Вышел в свет справочник «Нижегородские дома-памятники»

28 июня, 2020

НИЖЕГОРОДСКИЕ ДОМА-ПАМЯТНИКИ

 

Издательство «Кварц» в сентябре 2012 года выпустило в свет справочник «Нижегородские дома-памятники», авторами которого являются А.И. Давыдов и О.И. Наумова. Он продолжает серию книг-брошюр о достопримечательностях Нижнего Новгорода (предыдущие были посвящены Нижегородскому кремлю и храмам города).

В справочнике представлены наиболее интересные здания гражданской архитектуры, построенные до 1917 года. Это памятники федерального и регионального значения, а также ценные объекты застройки территории Старого Нижнего. Они даны в хронологическом порядке – по дате строительства.

Когда мы представляем себе образ родного города, нам небезразлично, какую историческую и архитектурную ценность имеет его застройка, какие люди в нем жили и живут, как отразилась на жизни дома та или иная эпоха. Авторы постарались иллюстрировать справочник современными и старинными фотографиями.

В данном издании использованы материалы Научно-исследовательского предприятия «Этнос».

А.И. Давыдов, О.И. Наумова «Нижегородские дома-памятники»

 


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 17.10.2012
  • Ключевые слова: Нижний Новгород, гражданская архитектура
  • Размер: 1.49 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции