Вышло переиздание книги С.Л. Агафонова “Нижегородский кремль”

20 апреля, 2020
Еще в 1976 году была издана книга Святослава Леонидовича Агафонова «Нижегородский кремль», хорошо известная и специалистам, и читателям, любящим историю города. Она наиболее основательно и полно отражает историю, архитектуру и этапы реставрации крепости на Волге. Эта книга не потеряла своего научного, познавательного и просветительского значения и в настоящее время, но давно уже стала библиографической редкостью. В связи с этим, в издательстве «Кварц», зарекомендовавшем себя в выпуске литературы краеведческой тематики, возникла идея ее переиздания, что и было осуществлено совсем недавно. Поскольку за 30 с лишним лет со дня первого выхода в свет труда С.Л. Агафонова произошли большие изменения и в обществе, и на территории кремля, были накоплены новые данные по его истории и истории города, не отразить их было бы большой ошибкой. Поэтому составители нового издания книги С. Л. Агафонова снабдили ее обширными комментариями.
Книга, значение которой трудно переоценить, оригинально построена: ее правая часть – это канонический текст, рисунки и фотографии С. Л. Агафонова, а левая – комментарии и современные фотографии кремля. Дополняет книгу совместная статья Святослава Леонидовича и Ирины Святославовны Агафоновых о тринадцатой башне кремля – Зачатской. Среди авторов комментариев – известные нижегородские ученые, историки, краеведы: Ю.Г. Галай, Т.В. Гусева, И.О. Еремин, Б.М. Пудалов, П.В. Чеченков и другие, а также московские специалисты в области инженерной защиты памятников В.М. Кувшинников и Е.М. Пашкин. Научные редакторы книги и авторы многих комментариев – И. С. Агафонова и А. И. Давыдов.
В книге приведена обширная библиография по истории Нижегородского кремля, а в качестве приложения – справочные сведения обо всех объектах на его территории. Имеется также небольшая статья на английском языке о С. Л. Агафонове и кремлевских башнях.
О.И. Наумова
Вышло переиздание книги С.Л. Агафонова "Нижегородский кремль"
размещено 19.11.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 19.11.2008
  • Автор: Наумова О.И.
  • Размер: 2.31 Kb
  • © Наумова О.И.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции