Здравствуйте, уважаемые читатели ЭПИ "Открытый текст".
Сегодняшняя подборка материалов посвящена 1930-м годам. Сначала общий исторический фон, чтобы ярче заблистали омытые слезами глаза исторического источника.
Продолжено размещение курса лекций "Обзор источников истории КПСС" в подразделе "Источниковедение": Лекции 16-17. Источники периода борьбы за социалистическую реконструкцию народного хозяйства, за построение социализма в СССР (1926-1937 гг.)
Советский народ под водительством Коммунистической партии, руководствуясь мудрым ленинским планом построения социализма, опираясь на инициативу широких народных масс, в беспримерно сложных и трудных внешних и внутренних условиях в период.1926-1937 гг. осуществил социалистическую реконструкцию народного хозяйства - индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, провел культурную революцию. В этот период завершается переходный период от капитализма к социализму, заканчивается период нэпа, как экономической политики переходного периода, рассчитанной на победу социалистических элементов над капиталистическими. (...)
В источниках отражены закономерности развития КПСС в условиях борьбы за победу социализма: возрастание роли Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата; опыт творческого развития марксистско-ленинской теории в неразрывной связи ее с практикой социалистического строительства; соблюдение принципа демократического централизма; охрана единства партийных рядов и очищение партии от оппортунистических элементов; тесная и нерушимая связь партии с массами; расширение и укрепление интернациональных связей партии с братскими коммунистическими и рабочими партиями. Партия накопила за десятилетие, с 1926 по 1937 г., богатейший опыт партийного строительства и идейной борьбы за чистоту марксизма-ленинизма, который запечатлен в огромном количестве различных разновидностей источников истории партии.
Мы представляем разновидности источников партии. Опубликованы повестки дня заседаний Бюро Крайкома за 1932 г. в рубрике "Нижегородская партийная организация".
Заседание бюро от 15 августа 1932 г. (протокол № 44)
Присутствовали: члены бюро Жданов, Прамнэк, Зашибаев, Буров, Островский, Грачев, Снедзе, Родин, Брейтман; кандидаты Врублевский, Чевердин, Спасов, Семенов; Край-КК – Борисов, Сорокин; ОГПУ – Абугов; КСПС – Ножевников; Крайпрокурор – Лейман; «Нижкоммуна» – Ашкинази; секретарь Крайкома ВЛКСМ – Ковалев; от «Правды» – Шварцштейн; зав. секторами и инструктора – Носков, Гинсбург, Фарафонтов.
1. Об Окском мосте.
2. Доклад Нижснабсбыта о состоянии снабжения промышленности.
3. О ходе уборочной кампании.
4. Ход хлебозаготовок.
(...) 13. Письмо секретаря ЦК ВКП(б) тов. Постышева об искривлении линии партии в деревне по Мантуровскому району.
14. О зав. Крайотдела Труда.
(...) 23. О распределении тракторов по МТС на 3 квартал.
24. О сроке созыва пленума Крайкома.
25. О выполнении плана яйцезаготовок.
Пополнилась рубрика законов и нормативных актов по советской цензуре: Постановление Секретариата ЦК РКП(б) «О критике и библиографии» (1925, 13 марта) и Постановление Секретариата ЦК ВКП(6) «О сатирических журналах» (1928, 3 августа).
1. Всем периодическим изданиям поставить отделы критики и библиографии, как постоянные и политически важные отделы, в содержании которых должны быть учтены интересы и уровень развития того круга читателей, который данное издание призвано обслуживать. Кроме того, желательно помещение хотя бы один раз в неделю основательных обзоров книжных новинок и важнейших изданий.
в) Поручить газетному сектору АППО ЦК совместно с редакторами сатирических журналов в 3-х месячный срок провести радикальную чистку сотрудников сатирических журналов с устранением из них чуждых и враждебных элементов и доложить через 3 месяца о практических мероприятиях по привлечению для работы в сатирических журналах молодых работников из преданных советской власти художников и литераторов.
О "Первом декане истфака ЛГУ Григории Соломоновиче Зайделе (1893 - 1937 гг.)" рассказывает В.С. Брачев в подразделе "Историография".
Убийство С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. положило конец карьере Г. С. Зайделя. Показательно в этом отношении его выступление на Объединенном собрании парторганизации ЛОКА, ИПК, ГАИМКа и Инстинута истории партии 23 декабря 1923 г. с весьма примечательной повесткой дня «О зиновьевской контрреволюционной группе». «Мы все несем ответственность, — заявил здесь Г. С. Зайдель. — Скрыться за общей ответственностью никому не удастся... Самую большую ответственность несут люди, которые в той или иной степени были в оппозиции. Партия имеет право нам не верить, взять нас под священное подозрение. Я, к несчастью, колебался в 23 г..... Если меня завтра пошлют на низовую работу, я буду считать, что это правильно». 10 января 1935 г. Г. С. Зайдель был снят с должности директора института истории ЛОКА, а 11 февраля и вовсе уволен из него.
Новинка в "Библиотеке" раздела "Цензура и текст": М.В. Зеленов "Главлит и историческая наука в 20–30-е годы"
Вакханалия репрессий в стране привела к бесконтрольному изъятию книг арестованных авторов в библиотеках, хотя до октября 1937 г. Главлит рассылал им сводные списки авторов, чьи произведения подлежали аресту. Среди изъятых книг оказались учебники, работы Маркса, Энгельса, Ленина и даже Сталина, партийные документы. Библиотека им. Ленина в Москве не выдавала читателям комплекты журналов «Коммунистический Интернационал», «Большевик», «Под знаменем марксизма», стенограммы партийных съездов, конференций и комплекты многих газет, поскольку в них встречаются имена и статьи «врагов народа». В Смоленске не выдавали сочинения М. Н. Покровского, «Городские восстания» К. В. Базилевича, «Новую историю в документах и материалах» под ред. Н. М. Лукина и В. М. Далина, Малую и Большую советские энциклопедии... Тогда же было задержано 299 названий только что выпущенных книг и журналов. В 266 из них были произведены выдирки (только в 31 случае это касалось военных тайн, остальные делались по мотивам идеологическим, нередко – из-за помещенных в них портретов «врагов народа»). 33 издания подверглись конфискации и уничтожению (по «перечневым» соображениям, т. е. ради сохранения тайны, – лишь 1 название). Тогда же предварительной цензурой было сделано 1497 вычерков, из них 1215 – политико-идеологического характера.
Раздел "Архивы и текст" начинает публикацию описей фонда 1457 Центрального архива Нижегородской области - Горьковское краевое управление по делам литературы и издательств "Крайлит". Сегодня представлена Оп. 1.
№
дела |
Инв. № |
Наименование дел |
Крайние даты |
Колич. листов |
Примечание |
|
|
1932 год |
|
|
|
1 |
|
Выписка из постановлений Крайлита и переписка с Главлитом по изъятию запрещенной литературы |
19/V - 32
29/XII – 32 г. |
271 |
|
|
|
1933 год |
|
|
|
2 |
|
Выписки из приказов Крайоно и переписка с райуполномоченными по изъятию запрещенной литературы |
2/I – 33 г.
28/XII – 33 г. |
169 |
|
А если бы всех нас повели в краеведческий музей доисторического материализма, в отдел флоры и фауны, то тогда очевиднее стала бы великая сила, оторвавшая нас от того времени и прибившая к этому.
Михаил Зеленов.