1935, июнь. Инструкция О порядке осуществления последующего контроля краевыми, областными и автономно-республиканскими управлениями репертуарного контроля за прокатом и демонстрированием кинофильм

13 октября, 2019

1935, июнь. Инструкция О порядке осуществления последующего контроля краевыми, областными и автономно-республиканскими управлениями репертуарного контроля за прокатом и демонстрированием кинофильм (10.51 Kb)

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КРАЕВЫМИ, ОБЛАСТНЫМИ И АВТОНОМНО-РЕСПУБЛИКАНСКИМИ УПРАВЛЕНИЯМИ РЕПЕРТУАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОКАТОМ И ДЕМОНСТРИРОВАНИЕМ КИНОФИЛЬМ

 

Инструкция Гл. упр. по контр. за зрел. и реперт.

 Издано на основании постановления СНК РСФСР 26/11 1934 г.,

опубликованного СУ 1934 г. № 10, ст. 4

 

1. Все кинокартины разрешаются и запрещаются к демонстрированию на всех экранах (в том числе и закрытого типа), находящихся на территории РСФСР, исключительно Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром (ГУРКом).

2. Право на выпуск и демонстрирование кинокартин дает специально разрешительное удостоверение ГУРК (форма № 1).

Порядок выдачи разрешительного удостоверения устанавливается специальной инструкцией ГУРК, издаваемой ГУРК по согласованию с Управлением кинофикации.

3. Основанием к запрещению демонстрирования кинокартин является исключительно письменное или телеграфное распоряжение Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром или публикация в его официальных бюллетенях.

4. Снятие с экрана разрешенных к демонстрированию ГУРК и уже выпущенных в прокат кинокартин может производиться местными органами контроля только с предварительного согласия ГУРК.

Примечание. Местным управлениям репертуарного контроля или его уполномоченным предоставляется право изъятия из проката отдельной копии той или иной кинокартины лишь в случае полного нарушения сюжета или связи отдельных кусков вследствие технической негодности фильма.

5. При обнаружении в копиях кинофильм идеологически и политически неприемлемых кадров и надписей местным управлениям контроля или его уполномоченным предоставляется право задержать де-

[40]

монстрацию означенных фильм с немедленным доведением об этом до сведения ГУРК и «Росснабфильм».

Вырезка кадров или возобновление проката задержанного фильма допускается лишь с разрешения ГУРК. О всех фильмах, находящихся в прокате по краю или области и вызывающих какие-либо сомнения как в политическом, так и в художественном отношениях, либо устаревших по своей тематике, местные управления репертуарного контроля или его уполномоченные обязаны немедленно уведомить ГУРК с соответствующим мотивированным заключением.

6. В случае получения распоряжения ГУРК, подтверждающего необходимость изъятия неприемлемых кадров и надписей из той или иной фильмы, местное управление репертуарного контроля должно немедленно обязать контбру «Росснабфильм» произвести таковые. Вырезка неприемлемых кадров производится по указаниям местных управлений репертуарного контроля непосредственно аппаратом соответствующей конторы «Росснабфильм».

При изъятии неприемлемых кадров или надписей составляется акт в присутствии представителей Управления репертуарного контроля и местной конторы «Росснабфильм». Акт составляется в 3 экземплярах, из коих один хранится в специальных делах конторы «Росснабфильм», второй — в Управлении репертуарного контроля и третий немедленно высылается в Главное управление по контролю за зрелищами и репертуаром. Изъятые кадры и надписи уничтожаются аппаратом контор «Росснабфильм» в присутствии представителя управления репертуарного контроля. После изъятия кадров и надписей все экземпляры фильма обязательно просматриваются представителем Управления репертуарного контроля и лишь после этого выпускаются на экран.

7. В случае получения распоряжения ГУРК о запрещении того или иного фильма местным управлением репертуарного контроля в присутствии представителя конторы «Росснабфильм» составляется специальный акт об изъятии всех экземпляров кинокартин как находящихся на фильмобазах данной конторы, так и в прокате по краю (области) республике. Изъятые экземпляры кинокартины немедленно высылаются местными конторами «Росснабфильм» по указанию «Росснабфильма». Управление репертуарного контроля делает соответствующие пометки в акте изъятия запрещенных кинокартин о дате и адресе, а также о количестве экземпляров отправленных фильм; контора «Росснабфильм» производит такого же рода пометки в инвентарных списках или карточках фильмофонда.

8. Категорически запрещаются без предварительного согласия ГУРК перемонтаж, изъятие кусков, надписей и вообще какие бы то ни было изменения (в том числе и в названиях фильм) в разрешенных ГУРК кинокартинах как со стороны местного репертуарного управления, так и контор «Росснабфильм» и киноустановок; если же такого рода изменения все же будут вноситься конторами «Росснабфильм» или котировальными фабриками, то местные управления контроля обязаны привлекать виновных к уголовной ответственности.

[41]

Примечание. Допускаются лишь вырезки не искажающие сюжета картины и неизбежные при ремонте перфорации фильма.

9. В целях осуществления последующего контроля за прокатом кинофильм местным органам репертуарного контроля или его уполномоченным присваиваются следующие права и обязанности:

1) Наблюдение за составлением и осуществлением репертуарных расписаний.

2) Периодический просмотр фильм местного кинофонда для установления непригодных к демонстрированию картин, как то:

а) политически вредных, б) устаревших, в) потерявших сюжетную цельность вследствие технической изношенности.

3) Систематическая проверка соответствия монтажного листа с демонстрируемой кинокартиной.

4) Проверка наличия в фильмобазах или краевых конторах «Росснабфильм» разрешительных удостоверений, выдаваемых ГУРК на право демонстрирования кинокартин.

5) Систематическая проверка в киноустановках демонстрируемых картин, наличия накладной «Росснабфильм», соответственно оформленной и наличия на накладной штампа за подписью зав. фильмобазой. При отсутствии накладной или правильно оформленного штампа на ней картина немедленно снимается с экрана, а виновные привлекаются к уголовной ответственности.

6) Систематическая проверка в фильмобазах порядка оформления накладных.

7) Наблюдение за технической годностью проката в крае (области) картин и снятие копий, которые вследствие изношенности, изъятия кусков или надписей становятся непонятными для массового зрителя (нарушены сюжет, связь между отдельными частями и т. д.).

Примечание. В виду того, что наблюдаются случаи умышленной вырезки кусков кинокартин механиками, виновных привлекать к судебной ответственности на основе закона об охране социалистической собственности.

8) Наблюдение за политико-художественным характером кинорекламы. В связи с этим:

а) не допускать печатания афиш, носящих зазывательсисий характер, извращающий идейно-политическое содержание фильм;

б) не допускать изменений, утвержденных ГУРК названий и надписей в кинокартинах;

в) не допускать помещения в рекламе того или иного фильма, запрещенного ГУРК, фотографий и рисунков этого фильма;

г) способствовать широкой популяризации рекомендуемых советских фильм и освещения в рекламе их идейно-художественного содержания;

д) наблюдать за точным указанием в рекламных афишах о запрещении данного фильма для детской аудитории.

[42]

9) Предварительный просмотр и сверка с монтажными листами всех вновь прибывающих кинокартин до выпуска их на экран.

Охраняя интересы массового зрителя, органы репертуарного контроля па местах должны бороться с превышением установленных норм скорости демонстрации кинокартин, практикуемыми зачастую администрацией киноустановок в целях пропуска в течение вечера лишнего сеанса.

Примечание. Нормы скорости демонстрирования кинокартин на экранах устанавливаются Управлением кинофикации при СНК РСФСР, которыми и следует руководствоваться.

10) Наблюдать за точным выполнением кинопредприятиями указаний ГУРК о недопуске детей на те или иные фильмы. В случаях нарушения данного постановления ГУРК, местными органами репертуарного контроля составляется специальный акт с привлечением виновных к ответственности.

11) Местные органы репертуарного контроля осуществляют регулярную проверку хранения запрещенных кинокартин и наблюдают право беспрепятственного прохода во все кинопредприятия.

12) Сотрудники местных управлений репертуарного контроля имеют право беспрепятственного прохода во все кинопредприятия.

  1. За прокат и демонстрирование кинокартин, не разрешенных ГУРК или не имеющих соответствующих документов, за самовольное (без ведома органов контроля) изменение названия картин, за задержку непосредственно на базе запрещенных кинокартин, за самовольный перемонтаж или вырезки отдельных кусков из разрешенных ГУРК кинокартин, а также за невыполнение отдельных распоряжений ГУРК, местные органы репертуарного контроля или непосредственно Главное управление привлекают виновных к уголовной ответственности.

 

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. –– М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. –– 64 с.


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 29.01.2014
  • Размер: 10.51 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции