных путей Волжского бассейна, г.Н.Новгород 1924 1929 7
1364 3-е Семеновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1867 1886 10
1365 Троицкая соборная церковь г.Варнавина Костромской губернии 1804 1860 7
1366 Троицкая церковь с.Карповки Варнавинского уезда Костромской губернии 1802 1855 5
1367 Благовещенская церковь с. Благовещенского Варнавинского уезда Костромской губернии

 

1803 1844 3
1368 Николаевская церковь с.Баки Варнавинского уезда Нижегородской губернии 1840 1859 11
1369 Знаменская церковь с.Знаменского Варнавинского уезда Костромской губернии 1782 1859 15
Р-1369 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области 1991 2002 278
1370 Трехсвятительская церковь с.Уреня Варнавинского уезда Костромской губернии 1836 1860 5
1371 Николаевская церковь с.Лапшанги Варнавинского уезда Костромской губернии 1844 1856 4
Р-1371 Нижегородское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства 1992 2001 349
1372 Богородицкая церковь с.Беберина Варнавинского уезда Костромской губернии 1848 1857 1
1373 Покровская церковь с.Овсянки Варнавинского уезда Костромской губернии 1846 1860 1
1374 Николаевская церковь с.Белышева Варнавинского уезда Костромской губернии 1866 1866 5
Р-1374 Демидов Николай Алексеевич, главный конструктор Горьковского машиностроительного завода им.Ульянова,ветеран труда 1928 1999 19
Р-1375 Лаборатория Горьковского Государственного научно-

исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ)

Научно-производственного объединения по промышленному и тепловодному рыбо-

ловству Министерства рыбного хозяйства РСФСР

1975 1984 79
Р-1377 Начальник судоходного надзора Нижегородских пристаней Управления внутренних водных путей Волжского бассейна

г.Н.Новгород

1923 1929 24
Р-1383 Волжский государственный инженерно-педагогический институт Министерства образования РФ (ВГИПИ) 1993 2002 439
Р-1384  Хрусталев Алексей Герасимович, бывший председатель Комитета по делам архивов администрации Нижегородской области, заслуженный работник культуры России. 1967 2002 53
1387 Хвостовская волостная земская управа Семеновского уезда Нижегородской губернии 1917 1918 14
1388 Дроздовская волостная земская управа Семеновского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 5
1389 Богословская церковь с.Выползова Курмышского уезда Симбирской губернии 1823 1906 25
1391    Земский начальник 2 участка Сергачского уезда 1891 1891 4
Р-1391 Горьковский зональный институт «Горьковоргтехводстрой» Всесоюзного головного проектно-технологического института «Союзоргтехводстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР 1971 1981 185
1395 Медянский женский Покровский монастырь Курмышского уезда

Симбирской губернии

1890 1916 18
Р-1395 Законодательное собрание Нижегородской области 1994 2007 2116
Р-1396 Управление Федеральной почтовой связи Нижегородской области Государственного комитета РФ по связи и информатизации 1993 2006 702
1397 Нижегородский временный генерал-губернатор 1879 1880 78
1398 Нижегородский губернский мануфактурный комитет 1827 1878 257
1399 Городецкое вотчинное правление Паниных (с.Городец, Балахнинского уезда Нижегородской губернии) 1771 1915 3760
1400  Выксунская вотчинная контора Шепелевых Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1805 1879 48
1401 4-е Семеновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1876 1898 106
Р-1401 Нижегородское агентство Управления товарно-пассажирским флотом Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1923 1923 3
1402 Нижегородская приказная изба 1605 1704 795
Р-1402 Дирекция строящегося метрополитена в г.Горьком Главного управления

метрополитенов «Главметрополитен» Министерства путей сообщения СССР, г.Горький

1977 1985 67
1403 Арзамасская приказная изба. 1608 1706 322
1404 Алатырская приказная изба. 1646 1735 29
1406 Балахнинская приказная изба. 1646 1699 31
1407 Межевой Департамент Сената 1813 1819 2
Р-1407 Блохина Ирина Николаевна – ученый микробиолог, академик РАМН, д.м.н., профессор, директор нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии, зав. кафедрой ННГУ им. Н.И.Лобачевского, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Государственной премии 1936 1999 229
1408 Департамент юстиции Сената 1764 1853 985
1409 Комиссия военного суда в г.Н.Новгороде по делу смотрителя судоходства Василь-Сурской пристани поручика Мономахова 1836 1839 9
Р-1410 Головной расчётно-кассовый центр Главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области 1991 2003 175
1411 Нижегородская губернская ученая архивная комиссия 1887 1917 364
Р-1411 Автозаводский расчётно-кассовый центр Главного Управления Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области 1991 2003 280
Р-1413 Теряевский сельский Совет депутатов трудящихся Богородского района Горьковской области и его исполнительный комитет д.Теряево 1928 1930 20
1414 Варнавинская городовая ратуша Костромской губернии 1785 1865 610
1415 Горбатовская городская дума Нижегородской губернии 1849 1917 5
Р-1415 Богородская районно-посадная мастерская N8 Нижегородско-Богородского кожевенного треста НГСНХ

г.Богородск Нижегородской губернии

1923 1926 4
1416 Макарьевская городская дума Нижегородской губернии 1849 1850 2
1417 Васильская городская дума Нижегородской губернии 1828 1895 4
1418 Арзамасская городская дума Нижегородской губернии 1841 1917 21
1419 Ардатовская городская дума Нижегородской губернии 1850 1872 16
Р-1419 Нижегородское агентство Управления буксирно-сухогрузным флотом Волжского государственного речного пароходства, г.Н.Новгород 1924 1925 3
1420 Княгининская городская дума Нижегородской губернии 1802 1868 3
1421 Арзамасская городская управа Нижегородской губернии 1863 1918 34
Р-1421 Фих Соломон Абрамович, театральный критик, член союза журналистов

Соколова Антонина Николаевна, заслуженный деятель культуры

1927 1986 389
1422 Нижегородская депутация пошлинного сбора. 1850 1898 145
1423   Горбатовская мещанская управа Нижегородской губернии 1873 1901 3
1424 Нижегородский купеческий староста (г.Н.Новгород) 1824 1913 16
1425 Семеновский мещанский староста Нижегородской губернии 1859 1901 70
1426 Борское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами (с.Бор, Семеновского уезда Нижегородской губернии) 1882 1916 16
1427 Нижегородский уездный комитет по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным (г.Н.Новгород,Нижегородской губернии) 1915 1918 241
1429 Комитет по постройке дворянского дома в г.Н.Новгороде 1815 1830 14
1430 Временная хозяйственно-строительная комиссия по постройке Нижегородского завода взрывчатых веществ при станции Растяпино Московско- Нижегородской ж-д (б. завод «Гонцкевич и К., впоследствии N80) 1914 1919 476
1431 Хахальское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами (с.Хахалы, Семеновского уезда Нижегородской губернии) 1897 1917 8
1432 Сергачское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1847 1915 98
1433 Нижегородское уездное попечительство по призрению семейств нижних воинских чинов

 

1914 1917 431
Р-1433 Бежановский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет

д.Бежаново

1931 1936 20
1434 Варнавинское уездное попечительство по призрению семейств нижних воинских чинов Костромской губернии 1914 1918 23
Р-1434 Русинов Николай Дмитриевич, профессор Нижегородского государственного университета, доктор филологических наук 1800 2011 1706
1435 Васильская городская управа Нижегородской губернии 1906 1907 2
1436 Пароходное общество Марковой в г.Н.Новгороде

 

1916 1918 5
1438 Арзамасский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1910 1910 1
Р-1438 Тихомиров Михаил Николаевич   (1917-1969) – зав.кафедрой Горьковского политехнического института, кандидат технических наук, доцент. Тихомирова Ольга Алексеевна(урожд. Панютина)- 1914 г р – старший преподаватель Горьковского политехнического института, жена М Н Тихомирова. Панютин Константин Алексеевич(1910-1985)- инженер-автомобилист, старший преподаватель Московского Лесотехнического института, брат О.А. Тихомировой. Семейный фонд. 1896 1995 85
1439 Балахнинский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1906 1914 2
Р-1439 Приокский расчётно-кассовый центр Главного управления Центрального банка России по Нижегородской области 1991 2003 184
1440 Ардатовский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1911 1911 1
1441 Княгининский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1901 1910 3
1442 Лукояновский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1911 1911 1
Р-1442 Киселев Александр Николаевич, инженер-строитель (семейный фонд). 1896 1954 30
1443 Варнавинский уездный комитет попечительства о народной трезвости Костромской губернии 1913 1913 2
Р-1443 Завод им. Ульянова Министерства судостроительной промышленности СССР 1933 2003 2207
1444 Горбатовский уездный комитет попечительства о народной трезвости Нижегородской губернии 1907 1907 2
Р-1444 Советский расчётно-кассовый центр 1991 2003 177
1447 Богоявленское волостное земское попечительство по оказанию помощи нижним чинам и ратникам ополчения Семеновского уезда Нижегородской губернии

 

1915 1915 1
1448 Нижегородский губернский комитет по приисканию мест нижним воинским чинам пострадавшим на войне с Японией 1909 1909 1
1449 Варнавинская квартирная комиссия (г.Варнавин,Костромской губернии) 1873 1874 3
1450 Балахнинская уездная оценочная комиссия

(г.Балахна,Нижегородской губернии)

1845 1858 3
1451 Арзамасская ревизская комиссия (г.Арзамас,Нижегородской губернии) 1833 1834 4
1452 Ардатовская ревизская комиссия (г.Ардатов,Нижегородской губернии) 1857 1858 2
1453 Балахнинская ревизская комиссия (г.Балахна,Нижегородской губернии) 1857 1857 1
Р-1453 Сормовский расчётно-кассовый центр Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Нижегородской области 1991 1995 135
1454 Лукояновская ревизская комиссия (г.Лукоянов,Нижегородской губернии) 1850 1857 2
Р-1454 Богородская районная транспортная контора Всесоюзного объединения складского,транспортного и экспедиционного дела «Союзтранс»

г.Богородск Нижегородского края

1930 1930 3
1455 Княгининская ревизская комиссия (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1858 1858 2
Р-1455 Департамент топливно-энергетического комплекса Администрации Нижегородской области 1992 2001 85
1456 Горбатовская ревизская комиссия (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1857 1857 1
1457 1-е Ардатовское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами

 

1844 1892 104
Р-1457 Горьковское краевое управление по делам литературы и издательства «Крайлит Главлита» 1927 1941 27
1458 Нижегородский губернский благотворительный комитет 1892 1892 7
Р-1458 Чернореченское дважды ордена Трудового Красного Знамени производственное объединение «Корунд» имени М.И.Калинина Министерства химической промышленности СССР 1918 1965 421
1459 Пароходное общество Форинского в г.Н.Новгороде 1890 1894 25
Р-1459 Канавинский районный Совет народных депутатов г.Горького Горьковской области и его исполнительный комитет             г.Горький 1923 1993 2774
1460 2-е Арзамасское лесничество Нижегородской губернии 1856 1891 17
Р-1460 Зеленогородский поселковый Совет народных депутатов г. Нижнего Новгорода 1961 1993 444
1461 Комитет, учрежденный для выдачи пособий погорельцам Канавинской слободы г.Н.Новгорода 1871 1871 5
Р-1461 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Канавинского районного Совета народных депутатов г. Горького 1929 1972 604
1462 Нижегородское губернское общество врачей 1861 1911 48
Р-1462 Коммунальный отдел исполнительного комитета Канавинского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Канавино Нижегородской губернии

1928 1928 1
1463           Кулебакское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами (с.Кулебаки, Ардатовского уезда Нижегородской губернии) 1900 1915 8
Р-1463 Нижегородская фабрика спасательных приборов им.М.И.Калинина 1927 1934 2
1464 Русское страховое общество в г.Семенове Нижегородской губернии 1893 1913 15
1465  Нижегородское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1862 1915 23
Р-1465 Большезагаринский сельский Совет депутатов трудящихся  Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет

с. Большое Загарино

1937 1960 139
1466 1-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1858 1888 15
Р-1466 Медоварцевский сельский Совет депутатов трудящихся Вачского района Горьковской области и его исполнительный комитет д.Медоварцево 1932 1954 52
1467 Собакинская сельская расправа Арзамасского окружного управления Нижегородской палаты государственных имуществ (с.Собакино,Пановской волости Арзамасского уезда Нижегородской губернии) 1849 1849 1
Р-1468 Плановая комиссия исполнительного комитета Вачского районного Совета депутатов трудящихся, р.п.Вача 1929 1960 73
1469 Большепесошнинский приказ Нижегородского удельного округа (с.Б.Песочное, Балахнинский уезд Нижегородской губернии) 1808 1869 447
1470 Нижегородская верхняя расправа 1789 1796 6
Р-1470 Безводненский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет         с.Безводное 1927 1927 1
1471 Нижегородская нижняя расправа Нижегородской губернии 1780 1796 290
1472 Нижегородский верхний земский суд 1780 1797 125
Р-1472 Волго-Вятская транспортная прокуратура 1980 2000 387
1473 Макарьевский словесный суд Нижегородской губернии 1788 1788 1
1474 Варнавинский уездный суд Костромской губернии 1803 1865 1449
Р-1474 Филиал в Нижегородской области специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» 1991 2008 4432
1475 Мадаевский уездный суд Нижегородской губернии 1818 1822 16
Р-1476 Печерский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет,  сл.Печеры 1923 1929 18
1477 Перевозский уездный суд Нижегородской губернии

 

1780 1798 679
1478 Волчихинское лесничество Нижегородского управления земледелием  государственными имуществами 1868 1917 54
1479 1-е Лукояновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1845 1898 77
Р-1479 Волкова Евгения Федоровна, актриса 1904 2000 290
1480 2-е Лукояновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1843 1888 18
Р-1481 Арбитражный суд Нижегородской области 1992 2002 414
1482 Уездный член Нижегородского окружного суда по Макарьевскому уезду Нижегородской губернии 1890 1910 11
Р-1482 Исполнительный комитет Мангушевского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1926 1929 1
1483 Уездный член Нижегородского окружного суда по Васильскому уезду Нижегородской губернии 1903 1914 16
Р-1483 Андреев Евгений Иванович, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР, один из ликвидаторов последствий Кыштымского атомного взрыва в 1957г. 1944 1998 54
1484 Уездный член Нижегородского окружного суда по Балахнинскому уезду Нижегородской губернии 1891 1901 33
Р-1484 Государственное учреждение здравоохранения Нижегородской области “Медицинский информационно-аналитический центр” Министерства здравоохранения Нижегородской области 1994 2007 1246
1485 Уездный член Нижегородского окружного суда по Лукояновскому уезду Нижегородской губернии

 

1893 1911 44
Р-1485 Горьковская областная санитарно-гигиеническая лаборатория отдела здравоохранения облисполкома

г.Горький

1923 1948 249
1486 Уездный член Нижегородского окружного суда по Арзамасскому уезду Нижегородской губернии 1898 1908 26
1487 Уездный член Нижегородского окружного суда по Ардатовскому уезду Нижегородской губернии

 

1895 1903 5
1488 Уездный член Нижегородского окружного суда по Княгининскому уезду Нижегородской губернии 1891 1913 26
1489 Уездный член Нижегородского окружного суда по Нижегородскому уезду   Нижегородской губернии 1901 1912 17
1490 Уездный член Нижегородского окружного суда по Горбатовскому уезду Нижегородской губернии 1890 1909 28
Р-1490 Горьковская лесозаготовительная контора Всесоюзного государственного лесозаготовительного треста, г.Горький 1939 1940 80
1491 Уездный член Нижегородского окружного суда по Сергачскому уезду Нижегородской губернии 1891 1917 89
Р-1491 Горьковское областное отделение телеграфного агентства Советского Союза «Горьктасс» 1918 1940 597
1492 Судовладелец Бадайкин в г.Н.Новгороде 1915 1915 1
1493 Лукояновское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1869 1915 45
Р-1493 169-я особого назначения Княгининская отдельная рота, с.Большое Мурашкино Княгининского уезда Нижегородской губернии 1921 1923 56
1494 Мировой судья для малолетних в г.Н.Новгороде

 

1915 1917 5
1495 Съезд мировых судей Балахнинского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1862 1913 157
1496 Съезд мировых судей Горбатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1870 1875 2
1497 Мировой судья 2 участка Лукояновского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1869 1886 52
Р-1497 Отдел управления исполнительного комитета Воскресенского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов. с.Воскресенское 1918 1923 1
Р-1498 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Васильсурского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии

г.Васильсурск

1918 1923 60
1499 Судовладелец Березин в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1499 Коллекция дневников и воспоминаний жителей г. Н.Новгорода и Нижегородской области. 1995 2000 1
1500 Пароходное общество Богомоловой в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1500 Иорданский Николай Николаевич, заслуженный врач РСФСР, профессор 1918 1958 63
Р-1501 Управление начальника сплава по Нижегородскому краю, г.Н.Новгород 1929 1930 7
1505 Мировой посредник 3 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1861 1874 21
Р-1505 Управление начальника сплава Средне-Волжского района, г.Н.Новгород 1928 1929 16
1506 Мировой посредник 2 участка Ардатовского уезда Нижегородской губернии. 1871 1872 2
Р-1506 Отдел народного образования исполнительного комитета Лысковского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Лысково 1917 1929 365
1507 Мировой посредник 1 участка Варнавинского уезда Костромской губернии. 1873 1873 1
Р-1507 Горьковское краевое отделение Государственного Всесоюзного объединения по сбыту лесной продукции «Союзлесосбыт»

г.Горький

1932 1934 17
1508 Мировой посредник 2 участка Варнавинского уезда Костромской губернии 1864 1873 5
1509 Мировой посредник 3 участка Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1866 1867 2
1510 Мировой посредник 1 участка Васильского уезда Нижегородской губернии 1863 1870 2
Р-1510 Скворцов Алексей Анатольевич, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Горьковского государственного политехнического института им. А.А.Жданова 1945 1992 21
1511 Мировой судья 4 участка Макарьевского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1885 1890 20
Р-1511 Горяченко Вадим Демьянович – доктор физико-математических наук, профессор, директор      НИИ механики при ГГУ им.Н.И.Лобачевского

Горяченко (урожд. Лапшина) София Леонидовна (1934 г.р.) – его жена, радиофизик, автор книги «Лапшины. Семейная хроника, воспоминания, родословная».

Семейный фонд.

1914 2012 660
1512 Судовладелец Жуков в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1513 Мировой судья 4 участка Балахнинского мирового судебного округа Нижегородской губернии (с.Пурех) 1859 1890 73
1514 Съезд мировых судей Ардатовского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1874 1887 2
1515 Съезд мировых судей Сергачского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1867 1888 3
1516 Съезд мировых судей Княгининского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1887 1908 2
1517 Ардатовская уездная земская управа Нижегородской губернии 1881 1915 12
Р-1517 Борисовопокровский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет

с.Борисово-Покровское

 

1924 1924 1
Р-1518 Каменский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет     с.Каменка 1917 1930 434
1519 Заведующий Нижегородской пристанью поручик Корзун 1863 1863 1
Р-1519 Земельное управление исполнительного комитета Горьковского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов,

г.Горький

1929 1937 1338
1520 Съезд мировых посредников Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1868 1868 1
Р-1520 ОАФ Отраслевые союзы сельскохозяйственной кооперации и их низовые организации на территории Нижегородской (Горьковской) губернии, края, области 1917 1959 810
1521 Судовладелец Землянов в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1522  Присяжный поверенный Ланин А.И. (г.Н.Новгород) 1894 1903 5
Р-1522 Департамент внешнеэкономических связей и ресурсов администрации Нижегородской области. 1991 2001 418
1523 Присяжный поверенный Барщев К.С. (г.Н.Новгород) 1879 1880 3
Р-1523 ОАФ Союзы сельскохозяйственных коллективов на территории Нижегородского (Горьковского) края 1927 1934 275
1524  Присяжный поверенный  Меморский А.М (г.Н.Новгород) 1869 1916 169
1525 Присяжный поверенный Петкевич М.К. (г.Н.Новгород) 1800 1881 2
1526 Присяжный поверенный Богоявленский И.В. (г.Н.Новгород) 1890 1893 2
1527 Податной инспектор 2 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1900 1902 4
1528 Судовладелец Златоверов в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1529 Совет съездов судовладельцев Волжского бассейна 1910 1916 25
1530 Баковский завод “Ацетометалл” 1913 1917 17
1531 Ярославское центральное отделение акционерного общества «Зингер и К» 1906 1916 138
1532 Казанское центральное отделение акционерного общества «Зингер и К» 1906 1917 85
1533   Архангельское центральное отделение акционерного общества «Зингер и К» 1912 1916 9
1534 Баковское волостное правление Варнавинского уезда Костромской губернии 1868 1917 48
1535 Бриляковское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1904 1917 146
1536 Начальник партии Нижегородской съемки казенных земель 1862 1866 23
1537 Доскинское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1868 1905 3
Р-1538 Исполнительный комитет Курмышского районного Совета депутатов трудящихся 1929 1936 4
Р-1540 Горьковский городской совет рабочего общества шефства города над деревней, г.Горький 1925 1935 222
1541 Ключевское волостное правление Сергачского уезда Нижегородской губернии 1830 1830 1
1542 Уполномоченный от казны по размежеванию земель государственных имуществ в Нижегородской губернии 1846 1863 15
Р-1542 Нижегородское государственное предприятие по торговле и переработке мясной продукции при Нижегородском губернском отделе внутренней торговли «Нижмясоторг»

г.Н.Новгород

1925 1928 21
Р-1543 Нижегородское смешанное акционерное общество торговли мясом и овощами «Нижмясоовощ»

г.Н.Новгород

1928 1930 36
1544 Мировой судья 2 участка Варнавинского мирового судебного округа Костромской губернии 1882 1882 1
Р-1544 Горьковский трест Главного управления мясной промышленности Народного комиссариата пищевой промышленности, г.Горький 1930 1936 275
Р-1546 Богородский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, село Богородское Варнавинского района Горьковской области

 

1923 1933 83
1547 Сарлейское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1879 1879 1
1548 Смольковское волостное правление Балахнинского уезда  Нижегородской губернии. 1862 1917 1408
1549 Череватовское волостное правление Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1861 1917 1
1553 Решневецкое волостное правление Староконстантиновского уезда Волынской губернии (коллекция) 1
Р-1554 Нижегородское отделение торгового отдела Главного управления военной промышленности

г.Н.Новгород

1922 1923 8
1555 Шалдежское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии

 

1875 1875 1
Р-1556 Гусев Михаил Юрьевич – историк, архивист и краевед 1922 2011 1224
Р-1557 Горьковский государственный деревообрабатывающий трест Министерства лесной промышленности СССР 1931 1954 125
1558 Турлиевское волостное правление Кологривского уезда Костромской губернии 1866 1866 1
1559 Судовладелец Киселев в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1559 Государственный комитет по охране окружающей среды Нижегородской области Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды 1989 1999 165
1560 Судовладельцы братья Клюкины в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1561 Буксирное пароходство Ларичева в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1562 Судовладелец Муратов в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1562 Волчек Юлий Иосифович, театральный и литературный критик

Сидорова Ирина Васильевна, старший редактор Волго-Вятского книжного издательства (семейный фонд)

1919 1996 417
1563 Судовладелец Ноздрин в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1563 Увяткин Борис Дмитриевич (1915 – 14.07.2004), лауреат Государственной премии СССР, инженер-радиоконструктор, почетный радист. 1928 2004 77
1564 Пароходное общество Плаксина в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1564 Заботин Анатолий Федорович, ветеран Великой Отечественной войны, писатель-краевед. 1934 1999 164
1565 Пароходное общество «Польза» в г.Н.Новгороде 1863 1863 1
1566  Судовладелец Рукавишников в г.Н.Новгороде 1916 1916 2
Р-1566 Горьковская краевая контора по сбыту пищевых продуктов мясной промышленности «Союзмясосбыт»

г.Горький

1932 1934 24
1567 Пароходное общество Рыбакова в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1568 Судовладельцы Смирнов и Игошкин в г.Н.Новгороде

 

1916 1916 1
Р-1568 Лапшангское кустарное лесопромышленное кооперативное товарищество, с.Лапшанга Красно-Баковского уезда Нижегородской губернии 1921 1929 39
1569 Шалаевское волостное правление Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1869 1869 1
1570 Богоявленское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1869 1917 147
1571 Богородское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1895 1915 5
Р-1571 ОАФ Учреждения по подготовке и повышению квалификации кадров народного хозяйства на территории Нижегородской области 1929 1958 2678
1573 Бешенцевское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1883 1907 2
1575 Юринское волостное правление Васильского уезда Нижегородской губернии 1871 1884 2
1576 Чистопольское волостное правление Семеновского уезда Нижегородской губернии 1901 1909 9
1577 Байковское волостное правление Лукояновского округа Нижегородской палаты государственных имуществ

 

1855 1855 1
1578 Терюшевское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1874 1907 2
1579 Сосновское волостное правление Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1907 1907 2
1580 4-е Городецкое сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1878 1913 7
1581  Лысковское сельское общество Лысковской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 1
Р-1581 Нижегородский государственный трест «Нижкартонтрест», г.Н.Новгород 1927 1929 64
1582 2-е Городецкое сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1861 1916 204
1583 3-е Городецкое сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1869 1914 9
1584 10-е Городецкое сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1887 1916 27
Р-1585 ОАФ Комитеты Международной организации помощи борцам революции на территории Нижегородской губернии 1923 1947 376
1589 1-е Белогородское сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1891 1912 5
1590 Нижегородское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Н.Новгород, Нижегородской губернии) 1870 1890 317
1591 Макарьевское уездное по воинской повинности присутствие (г.Макарьев,Нижегородской губернии) 1875 1918 241
1592 Семеновское уездное по воинской повинности присутствие (г.Семенов, Нижегородской губернии) 1870 1916 339
1593 Варнавинское уездное по воинской повинности присутствие (г.Варнавин,Костромской губернии) 1893 1917 356
1594 Балахнинское уездное по воинской повинности присутствие (г.Балахна Нижегородской губернии) 1868 1917 115
1595 Макарьевское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Макарьев,Нижегородской губернии) 1874 1887 4
Р-1596 Управление коменданта Нижегородского водного участка и пристаней г.Н.Новгорода 1919 1923 61
1598 Васильское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Василь, Нижегородской губернии) 1871 1889 2
1599 Павловское раскладочное присутствие (с.Павлово, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1908 1910 2
Р-1599 Верхне-Волжский линейный отдел Волжского округа водных путей сообщения «Линотдел», г.Н.Новгород 1922 1923 52
1600 Лукояновское рекрутское присутствие (г.Лукоянов, Нижегородской губернии) 1794 1873 33
1601 Балахнинское рекрутское присутствие (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1812 1874 31
1602 Нижегородское губернское рекрутское присутствие. 1805 1874 153
Р-1602 Временный центральный комиссариат по управлению торговым флотом Волжского бассейна, г.Н.Новгород 1917 1918 17
1603 Семеновское рекрутское присутствие (г.Семенов,Нижегородской губернии) 1842 1874 44
Р-1603 Центральное бюро пароходств

г.Н.Новгород

1917 1918 3
1604 Васильское рекрутское присутствие (г.Василь, Нижегородской губернии) 1859 1866 10
Р-1604 Первое буксирное объединенное пароходство при Нижегородском районном управлении водного транспорта Волжского бассейна

г.Н.Новгород

1918 1918 17
1605 Горбатовское рекрутское присутствие (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1829 1873 14
Р-1605 Центральный продовольственный комитет при совете съездов судовладельцев  Волжского бассейна. г.Н.Новгород. 1917 1917 7
1606 Макарьевское рекрутское присутствие (г.Макарьев,Нижегородской губернии) 1855 1873 10
Р-1606 Бюро комиссии Совета труда и обороны при Народном комиссариате путей сообщения по учету и реализации государственных фондов Волжского округа водных путей сообщения «КОМСТО»

г.Н.Новгород

1922 1922 36
1607 Арзамасское рекрутское присутствие (г.Арзамас,Нижегородской губернии) 1816 1873 41
Р-1607 Ликвидационная комиссия Производителя работ по постройке судов для действующей армии «Прорасударм»,г.Н.Новгород 1918 1919 5
1608 Ардатовское рекрутское присутствие (г.Ардатов,Нижегородской губернии) 1857 1873 28
Р-1608 Нижегородское отделение Техническо-регистрационной части Главного управления водного транспорта, г.Н.Новгород 1920 1920 1
1609 Васильское уездное по воинской повинности присутствие (г.Василь,Нижегородской губернии) 1903 1916 5
1610 Ардатовское уездное по воинской повинности присутствие (г.Ардатов,Нижегородской губернии)

 

1917 1917 4
Р-1610 Волжское отделение промышленно-технического контроля Народного Комиссариата Государственного контроля,   г.Н.Новгород 1918 1918 4
1611 Нижегородское губернское по воинской повинности присутствие. 1874 1917 2128
1612 Горбатовское уездное по воинской повинности присутствие (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1864 1917 93
1614 Сергачское городское по квартирному налогу присутствие (г.Сергач, Нижегородской губернии) 1904 1904 1
1615 Горбатовское городское по квартирному налогу присутствие (г.Горбатов, Нижегородской губернии) 1904 1913 3
1616 Семеновское городское по квартирному налогу присутствие (г.Семенов,Нижегородской губернии) 1904 1913 2
1617 Княгининское городское по квартирному налогу присутствие (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1904 1913 2
Р-1617  Штаб охраны судов и грузов Нижегородского района Волжского бассейна г.Н.Новгород 1918 1919 2
1618 Лукояновское городское по квартирному налогу присутствие (г.Лукоянов,Нижегородской губернии)

 

1904 1905 2
1619 Нижегородское уездное по питейным делам присутствие (г.Н.Новгород, Нижегородской губернии) 1818 1888 4
Р-1619 Первый Нижегородский милиционно-территориальный полк, г.Н.Новгород 1919 1921 191
1620 Балахнинский уездный распорядительный комитет (г.Балахна,Нижегородской губернии) 1879 1917 5
1621 Варнавинский уездный распорядительный комитет (г.Варнавин,Костромской губернии) 1876 1904 6
Р-1621 Нижегородское районное управление речной и морской милиции, г.Н.Новгород 1920 1921 370
1622 Семеновский уездный распорядительный комитет (г.Семенов,Нижегородской губернии) 1885 1892 2
1623 Ардатовский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии. 1890 1911 4
1624 Земский начальник 3 участка Ардатовского уезда Ниж. губернии. 1911 1911 1
1625 Макарьевский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии. 1899 1911 96
1626 Земский начальник 1 участка Макарьевского уезда Нижегородской губернии. 1899 1917 8
Р-1626 Часть охраны Верхне-Волжского линейного отдела Волжского округа водных путей сообщения

г.Н.Новгород

1922 1923 18
1627 Земский начальник 2 участка Макарьевского уезда Нижегородской губернии. 1891 1917 27
Р-1627 Нижегородский район охраны Волжского округа водных путей сообщения, г.Н.Новгород 1922 1922 89
1628 Земский начальник 3 участка Макарьевского уезда Нижегородской губернии. 1898 1898 1
1629 Сергачский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии. 1895 1898 36
Р-1629 Управление военного помощника начальника Верхне-Волжского и Окского линейных отделов

г.Н.Новгород

1922 1922 6
1630 Княгининский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии.

 

1891 1913 85
Р-1630 Волжское бассейновое управление пути Министерства речного флота РСФСР 1923 1931 77
1631 Земский начальник 2 участка Княгининского уезда Нижегородской губернии. 1891 1891 1
Р-1631 Акционерное общество открытого типа «Судоходная компания «Волжское пароходство» 1919 1993 7092
1632 Васильский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии. 1890 1917 491
Р-1632 Управление буксирно-сухогрузным флотом Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1923 1927 15
1633 Земский начальник 6 участка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. 1903 1911 2
Р-1633 Управление нефтеналивным флотом Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1923 1925 41
Р-1634 Нижегородское управление местным флотом Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1923 1923 20
1635 Варнавинский уездный съезд земских начальников Костромской губернии. 1896 1915 20
Р-1635 Управление товарно-пассажирским флотом Волжского государственного речного пароходства

г.Н.Новгород

1923 1927 23
1636 Арзамасский уездный съезд земских начальников Нижегородской губернии. 1895 1915 131
Р-1636 Ремонтно-судостроительное управление Волжского государственного речного пароходства, г.Н.Новгород 1923 1923 1
1637 Земский начальник 1 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 1910 1911 12
1638 Земский начальник 3 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 1911 1911 7
1639 Земский начальник 4 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 1911 1913 9
1640 Земский начальник 5 участка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 1911 1911 12
1642 Васильский городской общественный банк Нижегородской губернии. 1883 1904 60
Р-1642 Центральная комиссия инспекции транспорта и связи Народного комиссариата рабоче –крестьянской инспекции ЦИТИС,            г.Н.Новгород 1923 1927 105
1643 Балахнинский городской общественный банк Нижегородской губернии 1888 1912 4
Р-1643 Представительство Народного Комиссариата по военным делам в междуведомственной комиссии при службе сборов Волжского водного транспорта г.Н.Новгород

 

1922 1923 15
1644 Горбатовское уездное казначейство Нижегородской губернии

 

1899 1916 4
Р-1644 Управление заведующего передвижением войск Волжского бассейна, г.Н.Новгород

 

1919 1926 293
1645 Павловское казначейство Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1891 1908 2
1646 Нижегородская похоронная касса 1877 1897 6
Р-1646 Горьковская краевая касса социального страхования. г.Н.Новгород 1922 1923 1658
1647 Нижегородская уездная земская касса мелкого кредита Нижегородской губернии 1912 1917 9
1648 Васильская уездная земская касса мелкого кредита Нижегородской губернии 1914 1918 39
Р-1648 Монтажная контора Управления проектированными и монтажными конторами Всесоюзного объединения химического и сахарного машиностроения. с.Воскресенское 1932 1932 2
1649 Акционерное пароходное общество «Ока» в г.Н.Новгороде 1915 1917 4
Р-1649 Горьковская монтажная контора N11 Управления по монтажу азотно-туковых комбинатов химических и сахарных заводов 1933 1936 24
1650 Администрация по делам пароходного общества «Дружина» в г. Н.Новгороде 1858 1901 5
1651 Акционерное общество «Волжско-Камское коммерческое пароходство» в г.Н.Новгороде 1915 1918 2
Р-1651 Балахнинская картонная фабрика СНХ Волго-Вятского экономического района 1938 1961 36
1652 Пароходное общество «По Волге» в г.Н.Новгороде 1900 1918 45
Р-1652 Горьковская областная контора Всесоюзного сельскохозяйственного кооперативно-колхозного банка «Сельхозбанк» 1924 1939 422
1653 Пароходное общество «Зевеке» в г.Н.Новгороде 1885 1900 2
1654 Волжско-Унженское пароходство в г.Н.Новгороде 1910 1917 152
Р-1654 Помощник прокурора по 11 участку Нижегородской губернии. Помощник прокурора Нижегородской губернии по Балахнинскому району. г.Балахна Нижегородской губернии 1924 1926 2
1655 Канцелярия начальника государственного подвижного ополчения Нижегородской губернии

 

1855 1856 37
1656 Нижегородский губернский комитет государственного подвижного ополчения 1855 1857 108
1657 Макарьевская дружина государственного подвижного ополчения N 158 Нижегородской губернии 1855 1856 18
1658 Нижегородская дружина государственного подвижного ополчения N 154 Нижегородской губернии 1855 1856 44
Р-1658 Горьковский лечебно-трудовой профилакторий

г.Н.Новгород;г.Горький

1929 1933 2
1659 Сергачская дружина государственного подвижного ополчения N 164 Нижегородской губернии 1855 1856 41
Р-1659 Горьковская межобластная контора «Главсбыт» г. Горький 1933 1941 274
1660 Васильская дружина государственного подвижного ополчения N 159 Нижегородской губернии 1855 1856 31
1661 Горбатовская дружина государственного подвижного ополчения N 156 Нижегородской губернии

 

1855 1856 74
1662 Арзамасская дружина государственного подвижного ополчения N 161 Нижегородской губернии 1855 1855 12
1663 Княгининская дружина государственного подвижного ополчения N 160 Нижегородской губернии 1855 1856 72
1664 Семеновская дружина государственного подвижного ополчения N 157 Нижегородской губернии 1855 1856 37
Р-1664 ОАФ Торговые учреждения и предприятия г.Горького 1924 1954 93
1665 Балахнинская дружина государственного подвижного ополчения N 155 Нижегородской губернии 1855 1856 21
1666 Лукояновская дружина государственного подвижного ополчения N 163 Нижегородской губернии 1855 1856 33
1667 Ардатовская дружина государственного подвижного оплчения N 162 Нижегородской губернии 1855 1856 27
1669 Судовладелец Шерстнев в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1670 Нижегородское Мариинское родовспомогательное заведение 1883 1914 7
Р-1671 Горьковский научно-исследовательский институт социалистического  земледелия,

г.Горький

1930 1935 450
1673 Сергачский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1878 1900 7
Р-1674 Федеральное государственное учреждение “Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Нижегородской области” 1930 2002 174
1675   Макарьевский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1884 1904 17
Р-1675 170-я особого назначения Сергачская рота, г.Сергач Нижегородской губернии 1923 1924 11
1676  Лысковское духовное училище (с.Лысково Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1853 1915 21
1677 Судовладелец Якимов в г.Н.Новгороде 1917 1917 1
1678 Горбатовский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1866 1917 331
Р-1678 Нижегородский губернский революционный трибунал, г.Н.Новгород 1918 1923 1039
1679 Нижегородское ремесленное ссудо-сберегательное товарищество 1889 1899 3
Р-1679 Управление строительного контроля при президиуме исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1923 1930 3241
Р-1681 Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

г.Павлово

1917 1928 1541
Р-1682 Акционерное общество открытого типа «Богородский завод хромовых кож» 1922 1995 2990
Р-1683 ОАФ Учреждения лесного хозяйства на территории Нижегородской области 1918 1948 1334
1684 Воскресенское высшее начальное училище Васильского уезда Нижегородской губернии 1914 1914 1
Р-1684 Горьковский областной государственный краеведческий музей 1895 1939 291
1686 Лысковская второклассная учительская школа Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1912 1912 3
Р-1686 Плотинский сельский Совет депутатов трудящихся Лысковского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Плотинское 1936 1953 17
1687 Лукояновское городское 2-х классное училище Нижегородской губернии 1894 1907 4
Р-1687 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов    г.Павлово 1918 1929 444
1688 Шаргольское 2-х классное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1910 1915 5
Р-1688 Отдел народного образования исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г.Павлово 1917 1929 2188
1689 Баулинское женское 2-х классное училище в г.Н.Новгороде 1912 1912 3
Р-1689 Статистический отдел исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских  депутатов 1918 1929 209
1690   Семеновское городское 3-х классное училище Нижегородской губернии 1895 1910 11
Р-1690 Павловское уездное отделение по снабжению и распространению произведений печати 1918 1921 23
1691 Семеновская второклассная учительская школа Нижегородской губернии 1906 1914 4
Р-1691 Павловское уездное отделение рабоче-крестьянской инспекции, РКИ        г.Павлово 1920 1921 12
1692 Юрьевская женская гимназия им. Пушкина Сергачского уезда Нижегородской губернии 1909 1912 5
Р-1692 Павловский уездный дом крестьянина, г.Павлово 1925 1926 5
1693 Сергачское городское 4-х классное училище Нижегородской губернии 1894 1912 7
Р-1693 Павловский районный Совет депутатов трудящихся Горьковской области и его исполнительный комитет,         г.Павлово 1929 1959 1174
1694 Сергачское уездное училище Нижегородской губернии 1835 1914 17
Р-1694 Павловский городской совет депутатов трудящихся Горьковской области и его исполнительный комитет,   г.Павлово 1918 1935 101
1695 Павловское городское училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1908 1910 5
Р-1695 Абабковский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Абабково 1917 1922 134
1696 Павловское начальное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1898 1898 1
Р-1696 Исполнительный комитет Арефинского волостного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, село Арефьево Муромского уезда Владимирской губернии

с.Арефьево Муромского уезда Владимирской губернии

1924 1929 95
1697 Павловское женское 2-х классное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1903 1911 2
Р-1697 Барановский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Бараново 1918 1926 51
1698 Богородское кожевенное ремесленное училище Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1902 1915 24
Р-1698 Ворсменский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет, р.п.Ворсма 1917 1929 600
1699 Макарьевское городское 3-х классное училище Нижегородской губернии 1903 1906 2
Р-1699 Елизаровский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет       с.Елизарово 1917 1921 128
1700 Макарьевское городское училище Нижегородской губернии 1897 1909 7
Р-1700 Лесуновский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,   с.Лесуново 1917 1921 75
1701 Горбатовское городское училище Нижегородской губернии 1884 1913 4
Р-1701 Панинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет

 

1918 1925 87
1702 Горбатовское 4-х классное училище Нижегородской губернии. 1894 1912 15
Р-1702 Пашигоревский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,   с.Пашигорево 1918 1928 90
1703 Горбатовская низшая ремесленная школа Нижегородской губернии 1903 1917 13
Р-1703 Пустынский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,        с.Пустынь 1919 1922 106
Р-1704 Сосновский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет,с.Сосновка 1917 1929 506
1705 Курмышская 4-х классная женская прогимназия Симбирской губернии

 

1897 1908 4
Р-1705 Селитьбенский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет, с.Селитьба 1919 1924 33
1706 Лукояновское городское 4-х классное училище Нижегородской губернии 1906 1912 8
Р-1706 Теряевский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских  депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет, с.Теряево 1918 1922 149
Р-1707 Хвощевский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет, с.Хвощевка 1917 1929 425
Р-1708 Абабковский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Абабково 1918 1920 19
1709 Нижегородское отделение С.-Петербургского ломбарда 1902 1915 6
Р-1709 Барановский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Бараново 1918 1920 13
1710 Московский округ путей сообщения Министерства Путей Сообщения 1885 1918 349
Р-1710 Ворсменский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии,с.Ворсма 1918 1920 80
1711 Нижегородский смотритель судоходства 1838 1843 58
Р-1711 Детковский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Детково 1918 1921 30
1712 Казанский округ путей сообщения Министерства путей сообщения 1809 1918 5977
Р-1712 Елизаровский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Елизарово 1918 1921 19
1713 2 Кинешемский участок Нижегородского отделения Казанского округа путей сообщения

 

1887 1916 520
Р-1713 Лесуновский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Лесуново

 

1919 1921 19
1714 Балахнинский участок Нижегородского отделения Казанского округа путей сообщения 1900 1916 60
Р-1714 Пустынский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Пустынь 1918 1921 44
1715 Макарьевский участок Нижегородского отделения Казанского округа путей сообщения 1894 1917 98
Р-1715 Пашигоревский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Пашигорево 1918 1920 22
1716 Управление по сооружению железнодорожной линии Н.Новгород- Котельнич общества Московско-Казанской железной дороги 1908 1919 626
Р-1716 Панинский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Панино 1918 1921 46
Р-1717 Селитьбенский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Сельтьба 1919 1921 26
Р-1718 Сосновский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Сосновское 1918 1924 31
1719 Пароходное общество «Поставщик» в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
Р-1719 Теряевский волостной военный комиссариат Павловского уезда  Нижегородской губернии, с.Теряево 1918 1921 65
1720           Нижегородский уездный комитет о беженцах Нижегородской губернии 1915 1917 22
Р-1720 Хвощевский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Хвощевка 1918 1921 72
1721 Горбатовский уездный комитет о беженцах Нижегородской губернии 1916 1918 3
Р-1721 Ярымовский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Ярымово 1918 1922 39
1722 Сергачский уездный земский комитет помощи больным и раненым воинам, семьям запасных и ратников (г.Сергач, Нижегородской губернии) 1915 1915 1
Р-1723 Амачкинский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет д.Амачкино 1925 1929 32
1724 Семеновский уездный оспенный комитет Нижегородской губернии 1848 1852 4
Р-1724 Ближнедавыдовский сельский Совет депутатов трудящихся  Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Ближнее Давыдово 1926 1940 10
1725 Семеновский уездный комитет по уравнению натуральных повинностей (г.Семенов, Нижегородской губернии) 1844 1848 6
Р-1725 Детковский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Детково 1924 1926 16
1726 Княгининский уездный комитет по уравнению натуральных повинностей (г.Княгинин, Нижегородской губернии) 1859 1859 1
Р-1726 Варежский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Павловского района Горьковской области, с.Вареж 1920 1936 6
1727 Балахнинский уездный комитет по уравнению натуральных повинностей (г.Балахна,Нижегородской губернии)

 

1837 1847 2
1728 Макарьевский уездный распорядительный комитет (г.Макарьев, Нижегородской губернии) 1882 1900 4
Р-1728 Кряжевский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет, д.Кряжи 1936 1954 74
1729 Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1854 1918 10
Р-1729 Мошковский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполком, деревня Мошково Павловского района Горьковской области 1927 1930 14
1730 Арзамасский уездный распорядительный комитет (г.Арзамас,Нижегородской губернии) 1883 1902 2
Р-1730 Низковский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет д.Низково 1923 1954 147
1731 2-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1860 1910 28
Р-1731 Окуловский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Окулово 1925 1933 25
1732 Васильский уездный распорядительный комитет (г.Василь,Нижегородской губернии) 1905 1905 1
Р-1732 Селитьбенский сельский Совет народных депутатов Сосновского района Горьковской области и его исполнительный комитет,

с.Селитьба

1923 1942 28
1733 Нижегородский епархиальный комитет по сбору пожертвований в пользу голодающих 1891 1891 2
Р-1733 Таремский сельский Совет народных депутатов Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет

д.Таремская (Таремское)

1924 1928 15
1734 Нижегородский губернский земский комитет по снабжению армии (Главного комитета по снабжению армии Всероссийского городского и земского союза) 1914 1918 17
1736 Уполномоченный Министерства земледелия по заготовке продовольствия для армии по Средней Волге (Д.В.Сироткин) 1914 1917 70
1737 Уполномоченный Министерства путей сообщения по водным перевозкам Верхне –Волжского бассейна (г.Н.Новгород) 1916 1916 60
1739 Судовладелец Торгунов в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1740 Судовладелец Тальников в г.Н.Новгороде 1916 1916 1
1742 Судовладелец Туманов в г.Н.Новгороде 1916 1916 2
1743 Нижегородское отделение Всероссийского общества попечения о беженцах 1915 1917 30
1744 Варнавинское отделение общества повсеместной помощи пострадавшим на войне (г.Варнавин, Костромской губернии) 1909 1914 2
Р-1745 Горбатовская почтово-телеграфная контора, с.Горбатово Павловского уезда Нижегородской губернии 1917 1923 28
1746 Судовладелец Федорин в г.Н.Новгороде 1917 1917 1
Р-1746 Лесуновское почтово-телеграфное отделение, с.Лесуново Горбатовского  Нижегородской губернии 1917 1922 13
1747 Производитель работ по постройке судов для действующей армии в г.Н.Новгороде 1916 1917 47
Р-1747 Пашигорьевское почтовое отделение

с.Пашигорьево Павловского уезда Нижегородской губернии

1919 1922 8
Р-1748 Селитьбенское почтово-телеграфное отделение, с.Селитьба Павловского уезда Нижегородской губернии 1918 1924 22
1749 Балахнинское уездное правление питейных сборов Нижегородской губернии 1818 1818 1
Р-1749 Тумботинское почтово-телеграфное отделение, с.Тумботино Павловского уезда Нижегородской губернии 1917 1921 24
1750 3-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1871 1894 12
1751 Богородское общество потребителей Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1915 1915 1
1752 Судовладелец Чернов в г.Н.Новгороде 1904 1904 1
Р-1752 171-я особого назначения Воскресенская отдельная рота, г.Воскресенск Нижегородской губернии 1921 1923 43
1753 Нижегородское общество Российского общества покровительства животным 1874 1874 1
1755  Детский приют им.графини Кутайсовой в г.Н.Новгороде 1912 1912 1
1756 Нижегородский Александровский детский приют 1885 1885 1
1757 Каратаевский приют бедных дворян Нижегородской губернии 1893 1906 5
1758  Посредник по размежеванию земель Варнавинского уезда Костромской губернии 1843 1849 29
1759 Товарищество судоходства и пароходства Конецкого в г.Н.Новгороде 1916 1916 2
1760 Судовладелец Широков в г.Н.Новгороде 1917 1917 1
1762 Сергачская уездная земская управа Нижегородской губернии 1868 1918 19
1763           Васильский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1875 1878 2
Р-1763 Административный отдел исполнительного комитета Павловского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Муромского округа Нижегородского края, г.Павлово 1918 1928 25
1764 Васильское городское училище Нижегородской губернии 1898 1909 3
Р-1764 Отдел труда исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1917 1925 266
1765 Варнавинская уездная земская управа Костромской губернии 1909 1918 21
Р-1765 Отдел по отделению церкви от государства исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии, г.Павлово 1918 1922 104
1767 Товарищество питомцев Александровского дворянского института (Нижегородской губернии) 1894 1918 16
Р-1767 Коммунальный отдел исполнительного комитета Павловского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,

г.Павлово Нижегородской губернии

1919 1928 93
1768 Нижегородская 4-х классная прогимназия Троицкого 1879 1916 67
1769 Нижегородская частная женская гимназия Новосильцевой 1912 1917 10
Р-1769 ОАФ Уездные и окружные Советы народного хозяйства и экономические отделы уисполкомов на территории Нижегородской губернии и края 1918 1930 299
1770 Казанское речное училище 1904 1917 51
Р-1770 Павловский уездный продовольственный комитет, г.Павлово 1919 1923 196
1771 Нижегородское духовное училище 1860 1915 60
Р-1771 Уполномоченный Нижегородского губернского отдела торговли по Павловскому уезду, г.Павлово 1927 1929 6
1772 Нижегородская школа ремесленных учеников вечных и временно цеховых 1895 1916 19
Р-1772 Уполномоченный Нижегородского губернского управления военно-продовольственного снабжения по Павловскому уезду, г.Павлово 1921 1921 6
1773 Нижегородская ремесленная школа Мининского Братства 1902 1917 4
1774 Нижегородское 2-е городское высшее начальное училище им. Святого князя Владимира 1843 1914 34
Р-1774 172-я особого назначения Лысковская рота, г.Лысково Нижегородской губернии 1920 1924 91
1775 Нижегородское 6-е городское 4-х классное училище 1910 1914 6
Р-1775 Инспектор 4 участка прямых налогов Павловского уезда Нижегородской губернии    с.Сосновка 1929 1929 6
1776 Нижегородское 5-е городское высшее начальное училище 1911 1915 4
Р-1776 Отдел народного образования исполнительного комитета Павловского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1919 1920 4
1777 Нижегородское 4-е городское высшее начальное училище

 

1911 1917 5
Р-1777 Административный отдел исполнительного комитета Павловского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Муромского округа Нижегородского края, г.Павлово 1918 1930 22
1778 Нижегородское Троицкое 2-х классное женское училище 1875 1889 7
Р-1778 Финансовый отдел исполнительного комитета Павловского районного Совета народных депутатов Горьковской области, г.Павлово 1929 1932 951
1779   Нижегородское 3-е 2-х классное приходское женское училище 1910 1911 3
Р-1779 Плановая комиссия исполнительного комитета Павловского районного Совета депутатов трудящихся, г.Павлово 1929 1931 26
1780 Нижегородское городское начальное Ломоносовское училище 1914 1916 2
1781 Нижегородское Александровское женское начальное училище 1906 1916 3
Р-1781 Горбатовский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет       г.Горбатов 1925 1929 22
1782 Нижегородское городское Рождественское начальное училище 1884 1910 5
Р-1782 Избылецкий волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,  с.Избылец 1919 1920 3
Р-1783 Оленинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,  с.Оленино 1919 1922 28
1784 2-х классное училище при станции Нижний Нижегородской губернии 1909 1917 12
Р-1784 Подъяблонский волостной Совет рабочих,крестьянских и  красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,   с.Подъяблонное

 

1918 1921 86
1785  Нижегородское Сергиевское 2-х классное приходское училище 1901 1912 2
Р-1785 Шапкинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительнвй комитет,  с.Шапкино 1918 1925 134
1786 Арзамасский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1880 1911 6
Р-1786 173-й особого назначения Арзамасский отдельный взвод, г.Арзамас Нижегородской губернии 1921 1924 54
1787           Арзамасская учительская семинария (г.Арзамас Нижегородской губернии) 1913 1916 3
Р-1787 Большетарский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Большая Тарка 1926 1927 1
1788 Арзамасская Екатерининская женская гимназия Нижегородской губернии 1886 1914 15
1789  Арзамасская второклассная учительская школа Нижегородской губернии 1903 1912 5
1790      Арзамасское высшее начальное училище Нижегородской губернии 1864 1913 20
Р-1790 Новецкий сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Горбатовской волости Павловского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет, д.Новец 1922 1924 1
1791 Арзамасское духовное училище (г.Арзамас Нижегородской губернии) 1864 1915 14
1792 Арзамасское городское 4-х классное училище Нижегородской губернии 1899 1912 3
Р-1792 Старощербинский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Павловского района Нижегородского края и его исполнительный комитет

д.Старое Щербинино

1924 1926 13
1793 Арзамасская школа ремесленных учеников (г.Арзамас Нижегородской губернии) 1899 1915 10
Р-1793 Ярымовский сельский Совет депутатов трудящихся Павловского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Ярымово

 

1923 1954 168
1794 Низшая ремесленная школа в с. Выездная Слобода Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1902 1916 9
Р-1794 174-я особого назначения Починковская рота, г.Починки Лукояновского уезда Нижегородского губернии 1920 1923 67
1795 Ардатовский уездный училищный совет Нижегородской губернии 1876 1904 13
Р-1795 Высоковский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Богородское 1918 1919 13
1796 Ардатовское высшее начальное училище Нижегородской губернии 1900 1914 16
Р-1796 Дуденевский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Дуденево 1918 1921 10
1797 Ардатовское 3-х классное училище Нижегородской губернии 1904 1907 3
1798  Податной инспектор 2 участка Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1915 1915 11
Р-1798 Подъяблонский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Подъяблонское 1918 1921 18
1799 Нижегородское отделение Совета съездов деятелей по мелкой и средней промышленности и торговле 1913 1916 3
Р-1799 Тумботинский волостной военный комиссариат Павловского уезда Нижегородской губернии, с.Тумботино 1918 1920 19
1800 Нижегородская община старообрядцев-поморцев законно-брачного согласия 1907 1918 1
Р-1800 ОАФ Комитеты деревенской бедноты Нижегородской губернии 1918 1918 36
1801 Нижегородская контора благотворительных заведений губернского земства 1882 1917 159
1802 Нижегородский завод акционерного общества электро-технических заводов «Сименс и Гальске» 1915 1919 104
1803 Лазаревский Василий Матвеевич (1817-1890), тайный советник, член Совета Министерства внутренних дел и Главного управления по делам печати 1846 1888 18
1804 Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах в 4 Государственную Думу 1912 1912 8
1805 Ивановское волостное правление Княгининского уезда Нижегородской губернии 1916 1917 5
Р-1805 ОАФ Совхозы на территории Нижегородской области 1918 1954 331
1807 Нижегородская уездная комиссия по делам о выборах в 4 Государственную Думу 1912 1912 20
1808 Васильская уездная комиссия по делам о выборах во 2

Государственную Думу

1906 1907 10
1809 Васильская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 7
Р-1809 Павловское районное управление сельскохозяйственной мукомольно-крупяной и маслобойной промышленности (Раймельуправление), г.Павлово 1932 1933 10
1810 Горбатовская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 8
Р-1810 Республиканское промышленное объединение по производству

металлохозяйственных изделий «Росинструмент» Министерства местной

промышленности РСФСР, г.Павлово

1918 1989 1273
1811 Лукояновская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 2
1812 Макарьевская уездная комиссия по делам о выборах во 2 Государственную Думу 1906 1907 5
1813 Макарьевская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 4
1814 Макарьевская уездная комиссия по делам о выборах в 4 Государственную Думу 1912 1912 2
1815 Княгининская уездная комиссия по делам о выборах в 1 Государственную Думу 1906 1906 6
1816 Княгининская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 1
1817 Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах во 2 Государственную Думу 1906 1907 6
Р-1817 Сто семьдесят пятая особого назначения Лукояновская рота, г.Лукоянов Нижегородской губернии 1920 1924 78
1818 Нижегородская уездная комиссия по делам о выборах в 3 Государственную Думу 1907 1907 24
Р-1818 ОАО “Павловский инструментальный завод” 1918 2006 1453
1819 Нижегородская уездная комиссия по делам о выборах во 2 Государственную Думу 1906 1907 14
1820 Нижегородский губернский временный комитет по земским учреждениям. 1865 1865 4
Р-1820 Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов, «Метартельсоюз»

г.Павлово Нижегородской губернии

1919 1934 249
1821 47-й полевой запасной госпиталь в г.Н.Новгороде 1915 1915 1
1822 Комитет Нижегородского ополчения 1812 года 1812 1815 295
1823 Съезд мировых судей Васильского мирового судебного округа Нижегородской губернии 1879 1899 4
1824 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 1 участка Васильского уезда Нижегородской губернии 1912 1912 1
Р-1824 176-я особого назначения Ардатовская рота, г.Ардатов Нижегородской губернии 1921 1923 58
1825 Автографы русских и иностранных государственных и общественных деятелей, полководцев, писателей (коллекция) 1731 1910 190
1826 Брызгалов Сергей Александрович, директор народных училищ Нижегородской губернии 1897 1900 14
Р-1826 Горьковская проектная мастерская Ленинградского филиала Государственного союзного института по проектированию предприятий торговли и общественного питания «Гипроторг» Министерства торговли СССР 1967 1972 16
1827 Ешевский Степан Васильевич, историк (г.Н.Новгород) 1834 1868 23
1828 Ливен: Гуго (1838-1882),учитель; Артур (1849-1891),адвокат; Роберт (ум.1896); Пауль (1836-1900),доктор медицины; Эрих (род.1875), прапорщик; Виктор (1841-1910), доктор химии; Оскар (1852-1912), доктор химии; Сигизмунд (1844-1913), адвокат 1855 1915 45
1829 Меморский Александр Александрович, присяжный поверенный, нижегородский городской голова 1887 1909 62
1830 Остафьевы – нижегородские помещики:

Александр Алексеевич, нижегородский уездный предводитель дворянства;

Алексей Петрович, гофмейстер, генеалог

1880 1914 29
1831 Савельевы: Александр Александрович, председатель Нижегородской губернской земской  управы, член Государственной Думы

Максимилиан Александрович, редактор газет «Известия», «Правда»

1848 1956 145
1832 Смольков Федор Константинович, директор Нижегородского тюремного комитета 1857 1891 19
1833 Тихомировы: Иван Андреевич, священник с.Богородское; Александр Иванович, учитель Пермской духовной семинарии; Николай Иванович, священник с.Богородское 1782 1917 81
1834 Уварова Екатерина Алексеевна, графиня 1903 1912 7
1835 Опекунское управление по делам заводчиков Шепелевых 1839 1875 19
Р-1835 177-я особого назначения Нижегородская (Растяпинская) рота, с.Растяпино Нижегородской губернии 1921 1924 71
1836 Следственная комиссия по делу о беспорядках на заводе Шепелева в с.Выкса, Ардатовского уезда Нижегородской губернии (назначенная Министерством финансов для расследования злоупотреблений по опеке) 1858 1862 17
1837 Пристав 1 стана Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1857 1917 119
Р-1837 Комиссионно-посредническая торговая контора «Закупметиз» при Павловском уездном комитете крестьянского общества взаимопомощи, г.Павлово 1924 1926 13
1838 Пристав 2 стана Арзамасского уезда Нижегородской губернии

 

1872 1915 168
Р-1838 Транспортная контора при исполнительном комитете Павловского уездного  Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов,

г.Павлово Нижегородской губернии

1925 1925 1
1839 Пристав 3 стана Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1906 1912 24
Р-1839 Павловская государственная нотариальная контора Нижегородского края, г.Павлово 1922 1930 59
1840 Пристав 5 стана Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1917 1917 4
Р-1840 178-я особого назначения Курмышская рота, г.Курмыш Нижегородской губернии 1921 1923 95
1841 Пристав 1 стана Васильского уезда Нижегородской губернии 1871 1915 139
1842 Пристав 2 стана Васильского уезда Нижегородской губернии 1887 1917 149
1843  Пристав 2 стана Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1846 1886 2
1844 Пристав 3 стана Васильского уезда Нижегородской губернии 1903 1911 33
Р-1844 Павловская поверочная палата торговых мер и весов, г.Павлово 1918 1919 10
1845 Пристав 1 стана Княгининского уезда Нижегородской губернии 1882 1882 2
Р-1845 Комитет торговцев и промышленников, г.Павлово 1923 1926 47
1846 Лукояновское уездное полицейское управление Нижегородской губернии 1863 1916 23
Р-1846 Рыночный комитет г.Павлова Нижегородской губернии 1927 1930 17
1847 Пристав 1 стана Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1891 1898 2
1848 Пристав 2 стана Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1887 1917 4
Р-1848 166-я отдельная Ветлужская рота частей особого назначения Нижегородской губернии 1923 1924 54
1849  Пристав 3 стана Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1879 1879 1
1850 Пристав 1 стана Сергачского уезда Нижегородской губернии 1865 1883 7
Р-1850 Павловская районная контрольная комиссия ВКП(б)-рабоче-крестьянская инспекция Горьковского края, г.Павлово 1920 1933 73
1851 Полицейский пристав с.Сормово Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1898 1917 187
1852 Полицейский надзиратель Выксунских горных заводов Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1908 1915 30
Р-1852 Павловский районный учетно-распределительный комитет при Нижегородском губернском комитете по снабжению фабрично-заводских и топливных предприятий 1919 1921 1
1853 Полицейский надзиратель Вильского завода Ардатовского уезда Нижегородской губернии 1909 1914 10
Р-1853 Абабковское почтовое отделение,

с.Абабково Павловского уезда Нижегородской губернии

1919 1922 20
1854 Канцелярия председателя Нижегородского окружного суда 1863 1918 1671
Р-1854 Бабосовское почтовое отделение,

с.Бабосово Павловского уезда Нижегородской губернии

1917 1922 14
Р-1855 Дуденевская почтово-телеграфная контора,

с.Дуденево Горбатовского уезда Нижегородской губернии

1917 1918 5
Р-1856 Елизаровское почтовое отделение,

с.Елизарово Горбатовского уезда Нижегородской губернии

1919 1921 6
1857 Макарьевский уездный тюремный замок Нижегородской губернии 1872 1895 54
Р-1857 Павловская почтово-телеграфная контора, г.Павлово Нижегородской губернии 1917 1925 35
1858 Горбатовское уездное отделение Нижегородского епархиального совета (г.Горбатов Нижегородской губернии) 1913 1916 6
Р-1858 Уездный производитель работ Нижегородского губернского лесного комитета по Павловскому уезду,

д.Чиркуниха Павловского уезда Нижегородской губернии

1920 1922 7
1859 Васильское уездное тюремное отделение при Нижегородском губернском правлении 1880 1901 14
Р-1859 Теряевское почтовое отделение,

с.Теряево Павловского уезда Нижегородской губернии

1920 1922 5
1860 Варнавинское уездное тюремное отделение при Костромском губернском правлении

 

1873 1916 9
Р-1860 Павловская телефонная сеть Наркомата почт и телеграфов РСФСР, г.Павлов Нижегородской губернии 1917 1921 5
1861 Варнавинская уездная по выборам в 4 Государственную Думу комиссия Костромской губернии 1912 1912 11
Р-1861 Павловская редакция газеты “Смычка” 1925 1929 22
1862 Семеновское уездное тюремное отделение при Нижегородском губернском правлении 1896 1897 2
1863 Варнавинская уездная тюрьма Костромской губернии 1871 1912 24
Р-1863 Кисловский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет,  с.Кисловка 1927 1929 9
1864 Штаб-офицер корпуса жандармов Нижегородской губернии 1842 1865 15
Р-1864 Работкинский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет,  с.Работки 1927 1929 8
1865 Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления 1898 1917 173
1866 Полицейский пристав города Арзамаса Нижегородской губернии 1904 1917 32
Р-1866 Работкинский волостной комитет крестьянских обществ взаимопомощи,

с.Работки

1926 1927 2
1867 Полицейский надзиратель 1 части г.Арзамаса Нижегородской губернии 1874 1892 42
Р-1867 Работкинский районный Совет депутатов трудящихся Горьковской области и его исполнительный комитет 1929 1962 752
1868 Полицейский надзиратель 2 части города Арзамаса Нижегородской губернии 1867 1902 42
Р-1868 Административный отдел исполнительного комитета Лысковского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии, г.Лысково

 

1919 1930 90
1869 Полицейский надзиратель г.Балахны Нижегородской губернии 1883 1917 23
Р-1869 Отдел народного образования исполнительного комитета Работкинского районного Совета народных депутатов Горьковской области 1929 1945 129
1870 Полицейский надзиратель г.Лукоянова Нмжегородской губернии 1884 1884 1
Р-1870 Отдел здравоохранения исполнительного комитета Работкинского районного Совета депутатов трудящихся

с.Работки

1929 1943 95
1871 Полицейский надзиратель г.Макарьева Нижегородской губернии 1884 1886 1
Р-1871 Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский медицинский колледж Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 1925 2009 860
1872 Полицейский надзиратель с.Лыскова Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1880 1904 14
Р-1872 Финансовый отдел исполнительного комитета Работкинского районного Совета депутатов трудящихся Горьковской области, с.Работки 1927 1935 244
1873 Полицейский надзиратель г.Сергача Нижегородской губернии 1879 1880 3
Р-1873 Плановая комиссия исполнительного комитета Работкинского районного Совета депутатов трудящихся Горьковской области, с.Работки 1929 1935 77
1874 2-я Нижегородская тюрьма 1915 1915 2
Р-1874 Отдел снабжения исполнительного комитета Работкинского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

с.Работки

1931 1934 4
1875 Следственная комиссия о беспорядках по опекунскому правлению заводами Баташева 1837 1856 9
Р-1875 Отдел труда исполнительного комитета Работкинского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов

с.Работки

1930 1931 9
1876 180-й сводный эвакуационный госпиталь г.Н.Новгород

 

1916 1916 2
1877 Нижегородский окружной эвакуационный пункт 1916 1916 15
Р-1877 Открытое акционерное общество «Семёновский арматурный завод» 1937 2015 1211
Р-1878 Жуковский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Работкинского района Нижегородского края и его исполнительный комитет, д.Жуковская 1924 1934 34
1879 Починковский земский суд Лукояновского уезда Нижегородской

губернии

1
Р-1879 Игумновский сельский Совет депутатов трудящихся Работкинского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Игумново 1931 1954 222
1880 Больше-Мурашкинское волостное правление Княгининского уезда Нижегородской губернии 1887 1918 90
Р-1880 Лопатищинский сельский Совет народных депутатов Кстовского  района Горьковской области и его исполнительный комитет,

с.Лопатищи

1929 1936 11
1881 Гнилицкое волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1888 1911 2
Р-1881 Подлесовский сельский Совет депутатов трудящихся Работкинского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Подлесово 1921 1931 23
1882 Нижегородский губернский комиссар Временного Правительства 1906 1918 201
Р-1882 Работкинский сельский Совет народных депутатов Кстовского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Работки 1925 1932 22
1883 Курлаковское волостное правление Княгининского уезда Нижегородской губернии 1893 1917 54
Р-1883 Шерменевский сельский Совет депутатов трудящихся Работкинского района Горьковской области и его исполнительный комитет, д.Шерменево

 

1926 1932 38
1885 Павелковское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1908 1917 8
1886 Урковское волостное правление Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1886 1917 12
1887 Нижегородский губернский исполнительный комитет Временного Правительства 1917 1917 158
1888 2-е Лосевское сельское общество Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1899 1899 2
1889 Совет Ветлужского предвыборного комитета по выборам в Государственную Думу 1905 1906 1
1890 Слободское сельское общество Слободской волости Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1901 1915 1
1892 Андреевский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1898 1916 8
1893 Больше-Мурашкинский волостной суд Княгининского уезда Нижегородской губернии 1905 1914 5
1894 Вершиловский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1916 1916 1
1895 Гордеевский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1894 1917 13
1896 Кубинцевский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1871 1916 671
1897 Катунский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1871 1917 13
1898 Кирюшинский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1892 1907 5
1899 Митрофановский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1898 1915 159
1900 Пашигоревский волостной суд Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1914 1919 1
1901 Павелковский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1891 1915 6
1902 Пуреховский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии

 

1875 1908 7
1903 Полянский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1888 1916 170
1904 Чернорецкий волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1890 1890 1
1905 Урковский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1915 1915 1
1906 Комитет по постройке Спасского храма в г.Н.Новгороде 1888 1904 16
1907 Городецкое общество взаимного кредита Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1912 1918 11
1908     Нижегородский союз торговых служащих (профсоюз приказчиков) 1905 1916 8
1909    Богородская женская гимназия Горбатовского уезда Нижегородской губернии 1911 1918 5
1910 Васильская уездная переписная комиссия (г.Василь,Нижегородской губернии) 1896 1896 3
Р-1918 Объединение предприятий «Автозаводстрой» ТОО фирмы «Нижегородстрой» АО открытого типа «Россевзапстрой» 1968 1993 1335
1949 Ковернинский приказ Костромской удельной конторы (с.Ковернино, Макарьевского уезда Костромской губернии) 1861 1861 7
1950 Сергачская уездная комиссия по делам о выборах во 2 Государственную Думу 1906 1906 1
1951 Нижегородский губернский инженер 1870 1873 1
1952 Балахнинское уездное отделение попечительного общества о тюрьмах (г.Балахна,Нижегородской губернии) 1879 1917 132
1953 Ардатовское уездное по крестьянским делам присутствие (г.Ардатов,Нижегородской губернии) 1882 1882 1
1954 Мировой посредник 3 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1862 1868 3
1955 Мировой посредник 4 участка Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1861 1888 2
1957 Моисеевское волостное правление Варнавинского уезда Костромской губернии 1915 1917 8
1958 Ивановское волостное правление Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1895 1917 32
1959 Арманихинский волостной суд Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1916 1916 1
Р-1959 Волжская областная центральная коллегия Всероссийской Чрезвычайной эвакуационной комиссии           г.Н.Новгород 1918 1919 60
1960 Бурцевский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1874 1903 4
Р-1960 Северо-Кавказская торгово-заготовительная контора Нижегородского губернского Совета народного хозяйства,

г.Ростов-Дону

1925 1927 20
1961 Кантауровский волостной суд Семеновского уезда Нижегородской губернии 1907 1908 1
1962 Мысовский волостной суд Балахнинского уезда Нижегородской губернии 1894 1900 5
Р-1962 Бюро по управлению и реорганизации заводского совещания, г.Н.Новгород 1917 1918 283
1963 Управление Балахнинского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1881 1918 123
Р-1963 Горьковский областной Совет по туризму и экскурсиям Горьковского областного Совета профессиональных союзов. 1930 1984 442
1964 Управление Горбатовского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1882 1917 22
Р-1964 Горьковская городская прокуратура, г.Горький 1928 1940 945
1965 Управление Варнавинского уездного воинского начальника Костромской губернии 1916 1916 1
Р-1965 Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородского области Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству 1920 1999 5607
1966 Управление Макарьевского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1900 1915 1
1967 Управление Семеновского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1886 1886 1
1968 Управление Нижегородского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1871 1918 1041
1969 Управление Сергачского уездного воинского начальника Нижегородской губернии 1915 1915 1
1970 Комиссия по перестройке «Главного Дома» на Нижегородской ярмарке (образованная общим собранием уполномоченных от ярмарочного купечества) 1887 1895 22
1971 Особый Нижегородский ярмарочный комитет попечительства о народной трезвости 1902 1917 158
1972 Комитет по постройке второго православного храма на ярмарке в г.Н.Новгороде 1865 1885 34
1973 Особый Нижегородский ярмарочный комитет о беженцах (отдела по устройству беженцев Нижегородского губернского земского комитета) 1915 1916 32
Р-1973 Горьковское краевое отделение Всесоюзной ассоциации работников науки и техники социалистического строительства «ВАРНИТСО», г.Горький 1932 1933 10
1974 Сберегательная вспомогательная касса служащих Нижегородского ярмарочного комитета 1902 1916 11
1975 Нижегородская ярмарочная купеческая больница 1850 1913 225
1976 Нижегородская ярмарочная магометанская мечеть 1854 1858 1
1977 4-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1845 1900 327
Р-1977 Ульяновский лесозаготовительный участок лесной заготовительной снабженческой конторы «Лесзаготснабторга», п/о Дудоревское Ульяновского района, Орловской области 1940 1941 5
1978 5-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1848 1897 67
Р-1978 Горьковская областная проектная контора промышленного проектирования при Управлении местной промышленности исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов, г.Горький 1928 1942 778
1979 6-е Макарьевское лесничество Нижегородского управления земледелием и государственными имуществами 1868 1892 68
1980 Арзамасское окружное управление государственными имуществами Нижегородской губернии 1839 1886 16
Р-1980 Водный здравотдел Народного комиссариата здравоохранения Московско-Окского района 1922 1927 127
1981 Нижегородское окружное управление государственными имуществами Нижегородской губернии 1859 1859 3
Р-1981 Здравпункт N31 Верхне-Волжского водздравотдела, г.Н.Новгород 1927 1929 7
1982 Психиатрическая лечебница Нижегородского губернского земства 1892 1917 103
Р-1982 Горьковский областной коммунальный банк, г.Горький 1923 1959 519
1983 Колония посемейного призрения душевнобольных Нижегородского губернского земства в г.Балахне 1899 1917 30
Р-1983 Правительственный комиссар Нижегородской ярмарки

г.Н.Новгород

1923 1929 17
1984 Арзамасский уездный оспенный комитет (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1815 1842 219
Р-1984 Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1917 1929 217
1985 Балахнинский винный пристав Нижегородской губернии 1786 1799 11
1986 Курмышский уездный суд Симбирской губернии 1767 1799 562
Р-1986 Горьковская контора «Росглавлегснаб», г.Горький 1933 1947 351
1987 Курмышский нижний земский суд Симбирской губернии 1781 1781 2
1988 Курмышский городовой магистрат (г.Курмыш, Симбирской губернии) 1788 1799 26
1989 Балахнинское городническое правление (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1780 1855 214
1990 Лукояновская нижняя расправа Нижегородской губернии 1766 1796 163
1992 Перевозский нижний земский суд Нижегородской губернии 1780 1798 333
1993 Перевозское городническое правление (г.Перевоз, Нижегородской губернии) 1780 1797 58
1994 Перевозская уездная дворянская опека Нижегородской губернии 1782 1782 2
1995  Нотариус Бажанов (г.Ардатов, Нижегородской губернии) 1892 1909 3
1996 Нотариус Гофман (г.Н.Новгород) 1869 1869 3
1997 Нотариус Щепетильников (г.Н.Новгород) 1829 1829 1
1998 Нотариус Ененко К.И. (г.Василь, Нижегородской губернии) 1910 1910 50
1999   Нотариус Замятин (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1898 1898 1
Р-1999 Благовещенская Галина Сергеевна (род. 20.07.1910) – заведующая эпизотологическим отделом Горьковской научно-исследовательской ветеринарной станции, кандидат ветеринарных наук 1876 1978 171
2000 Нотариус Грацианов (г.Сергач, Нижегородской губернии) 1885 1885 1
Р-2000 Департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области 1991 2007 152
2001 Нотариус Кемарский А.А. (с.Богородское, Горбатовского уезда Нижегородской губернии) 1913 1914 6
2002 Нотариус Формозов  (г.Василь, Нижегородской губернии) 1900 1915 52
2003 Нотариус Михайлов (г.Н.Новгород) 1881 1881 1
2004 Нотариус Малинин (г.Н.Новгород) 1907 1909 3
2005 Нотариус Иванов-Терентьев (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1911 1916 4
2006 Нотариус Лавров (г.Василь, Нижегородской губернии) 1912 1916 2
2007  Нотариус Сербулов (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1870 1870 1
2008 Нотариус Плотников (г.Семенов, Нижегородской губернии) 1908 1908 5
2009 Нотариус Смогоржевский  (г.Арзамас, Нижегородской губернии) 1903 1917 3
2010 Нотариус Сорокин (г.Сергач, Нижегородской губернии) 1910 1913 10
2011 Нотариус Торсуев (г.Н.Новгород) 1912 1916 6
2013 Коллекция Нижегородской губернской ученой архивной комиссии 1507 1920 2998
2014 Правление акционерного общества «Сормово» (г.Санкт-Петербург)

 

1894 1917 367
2015 Варнавинское уездное казначейство Костромской губернии 1869 1916 5
2016 Варнавинское городническое правление (г.Варнавин,Костромской губернии) 1840 1865 90
2017 Варнавинская уездная дворянская опека Костромской губернии 1861 1913 11
2018 Мировой судья Ветлужского мирового судебного округа Костромской губернии 1889 1889 1
2019 Ветлужская вотчина Таракановых- Никиты Ксенофонтова, Василия Никитина и Ивана Васильева (с.Егорьевское и д.Булдышиха, Ветлужской волости Галичского уезда Костромской губернии) 1679 1746 11
2020 Ветлужский словесный суд Костромской губернии 1781 1866 12
2021 Съезд мировых судей Варнавинского мирового судебного округа Костромской губернии 1874 1890 5
2022 Уездный член Костромского окружного суда по Ветлужскому уезду Костромской губернии 1890 1914 183
2023 Уездный член Костромского окружного суда по Варнавинскому уезду Костромской губернии 1881 1911 154
2024 Варнавинский уездный тюремный замок Костромской губернии 1863 1882 38
2025 Ветлужский уездный тюремный замок Костромской губернии 1864 1882 24
2026 Ветлужская уездная землеустроительная комиссия Костромской губернии 1910 1916 18
2027 Ветлужский сиротский суд Костромской губернии 1861 1917 60
2028 Съезд мировых судей Ветлужского мирового судебного округа Костромской губернии 1882 1890 8
2029 Судебный следователь Костромского окружного суда 2 участка

Варнавинского уезда Костромской губернии

1868 1914 30
2030 Колюпанов Нил Петрович (1827 – 1894) – ветлужский уездный предводитель дворянства, писатель 1830 1894 50
2031 Варнавинская уездная землеустроительная комиссия Костромской губернии 1908 1916 12
Р-2031 Ахпаевский сельский Совет депутатов трудящихся Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет с.Ахпаевка 1921 1954 119
2032 Варнавинское уездное раскладочное присутствие (г.Варнавин,Костромской губернии) 1911 1915 9
Р-2032 Быковский сельский Совет депутатов трудящихся Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Быковка 1928 1954 135
2033 Варнавинский уездный предводитель дворянства Костромской губернии 1828 1910 2
Р-2033 Воротынский сельский Совет депутатов трудящихся Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Воротынец 1918 1953 206
2034 Нижегородская банковая экспедиция 1775 1788 2
Р-2034 Разнежский сельский Совет народных депутатов Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет,

с.Разнежье

1928 1953 213
2035 Ветлужский нижний земский суд Костромской губернии 1799 1860 17
Р-2035 Сапинский сельский Совет депутатов трудящихся Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Сапино 1928 1938 64
2036 Варнавинская уездная по выборам в 1 Государственную Думу комиссия Костромской губернии 1905 1905 1
Р-2036 Фокинский сельский Совет народных депутатов Воротынского района Горьковской области и его исполнительный комитет, с.Фокино 1927 1953 111
2037 Кочуковы – помещики Варнавинского уезда Костромской губернии- Семен Иванович, Семен Семенович, Михаил, Василий Михайлович 1667 1909 36
Р-2037 Быковский волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет,   с.Быковка 1918 1925 34
2038 Судебный следователь Костромского окружного суда 1 участка Ветлужского уезда Костромской губернии 1862 1913 14
Р-2038 Венецкий волостной Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской области и его исполнительный комитет,     с.Венец 1923 1928 300
2039 Судебный пристав Костромского окружного суда по Варнавинскому уезду (г.Варнавин, Костромской губернии) 1900 1909 11
Р-2039 Васильсурский городской Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Лысковского уезда Нижегородской губернии и его исполнительный комитет 1925 1925 2
2040 Ветлужский уездный суд Костромской губернии 1784 1869 1253
Р-2040 Исполнительный комитет Криушинского волостного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Выксунского уезда Нижегородской губернии,  с.Криуши 1920 1922 7
2041 Варнавинский сиротский суд Костромской губернии 1856 1918 31
Р-2041 Исполнительный комитет Бортновского сельского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов 1926 1933 81
2042 Варнавинский уездный стряпчий Костромской губернии 1820 1864 108
2043 Варнавинская уездная по выборам во 2 Государственную Думу комиссия Костромской губернии 1906 1907 12
Р-2043 Быковский волостной военный комиссариат Васильсурского уезда Нижегородской губернии, с.Быковка 1918 1921 26
2044 Ветлужское уездное полицейское управление Костромской губернии

 

1827 1910 47
Р-2044 Васильсурский уездный военный комиссариат Нижегородской губернии, г.Васильсурск 1918 1923 57
2045 1 Департамент Правительствующего Сената 1782 1819 366
Р-2045 Воротынский волостной военный комиссариат Васильсурского уезда Нижегородской губернии, с.Воротынец 1918 1922 13
2046 Канцелярия опекунства иностранцев

 

1764 1764 1
Р-2046 Каменский волостной военный комиссариат Лысковского уезда Нижегородской губернии, с.Каменки

 

1918 1921 25
2047 Нижегородская соляная контора

Нижегородская солевозная контора

Нижегородское соляное правление

1779 1855 262
Р-2047 Фокинский волостной военный комиссариат Васильсурского уезда Нижегородской губернии, с.Фокино 1918 1921 10
2048 Судебный следователь Нижегородского окружного суда 1 участка г.Н.Новгорода 1869 1916 4
2049 Помощник присяжного поверенного Моисеев Борис Измайлович 1910 1910 1
Р-2049 Открытое акционерное общество «Нижегородский трест инженерно-строительных изысканий» 1963 2014 0
2050 Баковский волостной суд Варнавинского уезда Костромской губернии 1907 1907 2
Р-2050 Люсов Иван Афанасьевич, старый большевик, краевед 1954 1979 26
2051 Сарлейский волостной суд Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1914 1918 4
2052 Семеновский волостной суд Варнавинского уезда Костромской губернии 1912 1912 1
Р-2052 Плановый отдел исполнительного комитета Воротынского районного Совета депутатов трудящихся, с.Воротынец 1929 1949 20
2053 Чебоксарская приказная изба 1697 1697 1
2054 Выездновское волостное правление Арзамасского уезда Нижегородской губернии 1907 1917 39
Р-2054 Финансовый отдел исполнительного комитета Воротынского районного Совета народных депутатов Горьковской области, с.Воротынец 1929 1957 658
Р-2055 Народный суд 30 участка Воротынского района Нижегородского края,  с.Воротынец 1929 1930 141
2056 Алистеевское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1899 1906 2
Р-2056 Воротынская районная контрольная комиссия ВКП(б)-рабоче-крестьянская инспекция Горьковского края     с.Воротынец 1932 1934 30
2057 Арманихинское волостное правление Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1911 1917 3
2058 Нижегородский мещанский староста (г.Н.Новгород) 1808 1868 26
2059 Балахнинский мещанский староста Нижегородской губернии

 

1805 1874 2
2060 Макарьевское городническое правление (г.Макарьев, Нижегородской губернии) 1824 1917 5
2061 Вознесенский железопрокатный и механический завод (бывш.Шиповский) при с.Вознесенском Темниковского уезда Тамбовской губернии 1890 1908 10
2062 Лысковская кустарная кузнечно-слесарная артель (с. Лысково, Макарьевского уезда Нижегородской губернии). 1906 1916 2
2063 Варнавинское мужское городское приходское училище Костромской губернии 1912 1918 1
Р-2063 Завод «Гудок Октября» и заводы-предшественники. ОАФ. 1917 1941 570
2064 Химический завод Нижегородского губернского земства в с. Воскресенском Макарьевского уезда Нижегородской губернии 1913 1916 8
Р-2064 Нижегородское городское агентство государственного банка СССР 1927 1931 1
2065 Торговый дом «Братья Микаэлян и К» в д.Бурнаковке Балахнинского уезда Нижегородской губернии (техно-химический завод) 1910 1911 1
Р-2065 Управление строительством Горьковского элеватора Всесоюзного государственного строительно-монтажного треста «Мельстрой»      г.Горький 1934 1941 196
2066 Фабрика ручных гранат в г.Н.Новгороде товарищества «Граната» 1916 1916 1
Р-2066 Горьковский авиационный завод им. С.Орджоникидзе Министерства авиационной промышленности СССР

(ОАО НАЗ «Сокол»)

1929 1995 6762
2067 Акционерное общество «Волжская шерстяная фабрика» в г. Н.Новгороде 1900 1917 2
Р-2067 Завод N 502 Народного комиссариата химической промышленности СССР, г.Горький 1940 1941 59
2068 Наблюдающий за типографиями и литографиями Нижегородской губернии. 1862 1912 18
Р-2068 Завод N 285 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР (до 04.04.1941г.- г.Ульяновск, с 04.04.1941 – г.Горький)

 

1940 1941 146
2069 Съезд мировых посредников Сергачского уезда Нижегородской губернии. 1866 1866 1
Р-2069 Открытое акционерное общество «Завод Теплообменник» 1933 2002 3726
2070 Ветлужская уездная по выборам в 4 Государственную Думу комиссия Костромской губернии 1912 1912 2
Р-2070 Плавучий дом-отдыха Московского военного округа «Клим Ворошилов» 1934 1941 67
2071  Вятско-Волжское пароходство в г.Н.Новгороде 1903 1916 3
Р-2071 Объединенная дирекция по строительству водохозяйственных, совхозных, производственных объектов Горьковской области «Горькийводстрой» Министерства мелеорации и водного хозяйства СССР 1971 1988 189
2072 Нижегородское отделение Экономического общества офицеров Московского военного округа 1907 1907 1
2073 Балахнинское уездное попечительство по призрению семейств нижних воинских чинов,призванных на военную службу (г.Балахна, Нижегородской губернии) 1915 1916 2
2074 Торговый дом братьев Рябиковых в г.Н.Новгороде 1906 1906 1
2076 Податной инспектор 2 участка г.Ардатова Нижегородской губернии 1903 1903 1
2077 Податной инспектор Лукояновского уезда Нижегородской губернии 1909