1963. Текст. Словарь современного русского литературного языка. М.-Л., Т. 15. (5.79 Kb) 

22 мая, 2019
   Текст, а, м. 1. Сочиненная кем-либо связная речь (напечатанная, написанная пли запечатленная в памяти), которую можно воспроизвести в том же виде. Выписываю точные слова текста: «Пугачев стоял на высоте, между двумя дорогами». Пушк. Об «Ист. Пугач. бунта». Щеголяя мастерством быстрого чтения, он выкрикивал одним духом столько текста, сколько мог, причем сливал все слова, целые предложения. Купр. Мирн. житие. Мне хотелось, чтобы мое представление было совсем похоже на настоящее. Чтобы текст был подлинный, тот самый, который из поколения в поколение передавался и разыгрывался ходившими когда-то по дворам народными кукольниками. С. Образц. Моя профессия, I, 8. || Бумага с написанным на ней авторским сочинением. Рукописный текст статьи. □ При этом он [издатель] оторвал подписи и предал имена дюжины кандидатов на бессмертие всесожжению на свече, а текст послал набирать в типографию. Герцен, Былое и думы, V, 36. — Подают мне текст этой самой подписки, где я свидетельствую, что железной дорогой удовлетворен и претензий к ней никаких не имею; я сдуру и подмахни. Сераф. Машинист. Выступаю я по тексту. Как будто бы все идет у меня гладко. Николаева, Пов. о директоре МТС..
   2. Содержание какого-либо словесного произведения. В начале 1840 года не было еще и мысли у молодежи, окружавшей Огарева, бунтовать против текста за дух, против отвлечений — за жизнь. Герцен, Былое и думы, IV, 25. Способ пояснять текст рисунками выдуман гораздо прежде, чем мы думаем: он перешел в литературу прямо с вывесок. Некр. Петерб. углы. Усидчиво, со все возрастающим интересом постигал он трудный, местами непонятный текст. Б. Полев. Горяч. цех, 8. ◊ Текст книги, стихотворения, доклада и т. п. Г. Ордынский исследовал текст Аристотелевой «Пиитики» с примерною аккуратностью. Черныш. «О поэзии».. Аристотеля. [Директор] должен был сказать королю несколько приветственных слов по-французски. Текст приветствия написал мосье Говас. Паустов. Повесть о жизни, 1. || Словесная часть альбомов, иллюстрированных изданий и т. п. Когда картинки плохи, текст читается столько внимательно, сколько это нужно для объяснения картинок; когда картинки хороши (как, например, картинки г. Тимма), текст вовсе не читается. Бел. Русск. лит. В 1843 г. Хороший альбом из 23 фотогравюр, с хорошим текстом, приличного формата, в количестве 1000 экземпляров, обойдется в 15000 франков. М. Анток. Письмо В. В. Стасову, 27 марта 1900. || Слова к музыкальному произведению. [Бородин] добросовестно изучал «Слово о полку Игореве» и Ипатьевскую летопись для выработки подробностей и текста своей оперы. Римск.-Корс. Летоп. моей муз. жизни, 8. Музыка их [духовных песен].. до того тягуча, что на один слог текста иногда приходится до семидесяти и более голосовых такт. Помял. Оч. бурсы, 4. Встречающиеся в наших книгохранилищах нотные сборники.. заставляют предполагать руку опытного в нотном, письме, хотя и не всегда грамотного в отношении музыкального текста переписчика. Финдейзен, Оч. по ист. музыки в России, VI, 8.
   3. Основная часть словесного произведения; авторское сочинение без комментария, приложений и т. п. Вот эту рукопись я читать не буду: она написана слишком мелко, особенно выноски и ссылки, которых наберется не меньше текста. С. Акс. Литер, и театр. воспом. 1826 г. «Помнишь старые готские издания классиков.. Помнишь старого Шекспира, текст пополам с комментариями?» Гонч. Обрыв, I, 16. □ Разг. Род. ед. тéксту. Долго ждали от него письма, а когда оно, наконец, пришло, целый день.. строчили ответ. Тексту вышло не больше двух страничек и то больше вопросов.., а подписи еле-еле на четырех страницах уместились. В. Некр. В окоп. Сталинграда, II, 21.
   4. Отрывок из какого-либо произведения, обычно из библии или евангелия, предназначенный для проповеди, беседы, приводимый в качестве изречения и т. п. Проповедь была на текст: много званних, мало же избранних. Он сравнивал избранних, называл их необыкновенными людьми, что они не живут по образу века сего. Арх. бр. Тург. 1. Программа [журнала] была тысячной вариацией тех демократических разглагольствований, которые составляют такую же риторику на революционные тексты, как церковные проповеди на библейские. Герцен, Былое и думы, V, 38. Оказалось, что старая пергаментная рукопись представляет два текста, во-первых — отрывок кирилловского евангелия, во-вторых — глаголический служебник. Пыпин, Вячеслав Ганка. [Священник] бессвязно пробормотал какой-то текст из священного писания. Мам.-Сиб. Горн. гнездо, 11. || Отрывок из произведения словесности, предназначенный для учебных целей. Перевод иностранных текстов. □ Вздумал пойти.. к Срезневскому, чтобы спросить тексты, нужные для составления его лекций. Черныш. Дневник, 21 дек. 1849. — Мы вчера вечером.. немецкие тексты повторяли. Сальников, Экзамен Гали Перфильевой, 1.
   5. Спец. Типографский шрифт размером около 8 мм.
   — В иной (разг.) форме: род. ед. тексту (прим. см. выше). — Яновский, Нов. словотолк. 1806: текст. — От лат. textus — ткань; связь речи.
Опубл.: Словарь современного русского литературного языка. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1963. – Т. 15. – Стб. 193 – 194.
размещено 13.08.2008

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: pavel
  • Размер: 5.79 Kb
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции