1918, 19 ноября. Декрет СНК о распределении бумаги.

21 сентября, 2019

1918, 19 ноября. Декрет СНК о распределении бумаги. (7.33 Kb)

19 ноября. Декрет СНК о распределении бумаги.
Подлинник, 2 лл ; пометки Л. А. Фотиевой: Пр 223, п 7 ||Опубликованию не подлежит || Не опубликовывать. ЦПА, ф. 2, on. I, ед. хр. 7473.
Печатается впервые.

ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

Ввиду того что производство газетной бумаги в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике далеко не покрывает спроса на эту бумагу, что расширение этого производства не может быть достигнуто в сколько-нибудь значительных размерах в ближайшем будущем, и в этом ближайшем будущем невозможно ожидать поступления значительных количеств газетной бумаги из-за границы, что, наконец, настоящий политический момент повелительно требует сосредоточения главного внимания советской печати на политической агитации, отодвигая временно в сторону другие задачи — пропагандистскую, культурно-просветительную и т. д., Совет Народных Комиссаров постановил:
1. Газетная, так называемая рольная (ролевая или рулонная) бумага, употребляющаяся для печатания на ротационных машинах, может применяться лишь для издания нижеперечисленных ежедневных газет и текущей агитационной литературы, издаваемой Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Коммунистической партией (брошюр, листовок и т. д.). Все другие издания обязаны употреблять стопную бумагу, применяемую для печатания на машинах плоских.
2. В видах экономии ролевой бумаге ее ежемесячный расход определяется, впредь до нового распоряжения, в 120 тысяч пудов, из которых на московские издания может быть использовано до 70 тысяч пудов, остальное же предоставляется в распоряжение петроградской и провинциальной печати.
3. В связи с этим в Москве имеют право пользоваться ролевой бумагой нижеследующие ежедневные издания:
а) “Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета”, выходящие, в настоящем их формате, не более нежели на 4 страницах, в количестве не более 400000 экземпляров ежедневно.
б) “Правда” — центральный орган Российской Коммунистической партии (большевиков), на тех же условиях, с количеством экземпляров не более 150 тысяч.
в) “Деревенская Беднота” и “Коммунар” — с общим количеством экземпляров до 300 тысяч.
г) “Известия Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов” (вечером) — в количестве до 60 тысяч экземпляров с тем, чтобы два раза в неделю газета выходила на двух страницах.
д) “Экономическая Жизнь”—орган Высшего совета народного хозяйства, с количеством экземпляров не более 20 тысяч
е) “Голос Трудового Крестьянства” — в течение ближайших двух недель до предстоящего съезда земельных отделов — в пределах имеющегося уже в распоряжении газеты запаса рольной бумаги.
Все остальные ежедневные газеты, выходящие в Москве, могут печататься лишь на стопной бумаге.
Совет народных комиссаров Северной коммуны принимает аналогичные меры в Петрограде, исходя из указанной выше (п. 2) нормы потребления газетной бумаги.
4 Издательства   Всероссийского Центрального  Исполнительного Комитета и Коммунистической партии издают текущую агитационную литературу с таким расчетом, чтобы ежемесячный расход ролевой бумаги по этой статье не превышал 10 000 пудов.
5. С момента издания настоящего декрета “Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета” помещают у себя лишь законы и постановления, издаваемые Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров. Обязательные постановления Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов печатаются в “Известиях Московского Совета”, постановления отдельных народных комиссариатов и Высшего совета народного хозяйства — в соответствующих ведомственных изданиях. Опубликованные подобным образом местные или ведомственные распоряжения входят в силу на таких же основаниях, как если бы они были напечатаны в “Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета”.
6. Контроль над исполнением настоящего декрета поручается постоянной комиссии, состоящей из представителей Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Народного комиссариата по просвещению и Высшего совета народного хозяйства, каковой комиссии предоставляется в случае необходимости ввести дальнейшие ограничения в деле пользования бумагой.
Примечание. Все инструкции и положения, касающиеся внутренней организации каждого ведомства, издаваемые ими самостоятельно, должны предварительно их опубликования доводиться до сведения всех народных комиссариатов путем рассылки их им для ознакомления и объявления об этой рассылке в Совет Народных Комиссаров. Если в течение суток со дня устного объявления в заседании Совета Народных Комиссаров со стороны отдельных народных комиссаров не поступит протеста, инструкции и положения подлежат опубликованию и входят в силу для опубликования их в ведомственных изданиях.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.
Москва, Кремль. 19 ноября 1918 г.
На заседании СНК 12 ноября Я М Свердлов предложил закрыть газеты “Экономическая Жизнь”, “Финансы и Народное Хозяйство” и “Вестник Бюро Военных Комиссаров”, СНК постановил эти издания закрыть и образовал комиссию из представителей Народных комиссариатов юстиции, просвещения, внутренних дел, финансов и ВСНХ, которой предложил “в двухдневный срок рассмотреть, какие газеты должны быть закрыты” Заседание комиссии состоялось
13 ноября, было рассмотрено четыре вопроса о типе газет, о ведомственных газетах и прессе, о закрытии газет и о научных органах, иностранных и профессиональных, комиссия постановила сохранить три типа газет в столицах- советский орган, партийный орган и популярную политическую газету (в виде ве черней), и для провинции — популярную политическую, “Экономическую Жизнь” сохранить как единую экономическую газету и закрыть более 30 изданий
14 ноября СНК назначил на 16 ноября слушание доклада комиссии На заседании СНК 16 ноября был заслушан доклад комиссии, ее предложения были утверждены и поручено М Н Покровскому внести их в СНК в письменной форме СНК назначил К М Шведчикова комиссаром Распределительного отдела Главного бумажного комитета (Главбума), поручил ему провести план распределения бумаги в Петрограде и сделать доклад об этом через две недели в СНК. Распределительному отделу поручил издать распоряжения о мерах к установлению строжайшей экономии бумаги, о собирании старой бумаги и т. п. 19 ноября СНК утвердил проект постановления, представленный комиссией.
Пункт 5 и примечание к п 6 опубликованы в виде самостоятельного постановления СНК о порядке публикации законов, постановлений и распоряжений ВЦИК, СНК, народных комиссариатов, ВСНХ и местных учреждений Советской власти (см. раздел I, № 17).
См. также № 110.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т. 4. Раздел 2. № 5.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 7.33 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции