1953, 30 июля. Циркуляр 11 Главного управления МВД СССР о работе цензоров-совместителей [публ. документа]

12 октября, 2019
1953, 30 июля. Циркуляр о работе цензоров-совместителей (2.73 Kb)

Секретно.
Экз. №84.
МВД СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК, УМВД КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ
В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ МВД РАЗЪЯСНЯЕТСЯ:
Для осуществления цензорского контроля в районах с большим объемом издательской деятельности действующим штатным расписанием предусмотрены штатные районные цензоры. Во всех остальных районах цензорский контроль осуществляют цензоры- совместители.
Министерствам внутренних дел союзных и автономных республик , Управлениям МВД краев и областей необходимо по согласованию с соответствующими партийными органами установить, в каких районах вводятся должности штатных цензоров ( в пределах установленных для республики, края, области лимитов) и в каких цензоры-совместители.
Подбор и назначение штатных районных цензоров и цензоров-совместителей производится МВД союзных и автономных республик, УМВД Краем и областей по согласованию с соответствующими партийными органами. Зачисление на работу штатных районных цензоров и цензоров-совместителей приказом Начальника УМВД может производится лишь после утверждения вновь принятых районных цензоров соответствующими районными комитетами партии.
Оплата районных цензоров-совместителей до особого указания должна производится на основании п.3 письма Финансового отдела МВД СССР №39/10-36 от 11.V-53 г. по старому в пределах, предусмотренных сметой Уполномоченного Совета Министров СССР по охране военных и государственных тайн в печати, разосланной всем органам цензуры в 1-м квартале 1953 г.
В тех случаях, когда обязанности районного цензора-совместителя выполняет работник РО МВД дополнительная оплата ему как цензору-совместителю не производится.
Инструктирование штатных районных цензоров и цензоров-совместителей осуществляют непосредственно одиннадцатые управления, отделы и самостоятельные отделения соответствующих органов МВД.
Начальник 11 Главного управления МВД СССР К.Омельченко.
30 июня 1953 г.
№46/к-2246с
Верно: подп
ГАРФ. Ф.9425. Оп.1. Машинопись. Номер вписан чернилами.
Пометы: л.47 внизу по центру: исх 46/8-2186 с от 30.07. Справка. См. дело 6.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 28.10.2015
  • Размер: 2.73 Kb
  • Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции