1930, август. Из краткой инструкции-перечня “Об охране государственных тайн в печати для районных органов Главлита”

14 октября, 2019
1930, август. Из краткой инструкции-перечня “Об охране государственных тайн в печати для районных органов Главлита” (5.95 Kb)

ОБ ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАЙН В ПЕЧАТИ ДЛЯ РАЙОННЫХ ОРГАНОВ ГЛАВЛИТА

ИЗ КРАТКОЙ ИНСТРУКЦИИ-ПЕРЕЧНЯ

Август 1930 г.

 

СЕКРЕТНО

 

1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

1. О борьбе с преступным элементом и о налетах.

Не разрешается оглашать в печати сведений о секретных методах борьбы с уголовным и преступным элементом. Сообщения о бандитских и контрреволюционных налетах на государственные учреждения и о нападениях на отдельных лиц можно опубликовать в печати лишь с разрешения органов ОГПУ.

2. О массовых антисоветских выступлениях.

Не разрешается оглашать в печати сведения о забастовках, массовых антисоветских выступлениях, манифестациях, о беспорядках и волнениях в домах заключения и в концентрационных лагерях, кроме официальных сообщений органов власти. Отдельные случаи антисоветских выступлений оглашать разрешается по согласованию с органами ОГПУ.

3. Об опубликовании в печати случаев кулацких выступлений. Освещая в печати отдельные факты кулацких выступлений, нельзя давать следующие сведения:

1). Данные о массовых выступлениях против Советской власти и партии кулачества, если бы таковые где-либо имели место.

2). Сводные данные о количестве террористических актов кулачества (число убийств, число поджогов и др.). Отдельные факты опубликовать можно.

3). Опубликовывая те или иные отдельные террористические акты кулачества, нужно одновременно с этим тут же указывать на те мероприятия по советской и общественной линии, которые проводятся в борьбе с кулацкими выступлениями (арест кулаков-террористов, предание их суду и т.д.).

4). Отдельные сведения об убийствах кулаками общественных работников, крестьян-колхозников должны сопровождаться классовым объяснением убийства (убийство произведено в разгаре классовой борьбы с кулаками, подкулачниками и т.п.).

5). Все данные об убийствах кулаками партийных и советских работников, мобилизованных на работу в деревню из центра, нужно согласовывать с вышестоящими органами ЛИТа (Облитом, Крайлитом).

4. О рисунках и фотографиях, изображающих процесс раскулачивания.

В печать можно пропускать:

все рисунки и фото-снимки, изображающие использование колхозами бывших кулацких средств производства и домов для целей колхозного строительства (например: бывший дом кулака, в котором открыта школа, или бывший кулацкий инвентарь, ныне использованный колхозниками и т.п.).

В печать нельзя пропускать:

рисунков и фотографий, изображающих самый процесс раскулачивания (например: кулак с детьми выходят из отобранного дома, или кулака под конвоем отправляют из села и т.п.).

5. О преступлениях, находящихся в процессе дознания и следствия. Не разрешается оглашать в печати сведения о преступлениях, находящихся в процессе дознания и следствия, а также материалы розыскного и следственного производства, кроме опубликованных при судебном рассмотрении дела. Сюда относятся сообщения, касающиеся фактов вредительства в той или иной области народного хозяйства, как в центре, так и на периферии. Опубликовывая сведения о фактах вредительства, необходимо в каждом отдельном случае согласовывать вопрос с органами ОГПУ, дабы ни в коем случае не помешать оперативной работе последнего.

6. О политических высылках, о конвоировании заключенных в места заключения.

Нельзя печатать сведения об административных высылках социально-опасного элемента как массовых, так и единичных, а также данные о порядке конвоирования заключенных, охране мест заключения и государственного имущества (о местонахождении охранных постов, их количестве, численности, вооружении и т.п.) и отрицательные сведения о состоянии мест заключения. Сведения о деятельности концлагерей ОГПУ и о жизни заключенных в них можно опубликовывать только с разрешения ОГПУ.

7. О деятельности органов ОГПУ.

Не помещать никаких сведений, касающихся структуры и деятельности органов ОГПУ, без согласия с последними.

8. О местонахождении членов Правительства и членов ЦК ВКП(б).

Не разрешать к печати сведения, заранее указывающие маршруты, остановки, места выступлений (съезды, конференции, митинги), места лечения, пути обратного следования и т.д. в отношении членов Правительства СССР и РСФСР и членов ЦК и ЦКК ВКП(б).

9. О случаях самоубийства и умопомешательства.

Не разрешается опубликовывать в печати сведений о случаях самоубийства и умопомешательства на почве безработицы и голода, а также о случаях самоубийства ответственных партийных и советских работников без согласования с партийными комитетами.

10. О пожарах и взрывах.

Не разрешается опубликовывать в печати сведения о пожарах и взрывах на промышленных предприятиях, а также в партийных и советских учреждениях, без согласования с органами ОГПУ…

 

ЦГАЛИ СПб. Ф. 281. Оп. 3. Д. 1. Л. 55-59. – Копия.

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. – М., 1997. – С. 284-286.


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 23.10.2013
  • Размер: 5.95 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции