19 мая 2005 года прошла презентация 2 и 3 томов историко-документального сборника “Общество и власть. Российская провинция”

14 апреля, 2020
Историко-документальный сборник “Общество и власть. Российская провинция” появился в результате совместной работы российских и зарубежных ученых, Комитета по делам архивов Нижегородской области, Института российской истории РАН.
В презентации участвовали директор ИРИ РАН А.Н.Сахаров, первый вице-губернатор Нижегородской области Н.П.Хватков, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области А.П. Арефьев, директор французского колледжа при МГУ Ф.К.Нерар, ответственный редактор издания, д.и.н., проф. А.А.Кулаков.
В ходе встречи отмечалось, что изучение истории советского общества и механизмов функционирования власти советского периода неизменно привлекает интерес как специалистов-историков, так и широкой общественности. На базе документов нижегородских архивов стало возможным реконструировать картину повседневной жизни общества, деятельности советских и партийных органов.
Опубликованы документы, характеризующие вызванные войной изменения в практической работе различных структур региональной власти (партийной, советской, судебной, хозяйственной), в механизмах взаимодействия этих структур между собой, с центром, с населением. Социально-экономическая жизнь региона в сороковые годы представлена документами, характеризующими и иллюстрирующими исключительно трудные материально-бытовые условия жизни людей, прежде всего, городских рабочих и сельского населения. В то же время помещенные в сборнике материалы раскрывают те огромные усилия, которые предпринимали местные органы власти по созданию системы минимального обеспечения материально-бытовых условий жизни населения, достаточных для выживания людей в условиях колоссального трудового напряжения. Уникальны документы раздела «Власть и общественные настроения», показывающие отношение к власти и ее политике. Они иллюстрируют жизнь интеллигенции, положение верующих, изменившееся отношение к церкви. Вместе с тем, публикуемые здесь письма и обращения граждан содержат критику в адрес представителей власти, факты недостаточного внимания к нуждам населения, семьям красноармейцев, инвалидам.
Директор ИРИ РАН А.Н.Сахаров отметил, что опыт Нижнего Новгорода по изданию подобных сборников уже используется в других регионах России.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.05.2005
  • Размер: 2.34 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции