1933. Архив. Малая советская энциклопедия. 2-е изд. М., Т. 1 (3.14 Kb) 

28 мая, 2019

   АРХИ”В—хранилище письменных актов и документов. При адм. учреждениях существуют свои А. Архив в собственном смысле хранит дела, законченные производством. Возникновение А. связано с развитием значения письменных документов в гос. управлении и юридич. отношениях. Централизация А.—явление сравнительно новое (во Франции—со времен Революции). Издавна были объединены А. римских пап в Ватикане и нек-рых итал. городских республик (Венеция).

   В России первые попытки систематического собирания документов относятся ко времени Ивана III. А. объединялись по приказам, впоследствии по коллегиям, позже—мин-вам, образуя ведомственные А. при учреждениях. Крупными дореволюц. А. являлись Гос. архив в Петербурге при мин-ве иностр. дел, Московский главный архив, основанный при Петре I Московский архив мин-ва юстиции и пр.
   С 70-х гг. перед царским пр-вом ставился безуспешно вопрос о централизации архивного дела. Только после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР 1918 А. дореволюционных и пореволюционных учреждений объединены в единый Гос. архивный фонд под руководством Главного управления архивным делом (Главархив при Наркомпросе). В 1919 развилась губернская и уездная сеть архивов. В1922 Главархив переименован в Центроархив (Центральный архив РСФСР) при ВЦИК. Местные А. перешли в исполкомы. С 1929 система А. РСФСР перестроилась и состоит из центральных архивных управлений автономных республик и краевых (областных) архивных управлений, ведающих республиканскими (областными, краевыми) архивами и их отделениями, и возглавляется Центральн. архивным управлением РСФСР (ЦАУ). Последним сделана огромная работа по собиранию и концентрации архивных богатств, и в наст. время в его актохранилищах, из к-рых большое значение имеют Центральный архив Октябрьской революции и Архив Красной армии, сосредоточено много ценных документов по истории Октябрьской революции и гражданской войны. Кроме того ЦАУ ведет работы научно-технич. характера по упорядочению, инвентаризации и описанию документов. Вопросы этого порядка освещаются в специально издаваемом ЦАУ архивном журнале «Архивное дело». Документы, особо интересные, кроме издаваемых сборников документов, печатаются в журнале «Красный архив» (изд. ЦАУ Союза).
   Организация архивного дела и А. в других союзных республиках очень близка к формам, существующим в РСФСР. В 1929 образовано Центральное архивное управление Союза ССР. В его задачи входит общее направление и объединение деятельности архивных управлений союзных республик, но только в тех вопросах, к-рые касаются т. н. архивных материалов общесоюзного значения. При ЦАУ Союза состоит специальное высшее учебное заведение—Ин-т архивоведения.
Опубл.: Малая советская энциклопедия / под ред. Н.Л. Мещерякова. – 2-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1933. – Т.1. – Стб. 540 – 541.
размещено 16.03.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: pavel
  • Размер: 3.14 Kb
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции