Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской области

2 мая, 2019

Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской области (3.34 Kb)

Нижегородская архивная служба – одна из крупнейших в России. Комитет по делам архивов администрации Нижегородской области – орган государственного управления архивным делом в регионе – руководит работой  областных и 49 муниципальных архивных учреждений, контролирует около 3 тыс. ведомственных архивов. Сегодня Архивный фонд области составляют свыше 4 млн. единиц хранения, среди которых немало особо ценных. Правовая база деятельности Комитета по делам архивов – Закон «Об Архивном фонде Нижегородской области и архивах» – предусматривает охрану архивных документов как памятников истории и культуры. Комитет входит в состав Международного совета архивов и активно участвует в реализации нескольких исследовательских проектов. Комитет по делам архивов контролирует и осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью муниципальных архивных органов, созданных в 1920-х – начале 1930-х гг. и существующих ныне при всех районных и городских администрациях области. Кроме того, специалисты комитета оказывают помощь в организации делопроизводства учреждений, а также в проведении лекций, практических и семинарских занятий по курсу “Документоведение” совместно с преподавателями вузов Н.Новгорода.
Наиболее важные документы, откладывающиеся в муниципальных архивных учреждениях, а также в архивах ведомств, по истечении установленных сроков передаются на постоянное хранение в областные архивы.
Архивные учреждения Нижегородской области исполняют:
– социально-правовые запросы юридических и физических лиц;
– исторические справки и информации;
– техническую обработку документов, экспертизу ценности дел и разработку номенклатур и инструкций для учреждений, организаций и предприятий;
– исследовательские проекты и редакционно-издательские работы;
– реставрацию, копирование и консервацию документов и книг.
С 1995 г. – председатель комитета по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской области Арефьев Алексей Павлович, историк-архивист. Свыше 30 лет работает в органах государственного управления.
C 2009 г. руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области – Пудалов Борис Моисеевич, действительный государственный советник Нижегородской области 1 класса. Кандидат филологических наук (1996). В архивной службе с 1985 г. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени (2009 г.), нагрудным знаком Росархива «Почетный архивист» (2004 г.), памятной медалью «Патриот России» (2011 г.). Лауреат премии Минина и Пожарского Законодательного собрания Нижегородской области (2011 г.), дважды Лауреат премии Нижнего Новгорода (2005, 2011 гг.).
Приемная комитета по делам архивов: тел.: 33-53-55.
Адрес: 603022, Н.Новгород, ул. Студенческая, 15.
Принятое время работы читальных залов: понедельник – четверг с 9 до 16-30; пятница с 9 до 14-30. Суббота и воскресенье выходные. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.
Правила работы исследователей в читальных залах архивных учреждений Нижегородской области составлены на основе типовых и выдаются исследователям по первому требованию.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 12.03.2005
  • Размер: 3.34 Kb
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции