Фонд № 30 “Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии”. Опись № 1

5 июня, 2019

Фонд № 30 “Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии”. Опись № 1. За 1870, 1886, 1892, 1894 гг. (14.6 Kb)

государственное казенное учреждение

Государственный архив Нижегородской области, г. Арзамас

 

 

 

 

Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь,

с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии

 

 

Фонд № 30

Опись № 1

дел постоянного хранения

1870, 1886, 1892, 1894 гг.


 

 

Монастыри с самого начала своего возникновения создавались как общины монахов или монахинь, которые сообща принимали единые правила жизни – устав. Монахи приходили в монастырь для уединенного места жизни и молитвы, чтобы вести более благочестивый образ жизни и проводить миссионерскую работу, распространяя православие среди населения. Монастыри были как мужские, так и женские.

Первые монастыри на Руси появились со времени принятия русскими людьми христианства, пришедшего из Византии. В разных областях России монастыри значительно отличались друг от друга по количественному составу, проживающего в них монашества.

В 1589 г. в России учреждается Патриаршество, а в 1672 г. – Нижегородская епархия и Духовный приказ для управления ею. В 1744 г. Духовный приказ был переименован в Нижегородскую духовную консисторию, которая руководила всеми монастырями и церквами епархии. Несколько ранее в 1719г. Духовным регламентом Петра I была введена должность Благочинного. Эту должность исполняло административно-судебное лицо православного духовенства. Обязанности благочинных состояли главным образом в надзоре за правильным исполнением церковных обрядов, монастырской жизни и распоряжений духовной власти. Благочинные назначались епископом из числа духовенства (настоятелей монастырей, протоиереев и других чинов), они возглавляли благочиннический округ (благочиния), состоявший из 10 – 30 церквей и монастырей.

За долгие годы своего существования в собственности у монастырей оказались значительные участки пахотных земель, лесных угодий, сенокосных земель, рыбные озера, пасеки, мельницы и целые деревни с крепостными крестьянами. В 1764 г. Екатерина II издала «Уложение духовных штатов», согласно этому «Уложению» значительное количество монастырей было упразднено, храмы их были переданы мирским приходам, а у монастырей, которые остались существовать, была отобрана значительная часть земель и другие материальные благосостояния. Эти уцелевшие монастыри были разделены на три класса и в них была установлена норма штатных монахов и монахинь. В мужских монастырях 1-го класса полагалось 33 монаха, во второклассных – 17, в третьеклассных – 12 монахов. В женских монастырях 1-го класса по штату полагалось от 52-х до 101-й монахини, а во второклассных и третьеклассных – по 17 монахинь. Согласно этому «Уложению» в России разрешено было иметь штатных монастырей: первоклассных – 16 мужских и 4 женских, второклассных – 41 мужской и 18 женских, третьеклассных – 100 мужских и 45 женских; заштатных – 161 мужской монастырь.

Монастырское православное движение в России за длительный период своего существования с XI по XX век претерпело много изменений: спады и подъемы своего развития и даже полное прекращение своего существования в первую треть двадцатого столетия, чтобы затем спустя нескольких десяти-летий возродиться вновь.

Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь с. Понетаев-ка Арзамасского уезда Нижегородской губернии основан в 1862 г. Первоосновательницами монастыря стали: помещица с. Понетаевки дочь генерал-майора Елисавета Копьева и послушница Серафимо-Дивеевской обители Гликерия Васильевна Занятова. Елисавета Алексеевна Копьева написала прошение епископу Нижегородскому и Арзамасскому Нектарию об учреждении в ее имении женской общины во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с наименованием – Серафимовская. Нижегородская духовная консистория ходатайствовала перед святейшим Синодом об утверждении в с. Понетаевка женской общины. В скором времени эта община была утверждена государем императором и святейшим Синодом. В конце 1864 г. в новоутвержденной Серафимо-Понетаевской общине проживало уже шестьдесят шесть сестер. Во главе этой обители с общего согласия сестер встала Гликерия Занятова. Император Александр II в этом же 1864 г. пожаловал в обитель около 600 десятин земли.[1] Община быстро строилась, и в 1867 г. в ней уже имелась одна церковь, десять жилых корпусов, конный и скотный двор, больница, в общине на этот год проживало 40 монахинь и 130 послушниц. Земельные угодья общины также быстро росли, и в том же 1867 г. они составляли уже 731 десятину и 1131 сажень земли. Все земли сестры обрабатывали сами, кроме 86 десятин, которые община сдавала в аренду. В 1869 г. Серафимо-Понетаевская община была возведена в степень третьеклассного общежительного женского монастыря. С первых дней возникновения Серафимо-Понетаевской обители сестры занимались живописными работами, т.к. были искусными художницами, они писали иконы не только по дереву, холсту, но и по финифти. В 1871 г. живописными работами в монастыре занималось 25 монахинь, из них четверо делали мозаичные иконы, трое занимались чеканкой иконописных образов, четыре монахини писали образа на финифти, четырнадцать сестер писали иконы на холсте и досках, а четыре занимались подготовкой заготовок для работы художницам. Доход от живописных работ постоянно увеличивался, если в 1867 г. он составил 820 р., то в 1872 г. уже составлял 1498 р. К 1888 г. монастырь сильно окреп и монахини могли сами себя содержать, таким образом количество монашествующих в этой обители уже ни кем не регламентировалось и монастырь становится нештатным. На тот год в монастыре проживало 442 сестры, имелось три церкви, 15 жилых корпусов, имелось значительное количество хозяйственных построек, сельскохозяйственных угодий было свыше 1500 десятин, леса 511 десятин, монастырю принадлежало несколько хуторов, лесные дачи. Капитала в ценных бумагах у монастыря было на 11 050 рублей. К 1911 г. в монастыре проживало 860 сестер и 50 девочек-сирот, недвижимого капитала в банковских биле-тах было на 60 760 рублей серебром. После Дивеевского монастыря, это был второй по количеству проживающих в нем сестер монастырь Нижегородской епархии.

Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетае-вка Арзамасского уезда Нижегородской губернии был закрыт постановлени-ем Арзамасского уисполкома от 12 августа 1927 г.

Документы архивного фонда Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетевка Арзамасского уезда Нижегородской губер-нии, хранящиеся в ГАНО, г. Арзамас охватывают хронологический период 1870, 1886, 1892, 1894 гг.

Документы фонда Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии поступили в архив в 1925 г., источник поступления и дата их описания не известны. В фонде числится 5 ед.хр.

Учитывая, что заголовки дел в описи имели невысокий уровень информативности, не полностью соответствовали составу документов в деле и не всегда раскрывали содержание документов, опись фонда была усовершенствована и к ней составлен НСА: титульный лист, предисловие, список сокращений.

В процессе усовершенствования описи были выявлены особо ценные дела в количестве 4 ед.хр., что составляет более половины дел фонда. В графе «Примечание» проставлена отметка ОЦ. Кроме того, для удобства работы исследователей с документами, в описи фонда в графе «Примечание» указаны в сокращенном виде способы воспроизведения документов. Список сокращений прилагается.

По своему составу документы фонда содержат список монашествующих, послушниц, лиц, проживающих на испытании, сирот духовного звания и других сословий, воспитывающихся в Серафимо-Понетаевском женском общежительном монастыре, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии, с указанием их послушаний и формулярные списки священнослужителей этого монастыря.

Документы фонда Серафимо-Понетаевский женский общежительный монастырь, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии представляют собой интересный материал по истории развития и деятельности учреждений Русской православной церкви.

Список сокращений

Р – рукописный

М – машинописный

П – печатный

С – смешанный

ОЦ – особо ценное

 

 

Фонд № 30

Опись № 1

дел постоянного хранения

1870, 1886, 1892, 1894 гг

 

п/п

Делопр индекс

Заголовок дела

Крайние

даты

Кол-во листов

Примечание

1

2

3

4

5

6

1870 год

1

Список монашествующих, послушниц, лиц, проживающих на испытании, сирот духовного звания и других сословий, воспитывающихся в Серафимо-Понетаевском женском общежительном монастыре, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии, с указанием послушаний

1870

16

1886 год

2

Формулярный список священнослужителей Серафимо-Понетаевского женского общежительного монастыря, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии

1886

6

1892 год

3

Формулярный список священнослужителей Серафимо-Понетаевского женского общежительного монастыря, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии

1892

9

1894 год

4

Формулярный список священнослужителей Серафимо-Понетаевского женского общежительного монастыря, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии

1894

3

5

Опись дел Серафимо-Понетаевского женского общежительного монастыря, с. Понетаевка Арзамасского уезда Нижегородской губернии за 1870, 1886, 1892, 1894 гг

2

Публикуется впервые


[1] Букова О.В. Женские обители преподобного Серафима Саровского. НН., 2003. с.453 – 533.

 


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 10.08.2016
  • Автор: ГАНО, г. Арзамас
  • Размер: 14.6 Kb
  • © ГАНО, г. Арзамас

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции