1910. Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. М., (3.98 Kb) 

26 мая, 2019

Археографическая комиссия, учреждение, назначение которого – собирание, хранение и печатание древних актов и литературных памятников исторического характера. Начало русской археографии положено Карамзиным при содействии известного мецената начала XIX в., графа Н. П. Румянцева, на средства которого было издано много исторических документов. В 1828 г., по предложению П. М. Строева, академией наук была снаряжена экспедиция по северной России для сбора и описания литературных памятников и актов, хранившихся в местных архивах и библиотеках. Экспедицией, под руководством П. М. Строева, собрано громадное количество актов, а для издания и приведения их в порядок в 1834 г. основана «Археографическая комиссия при министерстве народного просвещения в Петербурге». Эта комиссия, существующая поныне, продолжала работу экспедиции по собиранию актов, разрабатывала и издавала их, и хотя не весь еще материал, накопленный ею, разработан, тем не менее она издала уже громадное количество весьма ценных для истории России документов. Из научных изданий особенное значение представляет издание «Полного собрания русских летописей» и «Русской Исторической Библиотеки»; постоянным органом комиссии является «Летопись занятий Императорской Археографической Комиссии». Для разработки и собирания материалов по истории юго-западного края в 1843 г. учреждена Киевская археографическая комиссия, по истории Кавказа – Кавказская (1864), по истории северо-западного края – Виленская (1867). Все эти комиссии, подобно первой, собирали и издавали акты и материалы по истории окраин, при чем Киевская имеет не только научное значение, но и учебное, так как, благодаря близости ее к университету, ее материалы разрабатываются под руководством профессоров студентами, оставленными при университете. В 1896 г. основана при Московском Археологическом обществе особая Археографическая комиссия, поставившая целью разработку вопросов археографии и архивоведения и содействие ознакомлению с архивными материалами. Печатным органом Московской Археографической комиссии являются «Древности. Труды Археографической Комиссии Императорского Московского Археологического Общества».

 

Археографическая экспедиция снаряжена была в 1828 г., с Высочайшего разрешения, С.-Петербургской академией наук, с целью привести в известность все старинные библиотеки и архивы и извлечь из них важнейшие памятники отечественной истории, дипломатии, правоведения и проч. Местом действия экспедиции назначались наиболее обильные древностями северные районы России. Начальником ее был избран состоявший в министерстве иностранных дел археолог П. Строев, первый подавший мысль об археографическом путешествии; впоследствии, для усиления действий экспедиции, присоединен был к ней Бередников. С 1829–1834 г. она объехала губернии: Петербургскую, Вологодскую, Олонецкую, Архангельскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Московскую, Ярославскую, Костромскую, Владимирскую, Нижегородскую, Казанскую и Вятскую. Строев и Бередников осмотрели всего около 200 библиотек и архивов духовного и гражданского ведомства. Обозрев обильные и разнообразные материалы в этих хранилищах, экспедиция приготовила: 1) собрание древних грамот, указов, наказных памятей. Отписок, судебных дел, розысков и проч., с XVI по XVIII век, под заглавием: «Акты историко-юридические»; 2) каталоги манускриптов и старопечатных книг, хранящихся в монастырских библиотеках, расположенные по алфавиту, с выписками и рецензией рукописей, под названием: «Материалы для истории славяно-русской литературы».

Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. – М., 1910. – Т. 3. – Стб. 628–630.

OCR: Горностаева И.Г.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 08.08.2013
  • Размер: 3.98 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции