Вышла в свет книга Н.Ю. Русовой «Книги, годы, жизнь»

19 декабря, 2022

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ Н.Ю. РУСОВОЙ

«КНИГИ, ГОДЫ, ЖИЗНЬ»

О.И. Наумова

Интереснейшая книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение» в уходящем 2022 году. В самом ее названии – «Книги, годы, жизнь» – парафразе эренбургского «Люди, годы жизнь» – уже читается (немного полемически заостренная) книгоцентричность. А «подназвание» – «Автобиография советского читателя» сразу дает нам четкое представление о том, вокруг какого временного и пространственного круга идет речь.

В чем же главная притягательная особенность этой книги? Ведь, казалось бы, содержание ее уж очень специфично: она для тех, кто и сам «зациклен» на книгах, на литературе и кого эта «зацикленность» во многом сформировала. Однако, надеюсь, круг читателей этой книги намного шире. И если бы меня попросили определить ее жанр, я бы скорее отнесла «Книги, годы, жизнь» к роману воспитания. Здесь есть все его приметы: акцент на главном герое, соучастие читателя в образовательном процессе, форма личного дневника, преодоление трудностей, преобладание авторских сентенций над сюжетом…

С самых ранних лет – от книги к книге – автор ведет нас по вехам своей жизни, мы видим, как он взрослеет и меняется. Но также «взрослеют» и меняются книги, которые автор выбрал и которые «выбрали» автора. И что интересно: эти изменения не прекращаются с достижением какого-либо возраста – нет: ведь каждая новая книга что-то добавляет нам в копилку познания жизни, а, следовательно, наше воспитание книгами идет постоянно, до самого конца…

«Перед вами история одного единственного читателя, которая к тому же охватывает не все им прочитанное (это невозможно), а лишь самое любимое, значимое и памятное», – так пишет автор.

Книга Русовой – маленькая читательская энциклопедия, полная умных и талантливых «миниотзывов» о самых разных произведениях художественной (по преимуществу) литературы, которые могут совпадать (а могут порою и не совпадать) с чьим-то читательским восприятием, но эти «миниотзывы» обоснованы авторским опытом. Они заставляют нас активно участвовать в неслышимом диалоге с автором, а это уже призыв к увлекательному сотворчеству.

  «Как будет выглядеть автобиография советского интеллектуала, если поместить ее в концептуальные рамки читательской биографии?», – вопрос с которого начинается аннотация к изданию. Ответ же на этот вопрос и есть содержание самой книги.

Собственно, книга эта вовсе не нуждается в какой-либо рецензии со стороны. Автор в самом тексте книги все рассказывает о себе, о замысле книги, о том, как она построена и кому будет интересна.

Данные об авторе тоже исчерпывающе даются на оборотной стороне книги: Наталья Юрьевна Русова – профессор кафедры русского языка Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, доктор педагогических наук. Автор книг «От аллегории до ямба: терминологический словарь -тезарус по литературоведению», «Текст. Культура. Образование», «Тайна лирического стихотворения. От Державина до Бродского: комментарий поэтических текстов», «Кванты русской культуры»: культурологический комментарий поэтических текстов», «Тридцать третья буква на школьном уроке, или 33 стихотворения Иосифа Бродского» и др.

Хочется верить, что в потоке современных изданий «Книги, годы, жизнь» займут достойное место в спросе на умное и, в то же время достаточно увлекательное, чтение.

Вышла в свет книга Н.Ю. Русовой «Книги, годы, жизнь»

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции