2002. Цензура. Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т (4.96 Kb) 

5 июня, 2019

[557]

ЦЕНЗУРА (от лат. censeo – оценивать, высказывать мнение) – Гос. надзор за издат. деят-ностью, средствами массовой информации, лит. процессом и иск-вом. Система Ц. стала складываться в России в нач. 18 В. По форме контроля Ц. подразделялась на предварительную и карательную (предполагавшую рассмотрение, оценку и вынесение вердикта уже после выхода в свет или обнародования объекта Ц.). Ц. могла быть как общей (внутренней или иностранной), так и ведомственной (военной, духовной, театральной и др.). Одним из первых актов, регламентировавших цензурную практику, было установление порядка, в соотв. с к-рым Ц. сочинений богословского характера становилась обязанностью и прерогативой Синода (1720 – 21). В 1783 органам полиц. надзора (управам благочиния) было предписано осуществлять предварительную Ц. издаваемых кн. Цензурная политика в России ужесточилась в связи с ВелФранц. рев-цией. Яркий пример арест и ссылка А.Н. Радищева( 1790). Вскоре был арестован и посажен в Шлиссельбургскую крепость Н.И. Новиков. Их издания, вызвавшие гнев Екатерины П, были уничтожены. В 1800 Павел 1 запретил ввоз в Россию иностранной лит-ры. В царствование Александра 1 в 1804 был утвержден первый в истории России Устав о Ц., в соответствии с к-рым вся выпускавшаяся лит-ра становилась подцензурной, создавались ценз. комитеты в С.-Петербурге, Москве, Казани, Дерпте и Вильно. Координировало их деят-ность Гл. правление уч-щ, а с 1817 – Департамент нар. Просв. В 1826 был принят новый ценз. Устав, к-рый существенно ужесточил контроль за выпуском лит-ры. Уточнения и дополнения 1828 не изменили характера этого док-та, прозванного современниками «чугунным~. Цензурные функции осуществляло по преимуществу Гл. управ. цензуры МНП, однако фактически ГОС. Ц. находилась в ведении 3-го ОТД. Собств. Е.И.В. канцелярии. Царствование Николая 1 оказалось самым жестоким в ценз. отношении периодом истории имп. России. По инициативе самодержца был созван «Негласный комитет» («Бутурлинский» – по имени первого его пред. Д.П. Бутурлина), к-рому было вменено в обязанность следить за ситуацией в обл. лит-ры и контролировать эффективность Ц. Деят-ность этого к-та непосредственно затронула судьбу М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева и мн. др. литераторов, деятелей культуры и науки. В 1855 к-т был упразднен, в 1865 изданы «Временные правила о цензуре и печати», ценз. функции возложены на Гл. упр. по делам печати МВД. В 1870 был издан «Алфавитный каталог» запрещенных рус. кн., впоследствии неоднократно переиздававшийся. В нач. первой рус. рев-ции (1905 – 07) Ц. была отменена явочным порядком, однако начиная с 1906 прежний порядок был восстановлен. С 1914 цензурная ситуация приобрел а новые очертания в связи с начавшейся 1-й мир. войной и ужесточением воен. Ц.
В ходе Февр. рев-ции 1917 система Ц. имп. России оказалась разрушенной – были упразднены ценз. учреждения и законодательство. Сразу после Окт. переворота 1917 Ц. была вновь введена в соответствии с Декретом о печати. В 1922 создан спец. орган Ц. Гл. упр. по делам лит-ры и изд-ва(Главлит). Впоследствии его полное назв. претерпело изменения, стало Гл. упр. по охране воен. и гос. тайн в печати. Помимо названного Упр. ценз. функции выполняли структуры ВКП(б)-КПСС, а также, когда требовалась специальная (ведомственная) Ц., органы гос. безопасности, подразделения Наркомата (Мин-ва) иностр. дел и др. В сов. эпоху система Ц. имела всеобъемлющий характер, охватывала все стадии книгоиздания, выпуска и проката произв. киноиск-ва и т.д. При этом акцент был сделан на предварительной Ц., к-рая имела тенденцию к постоянному ужесточению. Правда, в ОТД. периоды сов. истории (нач. 1920-х П., оттепель 1953-63, перестройка) Ц. становилась неск. либеральнее, однако этот «либерализм~ был весьма относительными по-прежнему подконтрольным высш. идеолог. инстанциям СССР. Отличительной чертой ценз. ситуации в сов. об-ве явилось возникновение
[558]
само цензуры («внутреннего цензора» ), влияние к-рой испытала в разной степени вся творч. и науч. интеллигенция. Жесткий характер сов. Ц. обусловил завуалированное, а в отд. случаях открытое противодействие системе идеолог. надзора. Как прямое следствие ценз. ограничений может рассматриваться появление «самиздата» и «тамиздата». Открыто выступали против производимой цензурной политики А. Солженицын, О. Гончар, Г. Свирский и др. С кон. 1980-х гг., в период перестройки в СССР впервые стали говорить и писать о том ущербе, к-рый был нанесен Ц. лит-ре и иск-ву. В 1990, когда вступил в силу новый Закон о печати, была отменена практика предварительной Ц., что кардинально изменило ситуацию с гос. надзором за сферой худ. творчества, книгоиздания, мас. информации.
// Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. – Т.3: П-Я. С.557-558.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.96 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции