1920, 8 марта. Постановление СНК о распределении бумаги.

21 сентября, 2019

1920, 8 марта. Постановление СНК о распределении бумаги. (4.61 Kb)

[640]
8 марта. Постановление СНК. о распределении бумаги.
Проект, I л , с поправкой и пометкой В И. Ленина об утверждении; пометка: Не печатать Л. Фотиева. ЦПА, ф. 2, on. 1, ед хр. 8863
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
С[ОВЕТА] Н[АРОДНЫХ] К[ОМИССАРОВ]
О РАСПРЕДЕЛЕНИИ БУМАГИ
Ввиду острого бумажного кризиса, который с каждым днем, благодаря целому ряду неблагоприятных условий в бумажной промышленности, усиливается, и, принимая во внимание, что пред
[641]
стоит ликвидация Союза коммун Северной области как самостоятельной административной единицы. Совет Народных Комиссаров постановляет:
В Петрограде выходят только две газеты с тиражом для обеих газет, вместе взятых, до 400 000 экземпляров в день и по объему четыре полосы каждая. Вопрос, какие газеты должны остаться в Петрограде, передать на решение Петроградского Совета.
Бумагу, оставшуюся от ликвидированных газет, около 12 000 пудов в месяц, использовать на увеличение тиража популярной литературы, газет (типа “Беднота”, “Коммунар”), изданий Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков), доведя их тираж до 800 000 экземпляров.
Газету “Голос Трудового Крестьянства” как орган Комиссариата земледелия, орган специально деловой, посвященный популяризации вопросов по сельскому хозяйству и коллективной обработки земли, издавать самостоятельно, но с тиражом не свыше 30 000 экземпляров и по объему не более двух полос в день.
Издание газеты “Клич Казачьей Бедноты” перевести на фронт в ведение политотделов действующих армий.
Газета “Экономическая Жизнь” выходит с тиражом не свыше 30 000 экземпляров в день и по объему не более 4-х полос и два раза в месяц вкладной лист за счет смет Высшего совета народного хозяйства для помещения обязательных отчетов.
Газета “Вечерние Известия” должна выходить не позже 3—4 часов дня в объеме двух полос с тиражом не свыше 60 000 экземпляров в день.
Московскому Совету предоставляется право издавать по понедельникам газету в объеме двух полос в количестве не более 30 000 экземпляров.
Газеты “Правда” и “Известия Центрального Исполнительного Комитета” должны выходить в объеме 4-х полос каждая не позднее 3-х часов утра. “Правда” с тиражом не свыше 150 000 экземпляров с еженедельным приложением, “Известия Центрального Исполнительного Комитета” с тиражом 400 000 экземпляров с вкладным листом в две полосы еженедельно для декретов.
В случае, если тираж перечисленных газет не достигнет указанных норм, редакция не имеет права из оставшейся бумаги увеличивать их объем.
Все остатки газетной бумаги, которые получаются после разверстки, количество которых будет определяться ежемесячным поступлением с фабрик в зависимости от общей выработки, должны идти на образование запасов в размере месячного расхода и только после того, как запасы достигнут указанных размеров, излишки могут идти на увеличение тиража газеты, но никоим образом не объема их.
За нарушение настоящего постановления виновные привлекаются к ответственности революционного трибунала.
[642]
Вместе с тем Совет Народных Комиссаров постановляет войти в всероссийский Центральный Исполнительный Комитет с предложением срочно предписать Центральному агентству Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Центропечать) установить предельные нормы потребления бумаги для афиш и плакатов и для наружной рекламы, принять все необходимые меры для их упорядочения.
Утв[ерждено] 8/III  в С[овете] Н[ародных] Комиссаров].
Председатель] С[овета] На[родных] Комиссаров]
В. Ульянов (Ленин).
Особым постановлением в связи с этим С[овет] Н[ародных] К[о-миссаров] постановил рассматривать установленные здесь нормы не как право, а как обязанность.
Председатель] С[овета] Н[ародных] Комиссаров]
Ленин.
Проект постановления, внесенный Народным комиссариатом внутренних дел и Отделом распространения Главного бумажного комитета ВСНХ (Главбума), был утвержден на заседании СНК 8 марта.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т.4. С.640-642.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.61 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции