Российская государственная детская библиотека и Союз Возрождения Родословных Традиций проводят в 2008 году Всероссийский конкурс работ по генеалогии “Моя семья”.

21 апреля, 2020
ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском конкурсе “Моя семья”
Российская государственная детская библиотека и Союз Возрождения Родословных Традиций проводят в 2008 году Всероссийский конкурс работ по генеалогии “Моя семья”.
Цели конкурса:
укрепление семейных связей;
приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи;
формирование исторического сознания (мышления) и воспитание чувства патриотизма;

возрождение и развитие традиции историко-родословных исследований;
приобщение к чтению исторической и краеведческой литературы – научно-познавательной, справочной, художественной; повышение информационно-библиографической грамотности.
Конкурс проводится по двум основным номинациям:
“История семьи” (рассказ, основанный на документах и воспоминаниях родственников, семейных легендах)
“Моя родословная” (построение генеалогического древа рода).
Конкурсные работы, в которых принимает участие не только ребенок, но и его семья, должны носить исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивных, музейных, семейных документов). Необходимо указать ссылки на источники, иллюстрации; список использованной литературы и архивных источников (если таковые имеются). Рекомендуется графическое изображение родословного древа по нисходящей или восходящей линии, каждая ветвь которого должна быть заполнена по возможности полностью (содержать фамилию, имя, отчество, даты жизни). При оценке представленных на конкурс работ жюри будут учитываться такие показатели, как глубина исследования родословной, широта использования источников, занимательность описания истории семьи (рода), красота оформления экспоната и др.
На титульном листе указываются тема работы; фамилия, имя, отчество ребенка, место учебы, класс, дата рождения, домашний адрес с почтовым индексом, телефон; фамилия, имя, отчество научного руководителя (преподавателя, библиотекаря или родителей), его должность, место работы.
Работы должны быть присланы по адресу:
119049 Москва, Калужская пл., д. 1, строение 1, отдел социально-психологических проблем детского чтения до 1 декабря 2008 года. Форма предоставления работ: на дискете или СД и на бумажном носителе (размер шрифтов, интервалов, полей произвольный).
(Подробности см. в Методико-библиографическом сопровождении для участников и организаторов Всероссийского конкурса “Моя семья”.)
В жюри входят представители Российской государственной библиотеки и Союза Возрождения Родословных Традиций. Итоги конкурса будут подведены в 1 квартале 2009 г. Лучшие работы в номинации “История семьи” будут опубликованы в сборнике “Конкурс “Моя семья”: лучшие работы”, а в номинации “Моя родословная” – представлены на выставке в Российской государственной детской библиотеке.

В Нижнем Новгороде обращаться в Областную детскую библиотеку  ул.Звездинка 5 Краеведческий отдел консультация и работы можно присылать  Нижегородским  региональным представителем Анжелики Пашковой по адресу  angy <angy72@mail.ru> и Грачевой Татьяны tanyalg56@pochtamt.ru  Срок сдачи в Нижнем Новгороде до 15 ноября 2008 года


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 10.03.2008
  • Автор: Грачева Т.Л.
  • Размер: 3.59 Kb
  • © Грачева Т.Л.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции