1930. Малая советская энциклопедия. М., (3.12 Kb) 

26 мая, 2019

Антропология (греч. — учение о человеке), первоначально (у Аристотеля) обозначала науку о человеке, рассматриваемом как в его физической, так и нравственной природе. В таком смысле термин употреблялся и в новое время. В 18 в. немецкий ученый Блюменбах понимает под термином антропология «естественную историю человека». Антропология изучает человека совершенно так же, как зоология изучает животных, с точки зрения его положения в системе живых организмов, как входящего в состав отряда приматов, а также в его отношении к живой и мертвой природе (общая биология человека). От антропологии в точном значении этого слова, антропологии соматической (от греч. — тело), теперь отделяют, занимающуюся изучением социального быта и материальной культуры разных племен, этнологию и доисторическую археологию.

Основоположниками научной антропологии являются Линней, Бюффон, Блюменбах, Кампер и др. Антропология изучает соматические (телесные) признаки ныне живущих рас человека (рост, форма черепа, цвет кожи и волос и т. д.) и путем сравнения устанавливает сродство человека с высшими обезьянами. Наряду с живущими, изучаются и вымершие расы, а также вопросы о предках человека и о происхождении рода «человек». В антропологии долго преобладало увлечение описанием форм черепа, и тщательно разрабатывались способы его измерения (работы Ретциуса, Брока и их учеников). Впоследствии разработаны были приемы точного измерения не только черепов и костей, но и мягких частей тела человека, в целях подробного изучения «целого человека с кожей и волосами». Успех палеонтологии, изучающей вымершие формы животного мира, и теории эволюции, находки ископаемого человека создали во 2-й половине 19 в. новую отрасль антропологии — палеоантропологию, или учение о вымерших расах человека. Успехи общей биологии (науки о жизни) позволили антропологии приступить к разрешению общих задач, относящихся к биологии человека, — изменчивости, наследственности, естественного и искусственного отбора, акклиматизации, скрещивания, вымирания, вырождения и пр. Антропологические методы (способы) исследования получают все большее распространение и приложение в различных областях прикладного знания: в уголовной антропологии, педагогике и педологии, медицине, социологии, физкультуре и т. п..

Литература: Популярная — Анучин Д. П., Происхождение человека, 2-е издание, М.-Л., 1925; Гремяцкий М. А., Первые люди на земле, М., 1923; Специальная — Топинар П., Антропология, СПБ, 1879; Крживицкий Л., Антропология, СПБ, 1896; Деникер, Человеческие расы, СПБ, 1902; Петри Э., Антропология, тт. I и II, СПБ, 1890-97; Брикнер Ф., Расы и народности человечества («Человек в его прошлом и настоящем», т. II), СПБ, 1913; Лехе В., Человек, его происхождение и эволюционное развитие, Москва, 1913.

 

Малая советская энциклопедия / гл. ред. Н. Л. Мещеряков. – М., 1930. – Т. 1. АА – Ваниль. – Стб. 367–368.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 15.11.2012
  • Ключевые слова: антропология, наука о человеке
  • Размер: 3.12 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции