1928, 3 августа. Постановление Секретариата ЦК ВКП(6) «О сатирических журналах»

22 сентября, 2019

1928, 3 августа. Постановление Секретариата ЦК ВКП(6) «О сатирических журналах» (2.5 Kb)

[59]
Постановление Секретариата ЦК ВКП(6)
«О сатирических журналах»
3 августа 1928 г.
4. О сатирических журналах, (тт. Ольховый, Ингулов, Чудов, Кольцов).
а) В целях поднятия дела издания сатирических журналов поручить зав. газетным сектором АППО ЦК т. Ингулову организовать систематическое инструктирование редакторов сатирических журналов, устраивая для этого периодические — не реже, чем раз в 2 месяца — специальные совещания редакторов.
б) Поручить газетному сектору АППО ЦК совместно с Орграспредом ЦК проверить состав редакторов сатирических журналов и провести замену фиктивных редакторов действительными редакторами.
[60]
в) Поручить газетному сектору АППО ЦК совместно с редакторами сатирических журналов в 3-х месячный срок провести радикальную чистку сотрудников сатирических журналов с устранением из них чуждых и враждебных элементов и доложить через 3 месяца о практических мероприятиях по привлечению для работы в сатирических журналах молодых работников из преданных советской власти художников и литераторов.
г) Журналы «Бегемот» и «Бич» закрыть.
д) Вопрос о закрытии «Лаптя» отложить на 2 месяца и поставить его в том случае, если редакция за это время не добьется радикального улучшения ведения журнала.
е) Вопрос о целесообразности изъятия журнала «Смехач» из издательства газеты «Гудок» передать на предварительное рассмотрение АППО.
Из протокола № 54 заседания Секретариата ЦК ВКП(б) от 3 августа 1928 г.
РЦХИДНИ. Ф. 17. On, ИЗ. Д. 646. ЛЛ. 2, 3.
 Подлинник. Машинописный текст.
 
Опубл.: «Счастье литературы». Государство и писатели. 1925 – 1938 гг. Документы / Сост. Д. Л. Бабиченко. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. С. 59 – 60.
размещено 18.09.2007

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.5 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции