1925, 10 января. Циркуляр Главлита «О порядке печатания материалов иногородних издательств»

14 октября, 2019
1925, 10 января. Циркуляр Главлита «О порядке печатания материалов иногородних издательств» (1.97 Kb)

Циркуляр Главлита «О порядке печатания материалов иногородних издательств»
1925, 10 января.
Циркулярно.
Всем Гублитам.
В виду поступления с мест запросов о порядке печатания материалов иногородних издательств, Главлит в развитие циркуляра от 9/IV—24г. за  №999 разъясняет:
1) Просмотр и печатание материалов изд-в, зарегистрированных в других городах, следует производить лишь при представлении Главлиту (Облиту, Главлиту автономн. ССР) разрешения печатать данные материалы от того органа Главлита, в котором данное издательство зарегистрировано.
2) При печатании московскими издательствами, зарегистрированными в Главлите, своих изданий в Гублитах следует соблюдать требования, предусмотренные циркуляром от 27/VI -24г. За № 1744 о направлении Главлиту помимо положенного количества экземпляров Гублиту—дополнительных 5 экз. с каждого издания.
Гублитам предлагается выпускать все издания подобных издательств только по предъявлении Гублиту заказной почтовой квитанции об отправлении в Главлит указанного количества экземпляров.
3).Просмотр и печатание материалов издательств, находящихся на территории Союзных ССР, следует производить лишь при наличии санкции Центральн. Управлений по делам печати (Главлитов) заинтересованных ССР.
4). На изданиях следует проставлять визу того органа Главлита, которым произведен просмотр данного материала, и название типографии и города по месту его напечатания.
Заведующий Главлитом Лебедев-Полянсиий.
Зав. Адм. -Контр. Отделом А. Износков.
10/1 – 25.
Опубл.: Еженедельник Наркомпроса. 1925. №3. С.13-14. (1925, 15 января).

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 1.97 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции