25 сентября 2019 г. в НГОУНБ состоялись очередные 470-е Краеведческие чтения

27 октября, 2019

25 сентября в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялись очередные 470-е Краеведческие чтения.

С докладом «Ветеран-радиолюбитель Алексей Никандрович Тепляков: к столетию со дня рождения» выступил М.М. Михайлов, учитель истории школы № 44 (Нижний Новгород), действительный член общества «Нижегородский краевед».

Алексей Никандрович Тепляков родился 27 августа 1919 г. в с. Большое Мурашкино. В конце 1920-х гг. семья переехала в Нижний Новгород. А.Н. Тепляков увлекался радиолюбительством, в 1935 г. поступил в ОСОАВИАХИМ, стал радистом. В 1939 г. был призван на флот, окончил школу связи им. Попова в городе Кронштадте. Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Участник обороны Ленинграда. После Победы Тепляков вернулся в г. Горький работал в НИИ «Кварц». Радиолюбителем А.Н. Тепляков остался на всю жизнь. 27 августа 2019 г. отметил 100-летний юбилей.

М.М. Михайлов

М.М. Михайлов

Второй доклад был посвящен выпускнику Арзамасской школы живописи И.М. Горбунову и его пребыванию в Курмышском уезде. Его представила Н.А. Пакшина, член-корреспондент общества «Нижегородский краевед».

Русский живописец и портретист И.М. Горбунов (1786-1837) родился в деревне Беклемишево Симбирской губернии (ныне Пильнинский район Нижегородской области) в семье крепостных. В 1802 г. поступил в Арзамасскую школу живописи А.В. Ступина, которую окончил в 1809 г. Он был лучшим учеником. В 1809 г. он вместе с сыном Ступина Рафаилом и будущим архитектором М. Коринфским поступил в Академию художеств. Через три года вернулся в Арзамас, с 1812 по 1817 гг. работал преподавателем в Школе живописи. В 1816 г. получил вольную, после чего вернулся в Санкт-Петербург и завершил образование, получив звание художника XIV класса за «Портрет с натуры академика Ступина». Упоминание о работах Горбунова есть в переписке дворян Шипиловых. Горбурнов писал портрет А.П. Шипилова, который не сохранился.

Н.А. Пакшина

Н.А. Пакшина

«Химик Г.М. Стронгин – участник создания «Коктейля Молотова» – так назывался доклад В.П. Весновской, музейного работника.

Город Горький имеет все основания называться «Городом трудовой славы». В годы Великой Отечественной войны важную роль играла химическая промышленность. Чернореченский химический завод (г. Дзержинск) производил противотанковую жидкость. Производство было очень опасным, жидкость имела способность самовоспламеняться. В годы войны Григорий Михайлович Стронгин руководил экспериментальным отделом по усовершенствованию жидкости. Разработанная Стронгиным смесь не только возгоралась на воздухе, но и не замерзала при сорокаградусном морозе. Первая промышленная партия была получена в начале октября 1941 г. С завода на фронт стала регулярно поступать грозная жидкость «КСТ». Эта аббревиатура и отличала чернореченскую жидкость от других подобных. Дополнительная буква «Т» обозначала, что жидкость термическая, незамерзающая. В феврале 1942 г. Г.М. Стронгин был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В.П. Весновская

В.П. Весновская

 

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции