1938, 16 сентября. О порядке проведения предварительного контроля микрофонных материалов радиовещания

15 октября, 2019

1938, 16 сентября. О порядке проведения предварительного контроля микрофонных материалов радиовещания (3.98 Kb)

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МИКРОФОННЫХ МАТЕРИАЛОВ РАДИОВЕЩАНИЯ

Приказ Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати

 и начальника Главлита № 694

от 16 сентября 1938 г.

Устанавливаются следующие сроки представления микрофонных материалов уполномоченным Главлита:

1. Материалы «Последних известий» представляются редакцией уполномоченному Главлита за 60 минут и возвращаются в редакцию за 30 минут до выпуска.

2. Красноармейские выпуски «последних известий» сдаются уполномоченному за 1, 1/2 часа и возвращаются в редакцию за 30 минут до эфира.

3. «Обзоры газет» представляются уполномоченному Главлита за 30 минут и возвращаются в редакцию за 15 минут до эфира.

4. Следующий микрофонный материал представляется уполномоченному Главлита не позднее, чем за 4 часа до выпуска в эфир и возвращается в редакцию не позднее, чем за 1 час до эфира:

а) «Международные обзоры».

б) Материалы с газетными статьями текущего дня.

в) Замена одного материала другим по постановлениям редакционных летучек В.Р.К. (Уполномоченный Главлита должен быть об этом извещен немедленно после окончания летучки).

5. Срочный оперативный материал Сектора передач на иностранных языках представляется в редакцию за 20 минут до пуска в эфир.

6. Тексты выступлений у микрофона представителей соответствующих организаций и учреждений представляются уполномоченным Главлита не позднее, чем за 8 часов и возвращаются в редакцию не позднее, чем за 2 часа до пуска в эфир2.

7. Прослушивание выступлений, записанных на пленке, осуществляется уполномоченным Главлита не позднее, чем за 3 часа до эфира.

8. Весь остальной микрофонный материал, в том числе и репетиционное прослушивание литературно-музыкальных монтажей, композиций, представляется уполномоченному Главлита за 36 часов до эфира, а материал, идущий по радио в первые дни недели, — за 48 часов.

Уполномоченный Главлита держит у себя этот материал: в первом случае не более 18 часов, во втором — не более 24 часов.

9. Микрофонный материал представляется уполномоченному в двух экземплярах.

10. Текстовый микрофонный материал, представляемый на контроль, должен быть окончательно отредактирован редакцией, отпечатан на бланке, пронумерован и снабжен визой ответ, редактора на каждой странице.

11. Печатные произведения (книги, ноты и т.д.) или отрывки из них, предназначенные к передаче по радио, просматриваются в печатном издании, но не визируются, так как разрешительная виза ставится на папке передачи, где эти печатные произведения перечисляются.

Все изменения, которые необходимо внести в радиопередачу после того, как она завизирована уполномоченным, редакция обязана с последним согласовать и получить на это дополнительную визу.

 

Уполномоченный СНК СССР по охране военных тайн в печати

и начальник Главлита Н. Садчиков

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. – М., 1997. – С. 306-307.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 23.10.2013
  • Размер: 3.98 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции