1923, 9 февраля. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Комитете по контролю за репертуаром при Главном Управлении по делам литературы и издательства

22 сентября, 2019

1923, 9 февраля. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Комитете по контролю за репертуаром при Главном Управлении по делам литературы и издательства (4.84 Kb)

 Декрет Совета Народных Комиссаров
О Комитете по контролю за репертуаром при Главном Управлении по делам литературы и издательства.
В изменение пункта 9-го Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства (Собр. Указ. 1922 г. № 40, ст. 461), Совет Народных Комиссаров постановил:
1.         При Главном Управлении по делам литературы и издательства (Главлит) состоит Комитет по контролю за репертуаром.
2.         Комитет по контролю за репертуаром состоит из трех членов: председателя, назначенного Народным Комиссариатом Просвещения по Главному Управлению по делам литературы и издательства, и двух членов, из коих один назначается Народным Комиссариатом Просвещения по Главному политико-просветительному комитету, а другой Народным Комиссариатом Внутренних Дел. Для обсуждения общих вопросов при Комитете состоит Совет из назначаемых ведомствами представителей: Народного Комиссариата Просвещения, Государственного Политического Управления, Политического Управления Республики, Центрального Государственного фото-кино предприятия и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов по Центральному Комитету профессионального союза работников искусств.
3.         Комитет имеет право привлекать на свои заседания представителей государственных учреждений, профессиональных и других организаций с правом совещательного голоса.
4.         На Комитет по контролю за репертуаром возлагается:
а) разрешение к постановке драматических, музыкальных и кинематографических произведений, на основах, указанных в ст. 3 Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства;
б) составление и опубликование периодических списков, разрешенных и запрещенных к публичному исполнению произведений.
Примечание 1. Ни одно произведение не может быть допущено к постановке без соответствующего разрешения Комитета по контролю за репертуаром или соответствующих местных органов (ст. 7).
Примечание 2. За рассмотрение представляемых в Комитет и его местные органы произведений взимается особый сбор, на основании правил, устанавливаемых по соглашению Народного Комиссариата Финансов с Народным Комиссариатом Просвещения.
5.         Для осуществление указанных выше задач Комитет имеет право:
а)         контролировать репертуар всех зрелищных предприятий и издавать инструкции о порядке осуществления упомянутого контроля;
б)        принимать необходимые меры и закрывать, через соответствующие административные и судебные органы, зрелищные предприятия, в случаях нарушения ими постановления Комитета по контролю за репертуаром.
6.         Надзор за деятельностью зрелищных предприятий всех типов с целью недопущения постановки неразрешенных, в порядке настоящего постановления, произведений и наблюдение за проведением в жизнь постановлений Комитета возлагается на Народный Комиссариат Внутренних Дел и его местные органы, с соблюдением примечания к статье 10 Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства.
7.         Контроль за репертуаром на местах выполняется, согласно инструкциям Комитета, в пределах губернии — губернским управлениям по делам литературы и издательства, в пределах уезда — заведующими уездными отделами народного образования.
8.         Народному Комиссариату Просвещения поручается издать, по соглашению с подлежащими ведомствами, инструкцию по применению настоящего постановления.
Подписали: Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Л Каменев.
Управляющий Делам Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фатеева.
9 февраля 1923 года.
Распубликован в № 49 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 марта 1923 года.
Публ. по : О Комитете по контролю за репертуаром при Главном Управлении по делам литературы и издательства: Декрет Совета Народных Комиссаров от 09.02.1923 // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. – 1923. – № 14. – Ст. 177.
Размещено 4 декабря 2010 г.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.84 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции