26-27 апреля 2019 г. в Долгопрудном прошла конференция “Музей и его научные исследования. Опыт и проблемы изучения историко-культурного наследия”

1 июля, 2019

Резолюция

Всероссийской научно-практической конференции

«Музей и его научные исследования.

Опыт и проблемы изучения историко-культурного наследия»

26-27 апреля 2019 г.

 

По инициативе Факультете дополнительного профессионального образования Московского государственного института культуры (МГИК) совместно с Долгопрудненским историко-художественным музеем (ДИХМ) была проведена научно-практическая конференция «Музей и его научные исследования. Опыт и проблемы изучения историко-культурного наследия».

Конференция была проведена в новом формате. В рамках конференции, наряду с обсуждением докладов и сообщений, были проведены для желающих курсы повышения квалификации научных сотрудников музеев.

Кроме делегатов из Москвы и Московской области, в конференции приняли участие научные сотрудники из музеев Гагарина, Казани, Переславля Залесского, а также Крыма и Якутии. В работе конференции приняли участие 53 человека, из них с докладами выступили 26 человек. Среди были профессорa и научные сотрудники из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института культуры, Российского государственного гуманитарного университета, Государственного литературного музея, Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Клинского музейного объединения, Егорьевского историко-художественного музея, музея-заповедника «Дмитровский кремль», Центрального музея МВД России, Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Симферопольского музея им. Николая Островского, Музея музыки и фольклора народов Якутии, а также музеев Москвы и Московской области.

Участники конференции выражают благодарность сотрудникам ДИХМ за организацию и приём гостей и констатируют:

  1. Заявленная тема конференции остаётся актуальной и востребованной.
  2. Научные сотрудники музеев и преподаватели высших учебных заведений изучают проблему сохранения историко-культурного наследия с разных позиций.
  3. Усиливается интерес к изучению нематериального наследия (музыка, игровая культура, народное творчество).
  4. Музеи продолжают развивать интерактивные формы работы.
  5. В основе музейной деятельности остаётся творческое сотрудничество с посетителями, а не оказание услуг потребителям.
  6. Музеи испытывают трудности в решении проблем в области научного комплектования, подготовки музейных кадров и в разработке научных концепций музейной деятельности.

Для создания необходимых условий по сохранению историко-культурного наследия участники конференции предлагают:

  1. Одобрить опыт работы МГИК и ДИХМ по совместной организации и проведению научной конференции, совмещённой с курсами повышения квалификации.
  2. Рекомендовать проведение конференций такого формата и в дальнейшем, привлекая специалистов Факультета дополнительного профессионального образования МГИК на базе конкретных музеев.
  3. Рекомендовать проведение музееведческих тематических научных семинаров с привлечением учёных – специалистов профильного направления.
  4. Организовать систему взаимоотношений муниципальных музеев в регионах в форме музейных ассоциаций.
  5. Рекомендовать в рамках научных конференций, совмещённых с курсами повышения квалификации, проводить мастер-классы, в том числе по изучению и популяризации нематериального наследия.
  6. Предложить органам государственной власти в области культуры шире развивать форму проведения научных конференций и семинаров совместно с факультетом дополнительного профессионального образования Московского государственного института культуры с вручением участникам конференций и семинаров соответствующих сертификатов и удостоверений.
  7. Опубликовать материалы конференции в периодическом электронном издании «Открытый текст» и часть статей в академических изданиях.
  8. Направить принятую резолюцию в адрес Министерства культуры Московской области и администрации города Долгопрудного в целях ускорения процесса создания Долгопрудненского музейного объединения с передачей ему дома-усадьбы в Мысово и перевода ДИХМ из первого этажа жилого дома в новое специально построенное и оборудованное здание.

Резолюция принята и рекомендована для публикации в СМИ

 27 апреля 2019 г.

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции