1937, 9 декабря. Протокольное постановление (опросом) Оргбюро ЦК ВКП (б) «О ликвидации вредительской системы изъятия Главлитом литературы»

22 сентября, 2019

1937, 9 декабря. Протокольное постановление (опросом) Оргбюро ЦК ВКП (б) «О ликвидации вредительской системы изъятия Главлитом литературы» (5.05 Kb)

09.XII.1937.
Протокол №77.
75 г. – О ликвидации вредительской системы изъятия Главлитом литературы (т.Мехлис[1]).
ЦК ВКП (б) осуждает практику произвольного, граничащего с вредительством, массового изъятия Главлитом литературы. Например: в Татреспублике изъяты сборник алгебраических задач Шапошникова и Вальцова, сборник задач по геометрии Рыбкина и т.д. В Башкирии изъяты Устав партии, резолюции XVII съезда ВКП (б), работы Ленина и Сталина. Не лучше положение в Дагестане, где враги лишили трудящихся республики произведений классиков марксизма-ленинизма, переведенных на местные языки. Во всех этих случаях литературы изымалась на том основании, что в конце книг обозначены фамилии переводчиков, оказавшихся политически опороченными.
Изъятие книг в порядке показной бдительности, в частности под предлогом опороченности переводчика, привело к тому, что в национальных республиках усердствующие головотяпы и вредители изъяли огромную часть стабильных учебников, произведения русских классиков и даже официальные партийные документы.
Помимо того, Главлит практиковал издание в массовых тиражах для широкого пользования список авторов, книги и брошюры которых подлежат изъятию. В сводные списки включались ничтожные, мелкие книжонки местных авторов, которых никто и никогда не читал. Авторы этих, с позволения сказать, книжонок сами себя никогда литераторами не считали. Главлит своими вредительскими действиями зачислил их в «писатели».[2]
Эта преступная практика играла и играет на руку только врагам.
Центральный Комитет ВКП (б) постановляет:
1. Запретить впредь изъятие какой бы то ни было литературы без специального решения ЦК ВКП (б). Изъятие литературы впредь производить только Главлиту и его местным органам, в каждом отдельном случае с санкции ЦК.
Изъятие книг и брошюр местных авторов, изданные местными издательствами, производить в каждом отдельном случае, по решению обкомов, крайкомов ЦК нацкомпартий.
2. Запретить Главлиту самовольное издание в массовых тиражах различного рода списков изымаемой литературы. Впредь списки литературы, подлежащей изъятию по различным причинам, в том числе и устаревшей, выпускать лишь по мере надобности, в каждом отдельном случае с разрешения ЦК.
РГАСПИ. Ф.17.
Опубликовано 31.05.2006.

[1] Мехлис Л.З. (01.01.1889 – 13.02.1953) – в 1924-1930 – помощник Генерального секретаря ЦК И.В.Сталина, с 1930 – редактор газеты «Правда». С октября по декабрь 1937 – зав. отделом печати ЦК ВКП (б). С декабря 1937 – начальник Политического управления РККА.
28 октября 1937 г. Мехлис направил докладную записку «О вредительской системе изъятия Главлитом литературы» секретарям ЦК Сталину, Кагановичу, Жданову, Андрееву и Ежову, а также председателю СНК СССР В.М.Молотову. В ней излагалась история библиотечных чисток с апреля 1935 г. В апреле 1935 г. ЦК утвердил список троцкистско-зиновьевской литературы, подлежащей изъятию из библиотек. Однако комиссия во главе с бывшим зав. Отделом печати ЦК Б.М.Талем допустила перегибы и дополнительно изымала нужную литературу из библиотек. В комиссию входили: Молчанов, В.Г.Кнорин, заместитель Л.Б.Таля писатель и философ П.Ф.Юдин (бывший секретарь оргкомитета Союза писателей), В.П.Ставский. Вывод был кардинальный: привлечь Таля и Ингулова к ответственности.
22 ноября Мехлис направил тем же адресатам новый донос «О политическом положении в Главлите РСФСР». В качестве выводов Мехлис прилагал проект постановления ЦК «О политическом положении в Главлите РСФСР», в котором предлагалось снять Ингулова и поручить ОРПО и ОП ЦК подобрать новую кандидатуру на пост Начальника Главлита.
9 декабря 1937 г. Оргбюро ЦК ВКП (б) рассмотрело вопрос «О ликвидации вредительской системы изъятия Главлитом литературы».
16 декабря 1937 г., в результате обсуждения парторганизацией Главлита постановления Оргбюро ЦК, Ингулов был исключен из партии. 29 декабря 1937 г. постановлением Оргбюро ЦК ВКП (б) С.Б.Ингулов был снят с поста Начальника Главлита, но его обязанности уже с 17 декабря исполнял А.А.Самохвалов.
Постановлением 09.12.1937 г. ЦК ВКП (б) ввело новый порядок изъятия литературы как в центре, так и на местах.
[2] Подробнее о картине изъятий см.: Zelenov M.V. The Library Purges of 1932-1937 in Soviet Russia // Solanus. International Journal for Russian & East European Bibliographic, Library & Publishing Studies. New Series. Vol.14, London, 2000. P.42-57.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 5.05 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции