1917, 27 октября (9 ноября). Декрет о печати.

21 сентября, 2019

1917, 27 октября (9 ноября). Декрет о печати. (3.69 Kb)

[24]
Декрет о печати.
27 октября (9 ноября) 1917 г.
В тяжкий решительный час переворота и дней, непосредственно за ним следующих, Временный революционный комитет вынужден был предпринять целый ряд мер против контрреволюционной пе­чати разных оттенков.
Немедленно со всех сторон поднялись крики о том, что новая социалистическая власть нарушила, таким образом, основной принцип своей программы, посягнув на свободу печати.
Рабочее и Крестьянское правительство обращает внимание на­селения на то, что в нашем обществе за этой либеральной ширмой фактически скрывается свобода для имущих классов, захватив в свои руки львиную долю всей прессы, невозбранно отравлять умы и вносить смуту в сознание масс.
Всякий знает, что буржуазная пресса есть одно из могущест­веннейших оружий буржуазии. Особенно в критический момент, когда новая власть, власть1 рабочих и крестьян, только упрочи­вается, невозможно было целиком оставить это оружие в руках врага в то время, как оно не менее опасно в такие минуты, чем бомбы и пулеметы. Вот почему и были приняты временные и экстренные меры для2  пресечения потока грязи и клеветы, в которых охотно потопила бы молодую победу народа желтая и зеленая пресса.
Как только новый порядок упрочится, — всякие администра­тивные воздействия на печать будут прекращены, для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону.
[25]
Считаясь, однако, с тем, что стеснение печати, даже в критические моменты, допустимо только в пределах абсолютно необходимых, Совет Народных  Комиссаров  постановляет:
Общее   положение   о   печати
1) Закрытию подлежат лишь органы прессы: 1) призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьян­скому правительству; 2) сеющие смуту путем явно клеветнического извращения фактов; 3) призывающие к деяниям явно преступного, т. е. уголовно наказуемого характера.
2)        Запрещения   органов   прессы,   временные   или   постоянные, проводятся   лишь   по   постановлению  Совета   Народных   Комис­саров.
3)        Настоящее положение имеет временный  характер  и  будет отменено   особым   указом   по   наступлении   нормальных   условий общественной жизни.
Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин).
Петроград, 27 октября 1917 г.
власть в «Газете» № 18 нет.
2 для в «Известиях» и «Собрании Узаконений» нет.
Копия, 1 л. ЦГАОР, ф. 1235, оп. 17, ед. хр. 1, л. 9.
Публ.: «Газета» №№ 1 и 18, 28 октября и 25 ноября; «Известия» № 209, 28 октября; «Правда» № 171, 28 октября; «Собрание Узаконений» № 1, ст. 4; «Протоколы», стр. 6—7; История советской политической цензуры. М., 1997. С.27-28.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т.1. М., 1957. С.24-25. (№18)

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.69 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции