Презентация историко-документального сборника “Общество и власть” состоится 19 мая 2005 года в Администрации Губернатора Нижегородской области

14 апреля, 2020
Вышла в свет серия историко-документальных сборников под общим названием «Общество и власть. Российская провинция», подготовленная нижегородскими учеными и архивистами на основе материалов Архивного фонда Нижегородской области. Опубликованные в трех томах документы и научно-исследовательские статьи освещают практически все стороны социально-экономического, политического развития региона в 1917-1953 гг., показывают реакцию населения на принимаемые «верхами» решения и тем самым вносят значительный вклад в дальнейшее осмысление региональной истории Отечества. Впервые в научный оборот введен уникальный по содержанию и составу значительный объем новых, неопубликованных ранее, документальных материалов, позволяющих объективно оценить историю региона за довольно продолжительный отрезок времени. Архивные документы, ранее недоступные даже специалистам, после рассекречивания и публикации становятся достоянием научной общественности, историков, краеведов и всех, кто интересуется историей Нижегородского края.
1920–1950-е годы – это особый период отечественной истории, в который происходило становление новой общественно-политической структуры страны. На эти годы пришлись эпохальные события: Победа в Великой Отечественной войне, послевоенное восстановление разрушенного народного хозяйства, энтузиазм и творчество народных масс, что нашло свое отражение и в публикуемых в книгах документах. В сборники вошли как официальные документы органов государственной власти, партийных структур, учреждений и организаций, так и материалы мемуарного характера, раскрывающие отношение конкретной личности к происходящим событиям.
Значимым событием 2005 года явилось издание сразу двух книг томов серии. Второй том книги «Общество и власть. Российская провинция» структурно мало отличается от предыдущего, изданного в 2002 году, и состоит из трех разделов, посвященных проблемам взаимоотношений общества и власти в 30-е – начале 40-х годов ХХ века. Третий том посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Составители этого тома также привлекли новый пласт архивных документов, что позволило им по-новому осветить тему Великой Отечественной войны на региональном уровне.
В первом разделе тома, озаглавленном «Аппарат власти и управления обществом», публикуются документы, характеризующие вызванные войной изменения в практической работе различных структур региональной власти (партийной, советской, судебной, хозяйственной), в механизмах взаимодействия этих структур между собой, с центром, с населением. Социально-экономическая жизнь региона в сороковые годы представлена документами, характеризующими и иллюстрирующими исключительно трудные материально-бытовые условия жизни людей, прежде всего, городских рабочих и сельского населения. В то же время помещенные в сборнике материалы раскрывают те огромные усилия, которые предпринимали местные органы власти по созданию системы минимального обеспечения материально-бытовых условий жизни населения, достаточных для выживания людей в условиях колоссального трудового напряжения. Уникальны документы раздела «Власть и общественные настроения», показывающие отношение к власти и ее политике. Они иллюстрируют жизнь интеллигенции, положение верующих, изменившееся отношение к церкви. Вместе с тем, публикуемые здесь письма и обращения граждан содержат критику в адрес представителей власти, факты недостаточного внимания к нуждам населения, семьям красноармейцев, инвалидам.
В последнем разделе книги, названном «Жизнь и судьбы людей военного лихолетья» публикуются личные документы нижегородцев, дневники, письма военной поры. Эти документы дают не только правдивую картину «военной повседневности», составленную из массы мелочей, событий, фактов, но и дают представление о людских думах и эмоциях, о восприятии происходящих событий, об отношении людей к власти и ее носителям в центре и на местах.
Издание историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция» – первый в нашей стране опыт научного исследования в рамках академической программы «Общественный потенциал России». Успешная реализация проекта стала возможной благодаря совместным усилиям нижегородских архивистов, ученых Института Российской истории РАН, нижегородских и французских историков.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.05.2005
  • Размер: 4.34 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции