1923, 18 января. Циркуляр Главлита № 213 [О распределении книжного тиража]

14 октября, 2019
1923, 18 января. Циркуляр Главлита № 213 [О распределении книжного тиража] (2.66 Kb)

Циркуляр Главлита № 213 [О распределении книжного тиража]
1923, 18 января.
Всем Облитам и Гублитам.
На основании постановления Совета Народных Комиссаров от 12 декабря 1921г. все частные издательства обязаны представлять в местные отделы Главлита 1% тиража всякого рода печатных произведений, причем однопроцентное отчисление не освобождает издательства от предоставления в Облиты и Гублиты установленных пяти экземпляров (согласно постановления Совета Народных Комиссаров от 6-го июня 1922 г.).
Наблюдение за исполнением сего постановления возлагается, согласно ранее изданному циркуляру от 3/Х1—22 г. за № 61 на заведующих типографиями, коим вменяется в обязанность не выдавать. ни одного экземпляра (за исключением l% для представления в Облит) печатного материала издательству впредь до сдачи установленного 1% в Облит.
Однопроцентное отчисление с частных изданий и 5-ти экземпляров со всех издательств (частных, советских и т. п.) используются в следующем порядке:
1. 1/2 % с однопроцентного отчисления распределяется между  важнейшими советскими и партийными организациями (примерно: Губкомами, Губисполкомами), причем по одному экземпляру предоставляется в непосредственное распоряжение заведующих Облитами и двумя его отделами в интересах обеспечения руководителям возможности тщательного ознакомления с литературой.
2. 1/2 % направляется непосредственно в Главлит (Москва).
3. Из 5-ти экземпляров 2 оставляются в архиве Облита, 2 отправляются в Главлит и один поступает в личное распоряжение Заведующего Облитом.
4. Из 5-ти экземпляров Гублит один отсылает в Облит, один в Главлит, 2 оставляются в архиве библ. отд Гублита и один поступает в личное распоряжение Губцензора.
5. Из 1%, поступающего в распоряжение Гублита, четвертая часть распределяется им между важнейшими губернскими, советскими и партийными органами четвертая часть отсылается в Облит и 1/2 в Главлит.
6. Облит получаемый 1 экземпляр (из 5-ти) оставляет для хранения в библиотеке.
Получаемые от Гублитов 1/4 %, с частных изданий распределяются согласно п.1-го.
Зам. Зав. Главлитом Сперанский.
Завед. Адм.-Контр. Отделом Ревельский.
18 января 1923 года
№ 213.
Опубл.: Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса. 1923. №9. С.6. (1923, 27 января).
[Публ. подг.: Зеленов М.В.]

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.66 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции