1927, 23 мая. Циркуляр Уралоблита «О закрытии производства статуэтки председателя СНК СССР А.И. Рыкова и изъятии всех ее экземпляров из продажи»

19 октября, 2019

1927, 23 мая. Циркуляр Уралоблита «О закрытии производства статуэтки председателя СНК СССР А.И. Рыкова и изъятии всех ее экземпляров из продажи» (2.54 Kb)

 
г. Свердловск
23 мая 1927 г.
Р.С.Ф.С.Р.
Уральский
Областной Исполнительный
Комитет
Рабоч. крестьян. и красноармейск.
Депутатов
УРАЛОНО
Подотдел  ОБЛИТ
23.V.1927 г.
г. Свердловск
Кунгурскому Окрлиту
Копия – ПП ОГПУ
и всем Окрлитам
В Уралоблит доставлен образец статуетки Предсовнаркома СССР тов. Рыкова, разрешенной к производству и распространению Кунгурским Окрлитом за № 664. Данная статуетка не только не имеет ни малейшего портретного сходства с А.И. Рыковым, но и сделана крайне грубо и неряшливо.
Подобные антихудожественные и искажающие в массах представления о вождях революции изображения не могут быть допускаемые. Напоминается что без предварительного разрешения Уралоблита на производство или распространение этих изображений не разрешается. Ставя на вид Кунгурскому Окринспектору печати и зрелищ за разрешение указанной статуетки Уралоблит предлагает немедленно закрыть производство этих бюстов и изъять из продажи выпущенные экземпляры.
Зав. Уралоблитом      Ланге
Секретарь        Романова
ГУ «Государственный Архив в г. Ирбите». Ф. р-472. Оп. 1. Д. 5. Л. 28. Копия. Машинопись.
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С.146.
размещено 28.04.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.54 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции