1929, 19 августа. Циркуляр Главреперткома № 6375 «О порядке приема на просмотр драматических произведений».

12 октября, 2019

1929, 19 августа. Циркуляр Главреперткома № 6375 «О порядке приема на просмотр драматических произведений». (2.14 Kb)

Всем обл., край, окр. и гублитам РСФСР, авторам драматических произведений и издательствам.
(№  6375 от 19/VIII 1929 г.).
ГРК подтверждает свой циркуляр от 17 июня 1929 года за № 6375, о том, что пьесы местных авторов, предполагаемые к постановке на сцене в профтеатрах или драмкружках, должны сдаваться таковыми в местные органы контроля и будут рассматриваться ГРК лишь после получения этих произведений от последних с наличием при них отзыва и литеровки.
Вместе с тем ГРК сообщает для сведения издательств, выпускающих дрампроизведения, о том, что таковые будут приниматься для просмотра лишь при наличии официальной справки издательства что эти произведения приняты к печати и оплачены.
Пьесы, присылаемые театрами как местными, так и центральными издательствами в ГРК на заключение, будут приниматься к просмотру лишь при наличии справки, при них приложенной, о принятии данной пьесы к постановке политхудсоветом данного театра.
В ГРК также поступают в значительном количестве пьесы начинающих авторов без расчета на постановку в том или другом театре, передаваемые лишь в целях консультации и получении отзыва.
Такого рода произведения авторы должны направлять не в органы контроля за репертуаром, а в соответствующие консультационные бюро при Драмсоюзе и Мадпике.
В виду большого наплыва пьес в ГРК и вследствие этого длительности прохождения отдельных пьес аппарата, ГРК вынужден предупредить, что указанные выше ограничения в приеме будут соблюдаться крайне точно и пьесы, не отвечающие перечисленным в настоящем циркуляре требованиям, будут возвращаться назад.
Зам. председателя Главреперткома Пикель.
Зав. теа-муз. секцией Равич.
Опубл.: Еженедельник НКПроса РСФСР. 1929 г. №33-34. [По Главискусству] Ст.902. С.49. (16-29 августа 1929).
размещено 10.06.2010

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.14 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции