Круглый стол с острыми углами-2015: «Борьба с нарушениями законодательства в области охраны археологического наследия»

26 июня, 2019

Круглый стол с острыми углами-2015: «Борьба с нарушениями законодательства в области охраны археологического наследия». Обсуждение (3.19 Kb)

В.Н. Дубов (Нижний Новгород)

Поднятая тема актуальна

            Тема, поднятая А.Л. Кряжевских, актуальна, в этом нет сомнения. Хотел бы кратко изложить возможное решение некоторых из поставленных автором вопросов.

Организация взаимодействия органа охраны культурного наследия  с заинтересованными лицами из местного населения не потребует значительных финансовых затрат. Важна заинтересованность человека и надежная связь с ним (телефон, интернет, если он есть). Проблемой может быть выявление истинных мотивов действия этих людей. Возможны попытки сведения счетов между конкурирующими черными копателями. Это тоже можно использовать, именно так иногда и проводятся оперативные розыскные мероприятия. Только личный контакт и проверка по независимым источникам могут дать ясную картину.

Быстрое реагирование на поступившую информацию еще более важно. Наличие соглашения с областным Управлением МВД позволяет наладить тесное взаимодействие с участковыми на местах. Это основные помощники. Хороший участковый знает местное население, ему часто известно появление посторонних лиц на его территории (особенно в сельской местности). Было бы полезно провести кустовые обучения участковых уполномоченных сотрудниками органа охраны культурного наследия. Полицейские  должны иметь представление о методах деятельности черных копателей, их оборудовании. Надо попытаться убедить полицейских в важности охраны исторического наследия. Хороший результат может дать обращение к руководству о поощрении сотрудников полиции, отличившихся в этой работе. Повод наказать участкового всегда найдется, поощрения бывают значительно реже.

Важно ориентировать уголовный розыск в процессе раскрытия уголовных дел  на целенаправленный (или попутный) розыск предметов, имеющих происхождение из раскопов. Предварительная работа полиции со скупщиками (включая легальных антикваров) может затруднить сбыт таких предметов.

При усилении работы по охране культурного наследия возникнет проблема перехода этих правонарушений в скрытую форму. Устранение случайных «романтиков металлопоиска» не приведет к прекращению правонарушений в этой сфере. Останутся более мотивированные и изощренные правонарушители.

Важно проводить контрпропаганду деятельности черных копателей, перевести её из исторической романтики в сферу социально негативного поведения на грани преступления. Это не прекратит пополнение тайных личных коллекций, но сделает такую деятельность не привлекательной для добросовестных граждан.

Публикуется впервые


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 27.12.2015
  • Автор: Дубов В.Н.
  • Размер: 3.19 Kb
  • © Дубов В.Н.
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции