1922. 6 июня. Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства (Главлит)

22 сентября, 2019

1922. 6 июня. Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства (Главлит) (6.06 Kb)

 1. В целях об’единения всех видов цензуры печатных произведений, учреждается Главное Управление по делам литературы и издательства при Народном Комиссариате Просвещение и его местные органы – при Губернских Отделах Народного Образования.
 2. На Главное Управление по делам литературы и издательства и его местные органы возлагается:
 а) предварительный просмотр всех предназначенных к опубликованию или распространению произведений, как рукописных, так и печатных, изданий периодических и непериодических, снимков, рисунков, карт и т.п.;
 б) выдача разрешений на право издания отдельных произведений, а равно органов печати периодических и непериодических;
 в) составление списков произведений печати, запрещённых к продаже и распространению;
 г) издание правил, распоряжений и инструкций по делам печати, обязательных для всех органов печати, издательств, типографий, библиотек и книжных магазинов.
 3. Главное Управление по делам литературы и издательства и его органы воспрещают издание и распространение произведений:
 а) содержащих агитацию против советской власти,
 б) разглашающих военные тайны Республики,
 в) возбуждающих общественное мнение путем сообщения ложных сведений,
 г) возбуждающих националистический и религиозный фанатизм,
 д) носящих порнографический характер.
 4. Издания Коммунистического Интернационала, Центрального Комитета Российской Коммунистической Партии, Губернских Комитетов Российской Коммунистической Партии и вся вообще партийная коммунистическая печать, а равно издания Государственного Издательства и Главного Политико-Просветительского Комитета, Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и научные труды Академии Наук освобождаются от цензуры. В отношении этих изданий на Главное Управление по делам литературы и издательства и его органы возлагается принятие мер к полному обеспечению интересов военной цензуры. Специальные ведомственные издания освобождаются от цензуры лишь по соглашению между Главным Управлением по делам литературы и издательства и соответствующим Народным Комиссариатом.
 5. На всех произведениях печати, издаваемых в Республике, за исключением перечисленных в ст. 4-ой должна быть виза Главного Управления по делам литературы и издательства или его местных органов.
 6. Во главе Главного Управления по делам литературы и издательства стоит заведывающий, назначаемый Коллегией Народного Комиссариата Просвещения и два помощника, назначаемые этой же Коллегией по соглашению с Революционным Военным Советом Республики и Государственным Политическим Управлением и находящиеся в подчинении, как заведывающему, так и соответствующему органу по принадлежности.
 7. Местные органы Главного Управления по делам литературы и издательства в крупнейших центрах, как-то: Петроград, Киев, Одесса, Харьков и т. д. (по определению Главного Управления) конструируются аналогично Главному Управлению. Во всех остальных губернских городах существуют цензоры, назначаемые Губернским Отделом Народного Образования и утверждаемые Главным Управлением по делам литературы и издательства.
 8. Независимо от случаев об’явления местности на военном положении, органы цензуры в отдельных местностях, по соображениям военной необходимости, в порядке соглашения Революционного Военного Совета Республики с Главным Управлением по делам литературы и издательства, переходят в подчинение военному ведомству, или последнему предоставляется вводить в них специального цензора.
 9. Надзор за зрелищами и театральными представлениями возлагается на заведывающих Губернскими Отделами Народного Образования.
 10. На органы Государственного Политического Управления возлагается борьба с распространением произведений, не разрешенных Главным Управлением по делам литературы и издательства и его органами, а также надзор за типографиями, таможенными и пограничными пунктами, борьба с подпольными изданиями и их распространением, борьба с провозом из заграницы для распространения на территории РСФСР неразрешенной к обращению литературы и из’ятие книг, неразрешенных Главным Управлением по делам литературы и издательства и его органами, согласно списков упомянутых в п. «в» ст. 2-ой.
 Примечание. Списки, издаваемые Главным Управлением по делам литературы и издательства, обязательны к точному и неуклонному руководству для органов Государственного Политического Управления. По поводу отдельных произведений, не включенных в упомянутые списки, Государственное Политическое Управление, в каждом отдельном случае, возбуждает вопрос о разрешении или воспрещении их обращения в Главном Управлении по делам литературы и издательства.
 11. Заведывающие типографиями и заводоуправлениями под страхом судебной ответственности обязаны неуклонно следить за тем, чтобы печатаемые в их типографиях произведения имели разрешительную визу Главного Управления по делам литературы и издательства или его органов, за исключением произведений, перечисленных в ст. 4-ой.
 12. Владельцы и заведывающие типографиями обязаны представлять в органы цензуры по пяти экземпляров всякого рода печатного произведения, немедленно по его напечатании.
 Подписали: За Председателя Совета Народных Комиссаров А. И. Рыков.
 За Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров В. Смольянинов.
 Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.
июня 1922 г.
 Распубликован в № 137 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 июня 1922 г.
Печ. по: СУ РСФСР. 1922. Ст. 461.
размещено 6.06.2010

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 6.06 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции