1973. Цензура. Советская историческая энциклопедия. М. Т. 15. (18.43 Kb) 

4 июня, 2019

ЦЕНЗУРА (лат. censura) — в классово-антагонистич. обществе система гос. контроля над содержанием печатных произведений, кинофильмов, радио- и телепередач, сценических выступлений с целью недопущения распространения учений, мыслен, сведений, противоречащих интересам эксплуататорских классов. Репрессивные меры против неугодных эксплуататорской верхушке или одной из ее фракции произведении, устных выступлении и их авторов использовались гос. властью еще в древности. Известно, напр., что древнегреч. философы Анаксагор (ок. 500 — 428 до н. э.) и Протагор (ок. 480 — ок. 410 до н. э.). обвиненные в безбожии их политич. противниками, были вынуждены бежать из Афин, чтобы избежать наказания, а книга Протагора о богах была сожжена в Афинах. В Древнем Риме драматург Гней Невий (ок. 270—201 до н. э.) был заключен в тюрьму, а позже отправлен в изгнание за выпады против властей. Закон, принятый в нач. 2 в. до н. э., грозил наказанием за «диффамацию» римлянина в сценич. произв. Значительно усилились в Риме преследования (сожжение неугодных произведений) против распространителей «нежелательных» мыслей в период Империи — особенно при императорах Августе (изгнавшем поэта Овидия), Калигуле, Нероне, Домициане.

 С наступлением эпохи феодализма выполнение функций Ц. сосредоточивается в руках церкви — идеологич. опоры феод, строя. Со времени первых вселенских соборов начинается сожжение еретических книг (напр., сожжение арианских книг императором Константином по постановлению Никейекого собора 325 и несторнанских книг но постановлению Эфесского собора 431). В 494 папа римский Геласий составил первый список запрещенных книг. В 1121 Суассонский собор заставил Абеляра публично сжечь свой «Трактат о триединстве», а в 1140 папа Иннокентий II распорядился о сожжении всех книг Абеляра. Особенно жестоким преследованиям подвергала церковь выступления (устные и письменные) «еретиков», открыто отвергавших сложившийся социальный порядок и церковную организацию, напр, выступления альбигойцев, лоллардов, гуситов, анабаптистов; в 1415 по постановлению Констанцского собора Ян Гус был сожжен вместе с его книгами, в 1416 сожжен его сподвижник Иероним Пражский. Исключительно важную роль в ужесточении церк. цензуры сыграла инквизиция.
Изобретение книгопечатания в 15 в. побудило католич. церковь придать более организованный и всеобъемлющий характер надзору за выходящей литературой. Распоряжениями папы Сикста IV (1471), Иннокентия VIII (1487), а также решением Латеранского собора (1512) вводилась предварительная церк. Ц. всей выходившей литературы. Католич. церковь безжалостно преследовала и уничтожала реформационно-гуманистич. литературу: произведения Эразма Роттердамского, У. фон Гуттена, И. Рейхлина И др. Подобной нетерпимостью отличались не только католики. Виднейший деятель Реформации Ж. Кальвин с таким же (если не большим) рвением боролся против распространения «преступных» религиозно-политич. учений. В 1559, в обстановке укрепления контрреформации, папа Павел IV издал «Индекс запрещенных книг», к-рый с тех пор неоднократно пересматривался и пополнялся. В «Индексы запрещенных книг» были включены соч. Н. Коперника, Г. Галилея, Дж. Бруно, анабаптистские книги и прочая «безбожная» и «еретическая» литература.
 Наряду с духовной Ц. с 16 в. в ряде стран распространяется Ц. государственная, действовавшая нередко в полном контакте с церковниками и расправлявшаяся с авторами «опасных» произведений с не меньшей жестокостью (сожжение на костре «крамольных» книг и их авторов и пр.). Во Франции гос. власть и духовенство препятствовали распространению произв. Мольера, Ш. Л. Монтескьё, Ж. О. Ламетри, Вольтера, Ж. Ж. Руссо; их произв. нередко издавались в обход Ц. анонимно либо под псевдонимом за границей или во Франции, но с фальшивым указанием места их выхода в свет. В Англии, где руководство Ц. было возложено на «Звездную палату», создатели неугодных власти произв. подвергались жестоким телесным наказаниям. Во время Английской бурж. революции 17 в., в годы господства приверженцев различных направлении кальвинизма — пресвитериан, потом нндепендентов и в годы диктатуры Кромвеля менялась направленность цензурных преследований и ограничений, но Ц. оставалась крайне жестокой и становилась все более всеобъемлющей. В Германии гос. раздробленность и религиозно-политич. раздоры налагали отпечаток и на цензурную политику правительств; в Пруссии подробнейшая регламентация печати предусматривалась цензурным уставом Фридриха II.
 В конце 18 в., накануне Великой франц. революции, идеологи буржуазии, выступившие против феод, деспотизма, провозгласили «свободу выражения мыслей» одним из неотъемлемых прав человека. Однако, придя к власти, буржуазия существенно ограничила сферу действия «свобод», в защиту к-рых она ранее выступала, преследуя как контрреволюционную печать, так и произведения печати, отражавшие интересы бедноты. Суровые преследования демократия, печати в годы господства термидорианского Конвента и Директории были еще больше ужесточены Наполеоном I. Реакция, воцарившаяся в Европе и поддерживавшаяся Священным союзом после разгрома Наполеона, находила свое проявление и в новых репрессивных законах о печати. В эти годы германская печать была задавлена Карл-сбадскими постановлениями 1819, а также другими цензурными правилами, на основе к-рых запрещались произв. Г. Гейне, вся литература «Молодой Германии», преследовались К. Гуцков. Ф. Фрейлиграт и др. поэты и прозаики, была в 1843 закрыта редактировавшаяся К. Марксом «Рейнская газета» (на ее страницах Маркс опубликовал свои блестящие статьи против прусской полицейской Ц.). В Великобритании преследование «возмутительных памфлетов» было подкреплено опубликованием в 1819 «шести актов для затыкания рта». Во Франции законы 1820 и 1822 ставили печать в полную зависимость от Мин-ва внутр. дел. Однако требование свободы печати не сходило уже с повестки дня. Оно постоянно выдвигалось силами демократич. оппозиции не только во Франции (где направленные на дальнейшее удушение свободы печати Июльские ордонансы 1830 послужили непосредственным толчком к революции), но и в др. странах Европы. После революций 1848—49 предварительная Ц. в ряде западных стран была формально ликвидирована (в некоторых странах — еще раньше: в США в 1792, в Великобритании в 1794, во Франции в 1830), а «свобода печати» провозглашена конституционными законами. Однако преследования прогрессивной печати продолжались в различных формах (в т. ч. в форме последующей адм.-карательной Ц.), степень суровости к-рых зависит от различных факторов (устойчивость существующего социального и политич. строя; сила революц. и демократич. движения; многообразие средств воздействия на печать, помимо прямых цензурных ограничений, в руках правящей верхушки и др.).
 В условиях гос.-монополистич. капитализма, когда средства издания и распространения произведений печати сосредоточиваются в руках нескольких монополистич. групп, гос-во часто передает своп функции монополистич. объединениям, осуществляющим «самоцензуру» в рамках формально провозглашенной «свободы печати». Поэтому борьба за подлинную свободу печати, против засилия монополий в издательском деле, в поддержку демократич. печати остается задачей демократич. и социалистич. сил во всех буржгос-вах. В странах с авторитарными или фаш. режимами, где преследование неугодных этим режимам произведений принимает нередко дикие, средневековые формы, подобные тем, к-рые практиковались в фаш. Германии (напр., сожжение книг), требование установления свободы печати занимает одно из важных мест в борьбе демократии, сил против этих режимов.
 Социалистич. революции кладут конец бурж. Ц. Конституции социалистич. гос-в гарантируют трудящимся свободу печати, к-рая обеспечивается предоставлением типографий, запасов бумаги и др. материальных условий в распоряжение трудящихся и их представителей. Охрана гос. и воен. тайны в печати осуществляется в социалистич. странах специальными органами.
Н. С. Крылова. Москва.
 
 ЦЕНЗУРА в дореволюционной России. Возникла как система в нач. 18 в., первоначально в виде духовной Ц., к-рую осуществлял с 1721 Синод. Значение Ц. как всеобъемлющей системы надзора за печатью и лит-рой было подтверждено указами 15 янв. 1783 и 16 сент. 1796. Последним учреждались цензурные комиссии в ряде городов (Петербург, Москва, Рига. Одесса) и при таможне. В 1800 при Павле I был запрещен привоз иностр. книг и все провинц. цензурные комиссии подчинены петербургской. В дальнейшем задачи Ц., организация и порядок деятельности ее учрежд. определялись в России специальными уставами. По первому цензурному уставу 1804. составленному под влиянием либерал, идей того времени. Ц. поручалась Мин-ву нар. просвещения. Были образованы цензурные к-ты при ун-тах, подчиненные Гл. правлению училищ. В 1811 нек-рые цензурные функции и контроль за цензурными учреждениями были возложены на Мин-во полиции, после ликвидации к-рого в 1819 перешли к Мин-ву внутр. дел. В 1826 был введен новый цензурный устав, т. н. «чугунный», по к-рому цензурные к-ты подчинялись Главному цензурному к-ту. В 1828 с введением нового цензурного устава было учреждено Главное управление цензуры (упразднено в 1862) и К-т (с 1894—Центральный) цензуры иностранной. В 1832 в Гл. управление цензуры введен представитель 3-го отделения. С этого времени органы политич. сыска стали иметь более тесный контакт с цензурными учреждениями. В 1842 в составе 3-го отделения была создана 5-я (цензурная) экспедиция, ведавшая делами по театральной цензуре. 2 апр. 1848 был образован Секретный комитет (т. н. Бутурлинскпй комитет), к-рый с позиции крайней реакции, обращая особое внимание на содержание «между строк», рассматривал все разрешенные цензурой и уже напечатанные сочинения и от имени Николая I предлагал Мин-ву внутр. дел наказывать цензоров, авторов, издателей. Эта «эпоха цензурного террора» продолжалась до смерти Николая I в 1855. В 1840-х гг. получила особое развитие «множественность» Ц.— рассмотрение сочинений наряду с общей цензурой ведомствами, к-рых эти сочинения касались. Важную роль играла и духовная Ц., в к-рую попадало большинство сочинений по философии и естеств. наукам. Театральную Ц. в 1811 —19 осуществляло Мин-во полиции, с 22 апр. 1828 — 3-е отделение, с 1863 — цензурное ведомство Мин-ва внутр. дел. «Временные правила» 6 апр. 1865 (с этого времени постоянного цензурного устава в России не было) определили новую орг-цию Ц.— Главное управление по делам печати (ему передавалась и театральная цензура), местные к-ты внутр. и иностр. цензуры, цензуры в нек-рых городах, инспекторы для надзора за типографиями и книжной торговлей. Для дорогих немассовых издании предварительная Ц. заменялась последующей (карательной), при к-рой главную ответственность несли не цензоры, а авторы и издатели. Министр внутр. дел получил право объявлять периодич. печати предостережения; после 3-го — издание запрещалось на срок до 6 месяцев (определением Сената) или закрывалось совсем. В 1866 Главное управление по делам печати закрыло ж. «Современник» и «Русское слово». Конфискация издании могла осуществляться только по приговору суда. После ряда оправдательных приговоров законом 7 июня 1872 эти дела изымались из ведения суд. палат и передавались К-ту министров. Законом 16 июня 1873 министру внутр. дел было дано право приостанавливать выпуск любого издания, затрагивавшего вопросы гос. важности, обсуждение к-рых «но соображениям высшего правительства найдено будет неудобным». «Временные правила» 27 авг. 1882 предоставили вопрос о прекращении периодич. изданий Совещанию четырех министров (внутр. дел, юстиции, обер-прокурор Синода и нач. ведомства, возбудивший вопрос). За 1873—1904 Гл. управлением по делам печати было издано более 550 циркуляров, запрещавших освещать в печати те или иные вопросы внутр. и внеш. политики. (Перечень цензурных репрессий за 1862— 1902 см. в ст. Цензурные взыскания в Энциклопедическом словаре, изд. Брокгауза и Ефрона, полутом 75.) 24 нояб. 1905 были введены «Временные правила» о периодич. печати, заменившие предварительную Ц. последующей (карательной). Цензурные органы получили право, ареста отд. номеров с одновременным возбуждением судебного преследования, если в них обнаружены «признаки преступных деяний». «Временными правилами» 26 апр. 1906 карательная цензура была введена и для всех непериодич. изданий. Важнейшим дополнением законодательства являлись многочисленные циркуляры по цензурному ведомству, запрещавшие печати касаться тех пли иных вопросов или событий. При Гл. управлении по делам печати было создано в 1906 Осведомительное бюро, снабжавшее органы печати «достоверными сведениями» о деятельности пр-ва. Кроме того, оно собирало тематич. вырезки из газет, составляло обзоры периодики, делало доклады о направлении печати председателю Совета Министров, министру внутр. дел, начальнику Гл. управления по делам печати. Эти мат-лы часто служили основанием репрессий в отношении тех пли иных органов печати. В 1914—17 первостепенное значение имела воен. цензура, сохранившая действие и после отмены Врем. пр-вом 6 марта 1917 общего цензурного законодательства и учреждений. Мат-лы центральных цензурных учреждений хранятся в основном в Центр. гос. историческом архиве СССР в Ленинграде.
 Начальники Главного управления по делам печати: М. П. Щербинин (30.VIII. 1865 — 2.XII. 1866), М. Н. Похвиснев (2.XII.1866 — 24.IX.1870), М. Р. Шидловский (24.IX.1870— 15.XI. 1871), М. Н. Лонгинов (19.XI.1871—23.I.1875), В. В. Григорьев (23.I.1875 —4.IV.1880), Н. С. Абаза (4.IV. 1880— 5.IV. 1881), П. П. Вяземский (5.IV.1881 —1.I.1883), Е. М. Феоктистов (1.I.1883 —23.V.1896), М. П. Соловьев (11.VI.1896 — 30.XII.1899), Н. В. Шаховской (1.I.1900—25.IV.1902), Н. А. Зверев (9.V. 1902—16.I.1905), А. В. Бельгард (19.II.1905— 27.III.1912), С. С. Татищев (27.III. 1912 — 29.III. 1915), А. А. Катенин (30.IV. 1915 — 30.XII. 1915), В. Т. Судейкин (30.XII. 1915 — 7.V.1916), В. А. Удинцев (7.V. 1916 — 21.I.1917) А. А. Катенин (27.I.1917— 15.III.1917).
 Источн.: [Щебальский П. К.], Псторпч. сведения о цензуре в России, СПБ, 1862; Сб. постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 гг., СПБ, 1862: Сб. распоряжений по делам печати (с 1863 по 1 сент. 1865), СПБ. 1865: Собрание материалов о направлении различных отраслей русской словесности за последнее десятилетие и отечественной журналистики за 1863 и 1864 гг., СПБ, 1865: Сб. постановлений и распоряжений по делам печати. С 5 апр. 1865 по 1 авг. 1868. СПБ, 1868: Сб. законоположений и распоряжений по духовной цензуре ведомства православного вероисповедания с 1720 по 1870 г., СПБ, 1870; Материалы, собр. Особой комиссией, Высочайше учрежденной 2 ноября 1869 г. для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати, ч. 1—5, СПБ, 1870; Журналы особой комиссии, Высочайше учрежденной 2 ноября 1869 г. для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати, т. 1 — 2, [СПБ, 1870]; Протоколы Высочайше утвержденного Особого Совещания для составления нового устава о печати (февр.—дек. 1905), [СПБ, 1913]; Самодержавие и печать в России, СПБ, 1906; Полянская Л. И., Архивный фонд Главного управления по делам печати. Обзор, ЛН, № 22—24, М., 1935: ёе же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной, Архивное дело. № 1/45, М., 1938; Лурье М.Л., Полянская Л. И.. Большевистская печать в тисках царской цензуры. Сб. док-тов 1910 — 1914, Л., 1939; Никитенко А. В., Дневник, т. 1—3, М., 1955—56; Феоктистов Е. М., Воспоминания. За кулисами политики и лит-ры. 1848—1896, Л., 1929.
 Лит.: Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, М., 1968; Скабичевский А. М., Очерки истории рус. цензуры (1700 —1863), СПБ, 1892; Арсеньев К. К., Законодательство о печати. СПБ, 1903; Лемке М. К., Очерки по истории рус. цензуры и журналистики 19 ст., СПБ, 1904; его ж е, Эпоха цензурных реформ. 1859—1865 гг., СПБ, 1904; его же, Николаевские жандармы и лит-ра 1826—1855 гг.. СПБ, 1908; Розенберг В., Якушкин В., Рус. печать и цензура в прошлом и настоящем, М., 1905; Котович А. Н., Духовная цензура в России. (1799—1855), СПБ. 1909: Дризен Н. В., Драматическая цензура двух эпох. 1825—1881, [СПБ, 1917]; Бережной А. Ф., Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (1895—1914), Л., 1967; Балуев Б. П., Политическая реакция 80-х годов XIX века и рус. журналистика, М., 1971; Герасимова Ю. И., Из истории русской печати в период революц. ситуации кон. 1850-х — нач. 1860-х гг., М., 1974; Мезьер А. В., Словарный указатель по книговедению, ч. 3. М.— Л., 1934, с. 270 — 380; Добровольский Л. М., Библиографич. обзор дореволюц. и сов. лнт-ры по истории рус. цензуры, в сб.: Труды библиотеки AН СССР и фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР, т. 5, М.— Л., 1961; его же, Запрещенная книга в России, 1825 —1904, М., 1962; Здобнов Н. В., История рус. библиографии до нач. XX в., 3 изд., М., 1955; История рус. лит-ры XVIII в. Библиографич. указатель, Л., 1968, с. 101 — 104; История рус. лит-ры XIX в. Библиографич. указатель, М.— Л., 1962, с. 86 — 87; История рус. лит-ры кон. XIX— нач. XX вв. Библиографич. указатель, М.— Л., 1963, с. 47 — 49; Сводный каталог рус. нелегальной и запрещенной печати XIX века, ч. 1—9, М., 1971. Г. М. Горфейн. Ленинград.
Опубл.: Советская историческая энциклопедия / Гл. ред. Е.М. Жуков. М.: Сов. энциклопедия, 1973.  Т. 15, Феллахи – Ужалайнор.  1006 стб.
 
 
 
 
размещено 11.06.2007

(0.5 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 18.43 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции