Опубликован сборник «Опалённые лихолетьем. Очерки о нижегородских деятелях культуры и искусства, репрессированных в 30-70-е годы ХХ века»

23 апреля, 2020
Отзыв о сборнике «Опалённые лихолетьем.
Очерки о нижегородских деятелях культуры и искусства, репрессированных в 30-70-е годы  ХХ  века».
В.А. Бебихов
Сборник издан Комиссией при губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и Государственно-правовым департаментом Нижегородской области – на основе официальных документов  и архивных материалов и при участии  А.П. Пашкова, Н.Н. Баранова, В.И. Жучкова и Е.З. Федорович. Составители сборника В.И. Жильцов, И.М. Фаворская и Н.О. Юдина. Нижний Новгород, 2009 г., тираж 800 экз., 106 стр.
«Эта книжка открывает новую серию изданий, которые будут рассказывать нижегородцам об их наиболее известных земляках, репрессированных в эпоху лихолетий по политическим мотивам». Э то «политические деятели, командиры производства, священнослужители, военнослужащие… и деятели культуры и искусства».  Последним и посвящено это издание. «Публикуются очерки  о нижегородцах, « также фрагменты (их) литературных произведений, (их) картины и фотографии».
Материалы предваряет, задавая тон повествованию,  «Открытое  письмо  Сталину» от 17 августа 1939 г. Ф.Ф. Раскольникова – революционера, героя Гражданской войны, писателя, драматурга, публициста.  Вот отрывки из письма:
«Вы душите советское искусство, требуя от него придворного лизоблюдства… Бездарные графоманы славословят вас как полубога… Вы беспощадно истребляете талантливых, но лично вам неугодных русских писателей…    Против фамилий многих авторов значилось «уничтожить все книги, брошюры и портреты»… Вы лишили советских учёных, особенно в области гуманитарных наук, минимума свободы научной мысли…».
Ниже – краткие справки  о героях очерков. В очерках рассказывается, с любовью и тщанием, о жизни и творчестве и о том, какие это были значительные и хорошие люди. За сдержанностью повествования проступают боль авторов за их  трагическую судьбу и уважение к ним. И преклонение перед ними.
Выдающийся нижегородский  поэт Корнилов  Борис Петрович. 1907-1938.  Главное в творчестве – воспевание малой и большой родины. Уроженец  с. Покровское (по последним данным, г.  Семёново) Нижегородской губернии. Был арестован по доносу, в котором перечислялись «антисоветские взгляды и намерения поэта».   Расстрелян. Любимый  и сегодня.  Широко отмечалось 100 лет со дня его рождения.
Ведущая актриса Горьковского драмтеатра Собольщикова-Самарина Антонина Николаевна.  1892-1971. В 1921 г. «судьба забросила» Антонину Николаевну в Румынию, откуда ей в 1926 г. удалось нелегально вернуться  в Советскую Россию.     В июне 1938 г. арест, издевательства и избиение, осуждение за то, что она «является агентом иностранного государства, по заданию проводит шпионскую работу», и пребывание в тюрьме семь месяцев. Она народная артистка СССР. Замечательный артист, выдающаяся  личность.
Ведущий артист Горьковского драмтеатра Дворжецкий Вацлав Янович.  1910-1993. Он из известнейших артистов театра и кино. С 1929 по 1937 год и с 1941 по 1945 год  «за участие в творческой студенческой организации «ГОЛ (Группа освобождения личности)» нахождение в ГУЛАГах – при всегда активной разносторонней деятельности: в шахте, геологической разведке, клубе, «крепостном театре эпохи принудительного труда»…  «Его любили не только за талант, эту божью искру…  и за чувство собственного достоинства. За крепкий характер».
Известный нижегородский писатель Кочин Николай Иванович. 1902-1983. Уроженец с. Гремячая Поляна Нижегородской губернии. Автор таких популярных романов, как «Девки», «Парни», «Юность», «Кулибин». В августе  1943 года арест, допросы с издевательствами, обвинение в «создании контрреволюционной организации и контрреволюционной деятельности», 10 лет в ГУЛАГах.  «Не сломленным,  а готовым к действиям вернулся Кочин из сибирской ссылки».
Известный нижегородский писатель Патреев Александр Иванович. 1900 – 1974.  Основное в творчестве – о деревенской жизни. Популярные романы – «Глухая рамень» и «Инженеры» (о ГАЗе). С 1943 года, после допросов с истязаниями,   «за контрреволюционную деятельность» восемь лет каторжных работ.
Нижегородский писатель Штатнов Павел Петрович. 1899-1945. Переход от журналистики к писательству (роман «Прекрасная жисть», повести и рассказы, пьеса).  С 1943 года, как участник «антисоветской группировки Горьковских писателей» (Н. Кочин, А. Патреев и др) – в ГУЛАГе, где скончался.
Директор Горьковского областного книжного издательства Залесин Михаил Маркович.  1901-1982.  «На своём посту… пытался сохранить лучшие литературные традиции. За что и поплатился…».   «Говорил молодым литераторам: «Рисковать надо…. За свои убеждения надо бороться».  Был арестован в 1943 г. как «участник антисоветской группировки Горьковских писателей» и отбыл 7 лет в ИТЛ.
Нижегородский поэт Жиженков Фёдор Васильевич. 1906-1970. Нижегородец. Работа в газетах и журналах. Постоянная публикация стихов.   В 1939-1943 гг. в армии – участие в освобождении Западной Украины, в Финской и Отечественной войнах,  до демобилизации по контузии. В 1943-45 гг. он главный редактор Горьковского  облгиза.  8 марта 1945 г. арест за антисоветские высказывания. После обысков с изъятием «антисоветской литературы» и  допросов  осуждение на 8 лет ИТК строгого режима как «фашиста, антисоветчика и врага партии и народа».
Филолог и общественный деятель Пономарёв Сергей Михайлович. 1945-2005. Он человек активной жизненной позиции. Поэтому: участие в самиздате, в 1965 г. протестное письмо в ЦК КПСС  в связи с арестом А. Синявского и др., в 1968 г. листовка «Обновление» с требованием «свободы политических союзов и организаций, амнистии политзаключённым, отмены цензуры и опубликования архивных документов». В 1969 г. арест (с соратниками), осуждение к 5 годам лишения свободы в ИТК строгого режима. После освобождения он лектор-искусствовед в Художественном фонде, сопредседатель Нижегородского общества жертв политических репрессий. С 1991 г. Пономарёв – 1-й директор открывшегося Мемориального музея А.Д. Сахарова.
Театральный художник Юрков Александр Николаевич.  Его родители Н.П. и З.И. Юрковы в 1931 г. как кулаки были сосланы из Хакасии в спецпоселение Томской обл., в тайгу на болото. Отец, как  и др. ссыльные, построил дом, наладил хозяйство. В 1935г. родился Саша. В 1937 г. всех мужчин посёлка отправили в Севдвинлаг, где отец умер. Семье удалось  нелегально переехать  в Красноярск, где 14-летний Саша поступил в Красноярскую художественную школу. Через год он также ученик художника в красноярском театре.  После получения театрального образования работа художником (и артистом и режиссером) в театрах страны. С 1976 г. работа в г. Горьком ио  главного художника драмтеатра. Его хобби – замечательные картины в технике флорийской мозаики (используется природный цвет листьев).
Известный нижегородский поэт Жильцов Владимир Иванович.  Год рождения 1946-й. В 1969 г. он,  студент выпускного курса ГГУ, участвовал в обсуждении и издании самиздатовских работ. Как участник «антисоветской организации»  отбыл 4 года в ИТК строгого режима. В настоящее время он председатель правления Нижегородской областной организации Союза писателей России, председатель комиссии при Губернаторе Нижегородской обл. по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
От всей души желаю авторам сборника успешного продолжения так хорошо начатой очень  нужной работы!
© Открытый текст
размещено 21.12.2009

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.12.2009
  • Автор: Бебихов В.А.
  • Размер: 8.73 Kb
  • © Бебихов В.А.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции