1935, 29 июня. О порядке выдачи разрешительных удостоверений на право демонстрирования кинофильмов. Инструкция ГРК

13 октября, 2019
1935, 29 июня. О порядке выдачи разрешительных удостоверений на право демонстрирования кинофильмов. Инструкция ГРК (4.84 Kb)

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

НА ПРАВО ДЕМОНСТРИРОВАНИЯ КИНОФИЛЬМОВ

Инструкция Гл. упр. по контролю за зрел.

и реперт. от 29 июня 1935 г. Изд. на осн. пост.

СНК РСФСР от 26111 1934 г. ст. 5, гг. «ж».

Соглас. с Упр. киноф. при СНК РСФСР.

В целях упорядочения контроля за демонстрированием фильмов советского и заграничного производства, а также внесения наибольшей четкости в эту работу, Главное управление по контролю за зрелищами и репертуаром при НКП РСФСР, по согласованию с Управлением кинофикации при СНК РСФСР, с 1/VII 1935 г. вводит следующий порядок выдачи разрешительных удостоверений на выпуск и показ кинофильмов.

1. Одновременно с представлением в ГУРК контрольного экземпляра выпускаемого из производства фильма, кинофабрика представляет в 3-х экземплярах монтажные листы данного фильма, в которых должны быть все тексты надписей, разговорной речи, пения и т. д., а также перечисление музыкальных произведений и их композиторов и подробное перечисление всех изображений (кадров и метража). Все экземпляры монтажных листов должны иметь подпись ответственных за производство фильма лиц и указание о том, что монтажные листы точно соответствуют тексту и изображениям (кадрам) представляемого контрольного позитивного экземпляра фильма и его негатива.

2. Разрешительное удостоверение с монтажным листом, завизированным ГУРК, выдается в двух подлинных экземплярах: один из них хранится в кинопроизводящей организации (на заграничные фильмы — в Инторгкино), а другой экземпляр — в тресте «Росснабфильм».

3. Каждый экземпляр фильма, передаваемый кинопроизводящей организацией Росснабфильму, должен иметь копию разрешительного удостоверения ГУРК и монтажные листы, заверенные ГУРК.

Копия разрешительного удостоверения и монтажные листы поступают вместе с экземпляром фильма в фильмобазу Росснабфильма и хранятся там в течение времени демонстрирования фильма в районе действия фильмобазы Росснабфильма.

Фильмы, не имеющие копий разрешительного удостоверения и заверенного ГУРК монтажного листа, прокатными организациями не принимаются.

Примечание. Правило это распространяется и на все новые копии картин повторных выпусков.

4. Ответственность за соблюдение утвержденных Управлением кинофикации при СНК РСФСР правил проката и эксплуатации фильмов, а также распоряжений ГУРК по демонстрированию фильмов возлагается на заведующих фильмобазами и руководителей киноустановок.

5. Отменяется порядок, по которому разрешительные удостоверения следуют за картиной. Все отметки об этом, сделанные на выданных уже разрешительных удостоверениях, считаются недействительными. Документом на право демонстрирования фильмов для всех без исключения киноустановок на территории РСФСР является накладная фильмобазы Росснабфильма, на обороте которой должен быть обязательно поставлен штамп за подписью зав. фильмобазой с указанием: а) номера разрешительного

[143]

удостоверения ГУРК, б) даты выдачи разрешительного удостоверения и в) для какой аудитории.

Примечание 1. Штамп проставляется лишь при фактическом наличии на данной фильмобазе разрешительного удостоверения ГУРК и заверенных монтажных листов.

Примечание 2. За внесение неправильных сведений в штампе виновные привлекаются к уголовной ответственности.

Примечание 3. Персональную ответственность за точное соблюдение оформления накладной несет заведующий фильмобазой.

6. При получении фильмов администрация или киномеханик всех киноустановок обязаны проверить наличие и правильность оформления накладной. Если на накладной отсутствует штамп с указанием номера и даты выдачи разрешительного удостоверения ГУРК, картина не может быть принята и допущена к демонстрированию.

7. Никакие изменения и дополнения без согласования с ГУРК или без его предложения кинопроизводящими организациями и Росскабфильмом как в негативный экземпляр, так и в копии фильмов, а также в монтажные листы вноситься не могут. Все изменения и дополнения, внесенные в фильм по предложению ГУРК при приеме фильма или в порядке последующего контроля, должны быть внесены в монтажные листы, во все копии фильма и в негативный экземпляр.

При нарушении настоящего порядка, а также за показ фильма без накладной фильмобазы Росснабфильма виновные привлекаются к уголовной ответственности.

 

Опубл.: Кинофотопромышленность: систематический сборник законодательных постановлений и распоряжений / сост. А. Е. Коссовский, В. Г. Дорогокупец. –– М.: Кинофотоиздат, 1936. –– С.142-143.

 

OCR – Горностаева И.Г.

 

 


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 23.11.2012
  • Размер: 4.84 Kb
  • © Подготовка текста – Горностаева И.Г.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции