1901. Текст. … в музыке. Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз , И.А.Ефрон. С.-Пб., 1901. (2.32 Kb) 

21 мая, 2019

Текст

в музыке — слова, на которые пишется вокальное сочинение. Присоединяемый к музыке, Т. имеет двоякое значение: внешнее — по своей звучности, внутреннее — по содержанию. Чем больше в Т. гласных букв, тем он звучнее. Для поющего гласные а, яе в особенности благодарны, как придающие звуку светлый характер; менее благодарны о, и, еще менее — у, ы. На слоги, заключающие в себе одну из последних четырех букв, не следует брать подряд много нот. На вокальное удобство Т. влияют и согласные. Более благоприятны для пения б, в, г, д, к, л, м, н, пр,с, менее благоприятны — ж, зф, х, цчш, щ. Т., заключающий в себе много удобных гласных и согласных, может считаться самым выгодным для соединения с музыкальными звуками. По внутреннему содержанию наиболее подходит к музыке лирический Т., выражающий радость, печаль, любовь и т. п. Смотря по характеру Т., музыка получает ту или другую форму. Полулирический Т. часто вызывает неразвитую, незаконченную музыкальную форму так называемого речитатива, в котором текст имеет преимущественно содержание рассказа (в ораторияx) или разговора (в операх). По мере возрастания лирической содержательности Т. сухой речитатив (см. Речитатив) переходит в речитатив a tempo или в apèoзнoe пение. Более законченный лирический Т. вызывает и более законченную музыкальную форму песни, каватины, арии, смотря по размерам Т. Лирический Т. служит и для одновременного вокального исполнения номера несколькими певцами (дуэт, трио, квартет, секстет, хор и пр.). Т. для хора должен быть прост, ясен по настроению; фразы должны быть коротки. Содержание хорового Т. должно быть пригодно для одновременного исполнения многими лицами. Т. для номеров округленных пишется преимущественно рифмованными стихами. Для речитатива рифма не требуется; он может быть даже и в прозе. Т. бывает светский и духовный; служа для более обширного вокального или вокально-драматического сочинения, он называется либретто (см.).
Н. Соловьев.
// Энциклопедический словарь. Том. XXXII. Тай-Термиты. Издатель Ф.А.Брокгауз (Лейпциг), И.А.Ефрон (С.-Петербург). С.-Пб. 1901. С. 774.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Соловьев Н.
  • Размер: 2.32 Kb
  • © Соловьев Н.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции