1918, 19 сентября. Постановление Наркомпроса о торговле учебниками и учебными пособиями

27 сентября, 2019
1918, 19 сентября. Постановление Наркомпроса о торговле учебниками и учебными пособиями (1.51 Kb)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о торговле учебниками и учебными пособиями.

 

В целях снабжения учебных заведений и культурно-просветительных органов Российской Федеративной Советской Республики учебниками и учебными пособиями, Народный Комиссариат по Просвещению постановляет:

1) Произвести общий учет рыночных запасов учебников и учебных пособий в той мере, в какой это вызывается потребностями учебных заведений и культурно-просветительных организаций. Производство этого учета возлагается на Отдел снабжения Народного Комиссариата по Просвещению.

2) Предоставить Отделу снабжения в необходимых случаях для приобретения указанных материалов (учебников и учебных пособии) по твердым ценам прибегать к реквизиции как отдельных предметов продажи, так и организованных предприятий в целом (магазинов, складов, издательств и т. д.).

3) За сокрытие от учета учебников и учебных пособий, за сообщение неправильных сведений, за нарушение установленных настоящим постановлением правил виновные в этом, помимо конфискации скрытого имущества, предаются суду Революционного Трибунала.

Настоящее постановление распространяется на все местности Российской Федеративной Советской Республики и вступает в силу со дня его опубликования.

Подписал: Народный Комиссар по Просвещению А. Луначарский.

Опубл.: Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. XII. Культура, наука и образование. Октябрь 1917—1920 гг. Протоколы и постановления Наркомпроса РСФСР. В 3 кн. Кн. 1. Октябрь 1917 — 1918 г. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. С. 818-819. По: ГАРФ. Ф.А-2306. Оп.1. Д.41. Л.179 (копия).

 

размещено 5.10.2011 


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 1.51 Kb
  • © Подготовка Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции